beskomm.livejournal.com Максим Горький - русский писатель, прозаик, драматург. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.
Помню в школе преподавательница литературы рассказывала какую-то офигительную историю, как Горький ездил в тюрьму поглядеть как хорошо живут уголовники.
Так вот у руководства тюрьмы была задача показать, что действительно хорошо. И вот Горький глядел, а уголовники читали подложенные им газеты вверх ногами, подавая ему знаки, что все это - постановка.
Горький все понял, но смолчал, ибо был слабак и баба.
Вот примерно так нам рассказывали. А что там было на самом деле?
Ничему не верь, кругом обман. Проверить-то, увы, никак не возможно, даже с учётом того, что автор привёл ссылку на первоисточник. Наверняка он сам же первоисточник и написал. Потом изобрёл машину времени, отправился в прошлое, в конец 1930 года, изменил внешность, замаскировавшись под Горького, пришёл в редакцию журнала "Борьба классов" и сдал им рукопись.
И всё это - чтобы обмануть камрада Булата. Вот это многоходовочка!
> Ничему не верь, кругом обман. Проверить-то, увы, никак не возможно, даже с учётом того, что автор привёл ссылку на первоисточник. Наверняка он сам же первоисточник и написал. Потом изобрёл машину времени, отправился в прошлое, в конец 1930 года, изменил внешность, замаскировавшись под Горького, пришёл в редакцию журнала "Борьба классов" и сдал им рукопись.
>
> И всё это - чтобы обмануть камрада Булата. Вот это многоходовочка!
>
> Как дети, ей-богу.
Первоисточник в руках не держал и не читал. Бежать в книжный, чтобы проверить считаю нецелесообразным. Но иногда даже оригинал является подделкой, вспомнить хотя бы архивный документ про Катынь. Ты тут очень сильно распинаешься в том, чтобы люди верили картинке с текстом. Это довольно глупо, а никаких ссылок хоть с минимальной степенью достоверностью ты не привел. Сама цитата растащена по всему интернету, просто в поиске найти не получится, можно на пикабу ещё сослаться, ага. Ну а искать первоисточники в рабочее время я возможности не имею. Это у тебя времени так много, я же пока работаю на чужого дядю.
> оборот "на чужого дядю" какой-то больно современный, больше похоже на цитату Ленина про интернет.
Статья называется "Народ должен знать свою историю". 25-й том 30-томного собрания сочинений, издание 1953 года, страница 274.
Такой же оборот есть в заметке "Ответ костромским рабочим типографии "Красный печатник", в этом же томе, страница 452:
Вот на-днях я получил письмо от рабочих из Сибири, с Кузнецкого строительства; автор письма жалуется на тяжелые жилищные условия, а пожаловавшись, пишет: «Впрочем — наплевать, потерпим. Начали строить дома для нас, кино строят, ФЗУ. Можно потерпеть, работаем на себя, а не на чужого дядю». Все глубже врастает в сознание советского рабочего то, что он работает именно на себя и что его примеру последует пролетариат всего мира.
> Первоисточник в руках не держал и не читал. Бежать в книжный, чтобы проверить считаю нецелесообразным. Но иногда даже оригинал является подделкой, вспомнить хотя бы архивный документ про Катынь.
Ничего не знаю, знать не хочу, работать с источниками не умею, верю слухам, имею мнение, неопровержимое никакими аргументами.
> Ничему не верь. Всюду враги. Особенно Горький, который век назад написал статью в таком стиле специально, чтобы камрад Булат ей не поверил.
>
> Вот какой хитрой дальновидной мразью был "советский" "писатель".
В теме (я не про комментарии) нет Горького, нет ссылки на его труд, все, что есть это картинка. Ты предлагаешь верить на слово любой картинке?
> Более того, камрад Teopold вслед за камрадом Шпилем привели специально для тебя ту самую ссылку на ту самую статью.
Я специально для людей с пагонами написал, что (не в комментариях), но ты меня не разочаровал, именно про комментарии и начал говорить. Откуда столько бреда про то, что я должен сходу верить картинкам в интернете?
надзор »