Су-35 в Сирии

pivopotam.livejournal.com — Несколько историй от первого лица о применении Су-35 в Сирии. Встреча с "Рапторами", сопровождение Б-52, уничтожение ставящего навигационные помехи американского БПЛА, вылет на бомбежку с 9 тоннами бомб (36 штук) и другие интересные подробности. С форума glav.su
Новости, Разное | tazuja 15:03 07.12.2016
15 комментариев | 82 за, 0 против |
#1 | 15:03 07.12.2016 | Кому: Всем
ZHeN Цитата: 01.11.2016
в километре неожиданно появляется не только Су-35, но и большой самолёт разведчик
вопрос о ситуационной осведомлённости можно задавать обеим сторонам, но правды никто толком и не скажет
поэтому вопрос "Альтаиру" - он вроде как ближе к теме, рассказал бы, как было дело

альтаир: Ситуационная осведомленность зависит очень сильно от экипажа самого (вопрос серьёзности и грамотности летчика, а мы разные бываем ) . Самолёт имеет все возможности давать максимум информации о воздушной обстановке. Нужно только грамотно эксплуатировать локатор, ксрэп и спо. А также взаимодействовать с КП. У которого к огромному сожалению свои средства за хребтом видят только на больших высотах, поэтому пользуются вторичной информацией от слепых ртв САР и гражданских локаторов. А в пиндосах и Ко я разочаровался ещё летом, особенно в Рапторах

BlindingBangs 02.11.2016 Цитата:
А подробнее? Шокированный Оказалось, что БРЛС их видит с большого расстояния, а заявленный Локхидами ЭПР в 0.0000000000000000000000000001 м^2 является, мягко говоря, преувеличением?

альтаир: Конкретно дальность обнаружения Раптора сказать не могу , Т. к. сначала был обнаружен танкер, у которого один висел на соске, а второй рядом стоял и мышей вообще не ловил. Есть отличные кадры и с ними, и с 52ым в прицеле ,руки чешутся выложить,но что то меня останавливает .

абырвалг! Цитата: если это допустимо, скажите, на какой машине Вы там летаете?
альтаир: 35

Старый Хрыч Цитата:
Но вопрос - второй, по логике вещей, должен был контролировать воздух вокруг? И не прочухал?

альтаир: 03 ноября 2016, 19:07:01
Них. . . я. А по нему и рл-луч и лазер работал . Сам башкой вообще не вертел. Видимо на прогулку летают, хоть и на утомительную , но всеже

ZHeN Цитата:
а нет никаких внутренних запретов на работу локатором в открытом воздушном пространстве ? там же куча иностранных средств радиотехнической разведки летает, всё фиксируется ...
есть ли рекомендации на пассивное обнаружение целей ? ОЛСом, в смысле
и чем же могли разочаровать рапторы ?
то, что на облучение не среагировали - дык это косяк отдельно взятых пилотов, а они разные бывают, как вы и сказали
плюс, там наверняка со всех сторон СПО светится у всех (а у раптора оно ОЧЕНЬ навороченное это СПО) - облучают все, кому не лень. на всякий "spike" реагировать - никаких нервов не хватит. а датчика, фиксирующего лазерное облучение, как на Су-35, на нём нет
и, я так понимаю, захваты позволяются только в режиме СНП ? режим непрерывной пеленгации считается враждебным актом ?

альтаир: Запретов нет . Главное боевые частоты не использовать, все по миру . Без локатора там ничего разберешь , а так -ты как воздушный КП. Когда приспичит-можно и на ДС и на "атаку" ставить , главное обосновать .

альтаир: 26 ноября 2016, 12:49:57
Пора звезду малевать. Новость.
Вот вам инсайд! Сегодня с утра наши завалили БПЛА в районе "Алёши" . Ставил очень жёсткие помехи в навигации, в том числе ГЛОНАСу. С какого самолёта и чем, подробности писать не буду. И в личку тоже, не обессудьте.

Старый кэп Цитата: Хорошо что заввалили - мешать не будет (хотя нафига в ттом районе ГЛОНАС? там больше прямой наводкой работают).

альтаир: Заблуждаетесь, Старина, 90% процентов ударов наносится навигационным способом по цели с известными координатами. Вот тут ГЛОНАСС и нужен.

ZHeN цитата: возник вопрос про сдвоенный пилон под 2х170-1
это реально или самодеятельность маркетологов

альтаир: Реально, но я пока не видел. Благодаря им можно брать 12хР77 и 2хР73,итого 14 ракет. Не хватает только кнопки :"убить их всех "

BlindingBangs Цитата: Вот видео:[censored] =183
Но хоть убей, 37 бомб тут не вижу. Дюжину — вижу.

альтаир: К сожалению это не я, а очень хотелось такую галочку поставить. Дело было после обеда, в районе +35гр. Взлетал как Су 24, еле еле. 38 тонн все таки весил. Лобовое сопротивление тройное. Разгрузка происходила несколько секунд, поэтому и не все видно.
Но я на другое сходил , не менее интересное

ZHeN Цитата: 06.12.2016
вот уже две интересные истории про коллег (первая про рапторы в прицеле с заправщиком), а про ваши истории совсем ничего несправедливо !

альтаир: У меня разные истории, одна из них про B52, летающий челноком из Катара в Инджирлик с попутной работой и обратно. При этом не отвечает на запросы российского летчика на английском языке с кабардинским акцентом и не реагирует на вежливые эволюции. Проводил от водохранилища до границы мимо Алёши(думал работать по городу будет, держал в захвате его все время). На земле доложил рапортом, на следующий день Коалиция ничего не признала, и вообще "мы там не летаем". Пожалел, что проявил вежливость, надо было абрека на лихом скакуне включить. Потом эти полёты стали частыми.

ZHeN Цитата: а что, Б52 у них без сопровождения совсем летают ? от водохранилища и до южной границы или до турции ?

альтаир: Сам был в ах...е.За такой можно и Героя охватить. До Турции
альтаир: Мы там не по ПВОшным приказам работаем с ними, а по" меморандуму о взаимопомощи" и ещё паре документов. Там и радиобмен соответствующий.

BlackShark Цитата: 06.12.2016 1
39 ОФАБ-250 - 9750кг боевой нагрузки. Вес Су-35С пустого что-то типа 19000кг, так? Это выходит, что чуть больше 9000кг горючки было, раз 38000 вышел взлетный вес? Кстати, везде указано, что максимальный взлетный 35500 или почти 36000кг, то есть его, получается, превысили на пару тонн? РЛЭ по Су-35С я, конечно, не видел, оно мне и не очень нужно...

альтаир: 34 ОФАБ-250-270,примерно 9100, 7 тонн топлива. Получилось 38 с копейками, а предельный 38800,максимальный 35000
#2 | 15:56 07.12.2016 | Кому: Всем
Часть информации слегка не дошла, т.к. не моя сфера, остальное -- шика-а-арно!

Так держать!

UPD:

> про B52, летающий челноком из Катара в Инджирлик с попутной работой и обратно. При этом не отвечает на запросы российского летчика на английском языке с кабардинским акцентом и не реагирует на вежливые эволюции. Проводил от водохранилища до границы мимо Алёши(думал работать по городу будет, держал в захвате его все время)


Особо доставило! (я просто слегка немножко изнутри знаю о процессе, который тут так лаконично описан)
#3 | 17:20 07.12.2016 | Кому: Antic
"- Дед, я сказал, истребители!
- Имел я истребителей! Полсотни-два!
...
Дед действительно ничего не видел перед собой, кроме огромных машин, так похожих на ту, сбитую им когда-то давно во вьетнамском небе, во что не поверили тогда ни его товарищи, ни командование. Но сейчас его победу видели и товарищи, и сербы внизу, и американцы в оставшихся В-52. Ну что ж, он может и повторить. Старый летчик уже пристроился в хвост бомберу, летевшему последним, и меткой очередью с дальнего расстояния сумел убить стрелка, висящего над бездной в своей стеклянной клетке. И теперь Дед, с наслаждением услышав писк сигнала захвата, по очереди выпустил еще две Р-73, нацелив их на соседние связки двигателей. Корсар снизу что-то кричал об истребителях... "Какие могу быть истребители, дружище! Смотри, как разгорается пожар на внешней паре движков, как срываются в поток клочья пены огнетушителей с внутренней... Даже интересно, потушат или не потушат?" Экипаж В-52 не стал дожидаться решения вопроса и покинул самолет. Дед проводил взглядом уходящие вниз фигурки с трепещущими квадратиками вытяжных парашютов и В-52, продолжающий лететь как ни в чем не бывало, и засмеялся. Он не будет добивать этого летучего американца. Зачем? Это все равно уже труп, а вот остальные... На подвесках самолета Деда оставались еще две Р-77. Конечно, ракеты предназначены для боя на дальней дистанции, но это не значит, что их нельзя использовать на ближней!"

А.Свиридов, "Истребители"
uBAH
интеллектуал »
#4 | 17:34 07.12.2016 | Кому: Antic
> > про B52, летающий челноком из Катара в Инджирлик с попутной работой и обратно.

не понял (я - ненастоящий сварщик), он как разведчик там летает с аппаратурой вместо бомб/ракет?
#5 | 17:35 07.12.2016 | Кому: VINNEY
Не читал, увы. Но вообще картинка именно та самая.

Единственное, что мне это приходилось только с земли наблюдать по выносам.
#6 | 17:38 07.12.2016 | Кому: uBAH
> не понял (я - ненастоящий сварщик), он как разведчик там летает с аппаратурой [вместо] бомб/ракет?

Не "вместо", а "вместе". У B-52 точек подвеса до%уища. Пару грузомест можно занять контейнерами с разным радио-фото-видео-хламом, ещё пару консолей обвешать доп.баками, на все остальные боевой нагрузки можно ещё вешать тоннами.
uBAH
интеллектуал »
#7 | 17:44 07.12.2016 | Кому: Antic
спасибо
#8 | 17:53 07.12.2016 | Кому: uBAH
[censored] -- для общего ознакомления.
#9 | 18:07 07.12.2016 | Кому: VINNEY
> Полсотни-два

Камрад, я только уточнить, никак не придраться.

У нас всякое нумерологическое, которое по-русски звучит и пишется "пятьдесят-...." в эфире озвучивалось как «полста-....». То есть, в данном эпизоде у нас бы прозвучало "полста-два".

Касалось как позывных, так и курсов и высот. У нас.

UPD: Где-то недавно тут ранее озвучивал, что у нас МК был основной 355, встречный 175. Так вот, на заходе, на выходе из четвёртого, пилот докладывал "курс три-полста-пять, удаление ... , высота ... , запас (топлива) ... ". Потом его заводили на дальний-ближний-курсоглиссадную, далее по протоколу :)

UPD2: У нас для МиГ-25 удаление четвёртого примерно 20 тысяч, при МК 355 дальний 6300, ближний 3400, минимальная безопасная 600 (горы), МК 175 дальний 4600, ближний 2800, минимальная 400 (город).
#10 | 18:11 07.12.2016 | Кому: Antic
Видимо, зависит от традиций конкретного авиаполка. В отцовском всегда говорили "полсотни"
#11 | 18:34 07.12.2016 | Кому: Antic
К слову, об авиажаргоне ("Вариант "Бис", С.Анисимов"):

"– Да не понимаю ничего! Сленг чертов! У американцев не в пример легче, это внутренний жаргон арма или даже группы!

От волнения он начал вставлять в речь чужие слова, правильно их при этом склоняя, чем дополнительно затруднял интерпретацию даже переводимых кусков.

– Информация была плохой... Мы спеклись, в смысле – нам вата... Но держитесь, есть еще шансы... Да черт, ну это надо же, так говорить, а? Вот сейчас орет снова этот тип: «Прикройте меня, прикройте!» Его уже минут пять гоняют!"
...
Вопреки классической традиции, старшие офицеры вернувшихся из вылета эскадрилий не были вызваны на мостик с докладом – наоборот, командир авиагруппы «Формидэбла» сам спустился вниз и в растерянности остановился перед небольшой компанией стоящих плечом к плечу офицеров. Среди серых от усталости лиц он заметил только одно из принадлежавших к аристократии авианосца: командиров истребительных эскадрилий и лидеров звеньев из самых опытных офицеров.

– Периман... – голос его прервался. – Где твои люди, где все?..

Ответ майора, с трудом, казалось, держащегося на ногах, был таким же лишенным интонаций, как и его лицо.

– Спрашивай. Отвечу, если что знаю, – летчик глядел в пространство, застыв лицом, как избитый боксер.

– Рэндалл?

– В рундуке Дэви Джонса.

– Что? А Пэйдж?

– Спекся, – голос майора приобрел меланхоличный оттенок, что на фоне прежней бесцветности было большим прогрессом.

– Лейтенанты? Дэррил Алленби?

– Лишился места в кают-компании. Я сам видел.

– Уотсон?

– Бролли-хоп. Не повезло парню.

– Кромвелл, Пилкингтон, Фелпс, кто-нибудь?

– Все ушли на закат. Видел, как Джилмор в конце пытался приводниться. Стал землевладельцем.

– Дьявол... Черт его... Бедные ребята. Кто-нибудь еще?

– Фитцпатрик. Видел, как он падал. Джерри кончили его в конце концов.

– Они не джерри, Аллан!!! – голос сорвался на крик. – Это не джерри! Это чертовы Иваны!!! Как это могло быть?!

– Я не знаю, как это могло быть. Поверь мне, мы сделали все возможное, – интонации выжившего снова стали ровными и спокойными. – Но от моей эскадрильи остались три человека. Три. И я, старый пес. И я не знаю, кто еще из моих ребят плавает в пробковом жилете, дожидаясь помощи, которая не придет. Ты видел нас в деле... Какой была эскадрилья, что мы могли... Нас разорвали на части.

Он с болью посмотрел в лицо командиру своей авиагруппы.

– Они просто оказались лучше, вот и все. Как на «Индефатигейбл», кто там уцелел? Я видел, несколько «сифайров» отходили с боем...

– Не знаю пока. Надо запросить их. Латунные шляпы пока даже нами не поинтересовались.

– Может, ждут, что еще кто-то сядет?

– Я тоже жду...

Они, не сговариваясь, посмотрели в сторону севера, куда продолжали идти оба корабля.

– А ведь это все... – вдруг произнес командир. – Русские прорвались, и второй волны не будет. И второго Ян-Майена тоже..."
#12 | 03:50 08.12.2016 | Кому: Antic
> полста

В артиллерии такое же принято, во время канонады при передаче команд по рации легко можно спутать пятьдесят и шестьдесят.
#13 | 05:11 08.12.2016 | Кому: Всем
Если честно диалог странный. Как будто 2 подростка, второй бравирует. Не сурьезно, взрослые сознательные офицеры так не общаются, или на 35 молодежь уже летает?
#14 | 11:07 08.12.2016 | Кому: MaxMaxMax
Смотря, что считать молодостью. Отец в 36 на пенсию ушел (Афганские - год за три, Северные - год за два, пилотские - год за полтора). Бл.., я сейчас старше
#15 | 23:55 08.12.2016 | Кому: Antic
Первый борт
13 января 1986г. боевая потеря вертолета Ми-24 50-го осап (Кабул). Взлет в а/п Кабул. Командир вертолета к-н С. Синько (позывной 744). Экипаж этого вертолета осуществлял прикрытие 8 вертолетов Ми-8МТ осуществлявших высадку десанта на плато Искаполь под Газни, после начала обстрела с земли отвлек огонь противника на себя. Машина получила значительные повреждения от пуль ДШК и загорелась. Оператор ст. л-т А.Устыченко покинул потерявший управление борт, но из-за малой высоты парашют раскрыть не успел, командир и борттехник ст. л-т Н.Старков погибли при столкновении вертолета со скалой.
Радиобмен
С: - Заходим с правой стороны
РИ: - "Борт 12-87 Пожар! Борт 12-87 ..."
С: - "Прыгай! Прыгай я сказал!"
Э1: - "Кто прыгает? Что там с пятым?"
Э2: - "Я еще не взлетал."
Э1: - "Что с 44-м "?
Э3: - "Упал он, 7-50 упал, упал он!"


[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.