> Поэтому тренироваться, практиковаться и объявлять внезапные проверки. Хотя бы пожарной эвакуации.
Ночью и дома!!! "Жена, жена, вставай скорее, быстрее на улицу!!!" Выбегаешь и под охуевшим взглядом супруги рассказываешь, мол, учебная тревога, в норматив не уложились, поэто...ай, только не по голове!!!
>
> вторая этап учений под названием "встреча с гопниками"!
Точно. Выслеживаешь жену с работы, напрыгиваешь в тёмном переулке и отбираешь все ценное. Если отбилась - похвалил, посмеялись и в травму, нет - дома повторный инструктаж!!!
Да у меня та же херня: "ой прекрати чушь нести!". Ну пока сами не обожгутся, такие люди ни чему не учатся. Вот "догнала" чей-то фаркоп на шоссе несколько месяцев назад - сразу агрессивности в вождении уменьшилось. Будет землетряс ощутимой мощности (мы в потенциальном сейсморайоне) - и учения по эвакуации перестанут быть чушью.
Веерные отключения электроэнергии тоже хорошо приводят в чувство.
Я тоже как-то попал, будучи в командировке. Спокойно матюкаясь (что оторвали от чего-то) встал в проеме двери. Как отгрохотало - вышел на двор (всё-равно электричество отрубилось), там народ у машины стоял, новости слушал.
>в трех метрах от стен
Ловить выпадающие оконные стекла на бошку ? Молодцы, чо!
хех ... стыдно не знать, это выживальщик начал карьеру на Кавказе, затем участвовал в сражениях Крымской войны, а так же мужественно оборонял Севастополь!
> А с кого это он снял лоскут кожи при помощи одного лишь шила?
Да был у него эпизод в жизни. Подошёл к нему гражданин, да и говорит: "Чо, по жизни Лев Толстой? А, по-моему, хуй простой!" Ну и допизделся, в общем!!!
> Ну пока сами не обожгутся, такие люди ни чему не учатся.
Именно по этой причине считаю, что есть ряд происшествий, которым нельзя "обучить". Человек должен сам попасть в это, чтобы сработал некий механизм в голове.
> Да был у него эпизод в жизни. Подошёл к нему гражданин, да и говорит: "Чо, по жизни Лев Толстой? А, по-моему, хуй простой!" Ну и допизделся, в общем!!!
А потом Лев Николаич, впечатленный этим безпренцендентным инциНдентом, даже статью написал: "Не могу, говорит, молчать!"
Можно обучить схожим ситуациям, или обучать в контролируемых условиях/на тренажере.
Простейший пример: учиться плавать. Ты можешь сколько угодно теоретизировать о крутых и эффективных стилях плаванья, но упав ночью в холодную воду, будешь барахтаться так, как помнишь/тренировался.