> Да это давно было понятно, что вся эта истерика с царем раздута из ничего
Смысл ритуала помазания не понимают не только лишь все. Мало кто может это делать.
> Это очень авторитетный дяденька среди воцервкленных. Ну и оратор он не из последних. Так что, может, кто и задумается.
Крупнейший православный теолог, выучил не одно поколение священнослужителей. Против канонизации императорской семьи был всегда и никогда не стеснялся говорить это вслух в любой аудитории.
Я за ним много лет наблюдаю.
> А кто его ученики? Занимаются ли они публичной и просветительской деятельностью?
Он профессор Московской духовной академии. Ученики его разбросаны едва ли не по всему миру. Видел видео, где он приезжал к своему ученику, священнику, прочитать лекцию приходу, так седой уже поп чуть не плакал от радости, что такой человек к нему приехал. И я понимаю почему, хотя и атеист.
> Кажется православные начинают что-то подозревать... ?
Если какой-то мудак, относящий себя к православным, отчебучит, крики - смотрите, что православные творят, говорят. Как православный, говорит здравые вещи, сразу все православные начинают прозревать. И не понять гражданам, с шаблонным мышлением, что человек определятся не национальностью, вероисповеданием или профессией.
> Ну такого уровня чиновник не делает ничего просто так.
Она еще и женщина до кучи. Ну а то, что она чиновник такого уровня - не в меньшей степени удачное стечение обстоятельств, чем сплав личных и профессиональных качеств.
> Так что муж тут ни при чём.
Если бы в моем доме процветал культ какого то мудацкого мужичонки, пущай и из благородных, я бы быстро устроил сожжение идолов и ликбез.
Это здорово. Но - православная церковь сейчас переживает интересные времена, я бы даже сказал, реформацию, пытается интегрироваться во власть не по детски, используя для этого довольно сальные методы. Мне и интересно, ученики его на волне с епархией или все таки стараются мыслить, как пастыри, а не как мироеды.
> Если какой-то мудак, относящий себя к православным, отчебучит, крики - смотрите, что православные творят, говорят. Как православный, говорит здравые вещи, сразу все православные начинают прозревать. И не понять гражданам, с шаблонным мышлением, что человек определятся не национальностью, вероисповеданием или профессией.
Тут дело то в том, что если человек просто мудак, то это его личные проблемы. Но если при этом он ещё и заявляет, что он православный или последователь макаронного монстра, то это сразу бросает тень на всё сообщество.
> Мне и интересно, ученики его на волне с епархией или все таки стараются мыслить, как пастыри, а не как мироеды.
Думаю, они разные. Он пытается внушить им правильные мысли, но человек слаб.
Да и господь милостив, прощает нам грехи наши. А священнослужители, как известно, в очереди первые. Ну и некоторые ни в чем себе не отказывают в мирской жизни:)
> Если бы в моем доме процветал культ какого то мудацкого мужичонки, пущай и из благородных, я бы быстро устроил сожжение идолов и ликбез.
Он там не в отдельно взятом доме процветает. Если человек будучи высоким чиновником что-то делает на публику, а его никто даже не осаживает из руководства, то тут не в муже/жене дело.
Вся прокуратура Крыма в едином порыве монархирует в две руки?
> Если человек будучи высоким чиновником что-то делает на публику, а его никто даже не осаживает из руководства, то тут не в муже/жене дело.
Вполне может быть, у нее картбланш, сродни кадыровскому. И я бы не недооценивал роль мужа. Когда у бабы голова начинает забиваться, значит в личной жизни и работы ей для удовлетворения не хватает от слова совсем.
Ну про все монархические дела нам камрад Баянист не даст забыть ни на день. Но вопрос был несколько не о том.
> Если человек будучи высоким чиновником что-то делает на публику
Вот тезис. А все эти общества памяти и общественные организации - мимо. Кто сейчас глава республики? Аксенов? Он педалирует кого нибудь? Ну или аналогичные должности, местные депутаты, главы крупных госучреждений, ну хотя бы мало-мальски знакомые фамилии занимаются тем же?
> Вот тезис. А все эти общества памяти и общественные организации - мимо. Кто сейчас глава республики? Аксенов? Он педалирует кого нибудь? Ну или аналогичные должности, местные депутаты, главы крупных госучреждений, ну хотя бы мало-мальски знакомые фамилии занимаются тем же?
Оно же не само происходит. Так же не бывает. Попробуй просто так памятник кому-нибудь организовать. Некоторые проблемы возникнут.
> Попробуй просто так памятник кому-нибудь организовать.
Смотря где, смотря на каких условиях. Если на муниципальной земле, на содержании оной управы, да еще и на ее же деньги - то да, могут возникнуть сложности. Если за свои, на своей (или арендованный на долгий срок, лет на 20-50, земле) да еще и на своем содержании - гораздо проще.
> Вся прокуратура Крыма в едином порыве монархирует в две руки?
А это вполне возможно, камрад.
Представь себе, что ты пытаешься составить мнение о России, просматривая наше телевидение.
25 лет противостояния украинизации и впитывание нашей гос.пропаганды примерно такой эффект и должны дать.
В Крыму патриоты России, и они стараются соответствовать своему представлению о том, какие в РФ патриоты.
> Смотря где, смотря на каких условиях. Если на муниципальной земле, на содержании оной управы, да еще и на ее же деньги - то да, могут возникнуть сложности. Если за свои, на своей (или арендованный на долгий срок, лет на 20-50, земле) да еще и на своем содержании - гораздо проще.
Да. Но ведь эта движуха в Крыму началась. То прокурор встретится с Романовыми (которые самозванцы, о чём другие дворяне говорили), то с иконой выйдет, то памятник Врангелю.
Это жжжжж неспроста.
Возможно даже то, что Жириновского президентом выберут и он провозгласит стройку коммунизма. А пока имеем что имеем. Поклонская в своей одиозности по большому счету одинока.
> Представь себе, что ты пытаешься составить мнение о России, просматривая наше телевидение.
Я смотрю вечерние новости практически каждый день, так что это несложно. Правда я сильно попорчен Дмитрием Юрьевичем и везде подозреваю, что это в лучшем случае верхний слой.
> 25 лет противостояния украинизации и впитывание нашей гос.пропаганды примерно такой эффект и должны дать.
Тут не понял. В смысле 25 лет Крым боролся с украинской и питался нашей пропагандой и в результате пришел к розовым местам о монархии и царе?
> В Крыму патриоты России, и они стараются соответствовать своему представлению о том, какие в РФ патриоты.
Да я что то у нас особого ажиотажа не наблюдал, все как всегда было. Это только последний год эти романовские бастарды зачастили. А так у нас больше с советским строем боролись, чем царя любили. Не считать же плакаты "прости нас, государь" - мощной идеологической струей.
Что по мне - это просто следствие перестройки местной номенклатуры под новые порядки. У них там сейчас эдакий первичный бульон, где одномоментно и скоротечно зарождаются всякие нежизнеспособные комбинации.
> То прокурор встретится с Романовыми (которые самозванцы, о чём другие дворяне говорили), то с иконой выйдет, то памятник Врангелю.
Тусовка, тусовочка!!! Не всякий генпрокурор столь няшен и популярен. Вот ее и тащат везде, герой и красотка в одном лице.
> Это жжжжж неспроста.
Неспроста. Видел, как профессионально работают всякие нищие на популярных для фотографирования свадебных местах? У людей праздник, отказывать не принято. Вот и тут профессиональные попрошайки налетели на движуху. Чисто Визерис, пока Даньку не сосватал.
> Видел, как профессионально работают всякие нищие на популярных для фотографирования свадебных местах?
Я видел как у нас у супермаркета безногий работает. Работал-работал, а потом видимо отпуск и на том же месте появился другой безногий, поработал с месяц и вернулся старый. (Не, я циничные вещи говорю, инвалидам тяжело, но видно отлично).
> Тут не понял. В смысле 25 лет Крым боролся с украинской и питался нашей пропагандой и в результате пришел к розовым местам о монархии и царе?
Примерно так вижу, да. "Россия - православная страна" и всё такое. Это ты сильно попорчен Дмитрием Юрьевичем и везде подозреваешь, что это в лучшем случае верхний слой. А там как и у нас, не так много народу смотрит что-то кроме телевизора.
> Да я что то у нас особого ажиотажа не наблюдал, все как всегда было. Это только последний год эти романовские бастарды зачастили. А так у нас больше с советским строем боролись, чем царя любили.
А тут такая штука. Патриотическая гос.пропаганда, она не может бороться со своим прошлым, иначе это не патриотизм а ХЗ-что. Поэтому про советскую власть надо, по возможности, забыть но заменить чем-то ещё, не менее духоподёмным. Вот и заменяют, как могут.
Инвалиды - это одно. А обычные тунеядцы - совсем другое. Есть стиль жизни такой - жить за чужой счет. Некоторые такого мастерства достигают, что к полтиннику умудряются загранпаспорт поменять несколько раз, в старый штампы некуда ставить. При этом ни дня толком не отработав.
Её ещё и раскручивали. Когда ещё раскручивали прокурора? Красивых женщин в военной форме я каждый день вижу, из МЧС. Так что это тоже не особый случай.
> А обычные тунеядцы - совсем другое. Есть стиль жизни такой - жить за чужой счет. Некоторые такого мастерства достигают, что к полтиннику умудряются загранпаспорт поменять несколько раз, в старый штампы некуда ставить. При этом ни дня толком не отработав.
Не, профессия "наследник престола", при этом отрёкшегося царя - высший пилотаж. Такое мастерство не всякому доступно достигнуть, юный падаван :)
> А там как и у нас, не так много народу смотрит что-то кроме телевизора.
У нас сейчас патриотический вектор настроен на духовность и силу оружия. Не на царя. Царь в лучшем случае - второй эшелон духовности, а то и третий. Не та ставка.
> Патриотическая гос.пропаганда, она не может бороться со своим прошлым, иначе это не патриотизм а ХЗ-что.
Спорный момент. Обычно просто выпячиваются героические моменты и гротескизируются недостатки, которые приписывают конкретным личностям у власти. Всегда есть железная ставка - хвалить народ, ругать руководство.
> Поэтому про советскую власть надо, по возможности, забыть но заменить чем-то ещё, не менее духоподёмным.
Как про нее забыть, когда еще в добром здравии те, кто может сравнить. А заменить горизонт можно только новым горизонтом. Не фотографией этого же горизонта, в рамке на стене своей клетки в десять квадратов.
> А вот насчет бичей, тебя прокурор Крыма будет встречать? :)
Соберусь - напишу. Чем черт не шутит.
> Да и живут же на что-то. Бичи они по помойкам лазают.
Бичи - это профессиональные тунеядцы, зачастую опустившиеся. Эти вывозят на торговле лицом, а в остальном бичи и есть. Просто бичуют они в той среде, где распоследний холуй - потомок голубых кровей. В Европе это ценят.
Да, это же ты плыть хотел, я забыл :)
>>Эти вывозят на торговле лицом, а в остальном бичи и есть. Просто бичуют они в той среде, где распоследний холуй - потомок голубых кровей. В Европе это ценят.
Не согласен, я тоже красивый, а однако, не зовут в Европу. Это просто кому-то нужно. Скорее всего раскол в обществе. Пытались же неоднократно.
> У нас сейчас патриотический вектор настроен на духовность и силу оружия. Не на царя. Царь в лучшем случае - второй эшелон духовности, а то и третий.
Та самая, ИМХО. Если РФ - православная, Николай - святой, то и вот такой духовный патриотизм получается.
> Обычно просто выпячиваются героические моменты и гротескизируются недостатки, которые приписывают конкретным личностям у власти. Всегда есть железная ставка - хвалить народ, ругать руководство.
Так народ приходится ругать именно потому, что: "Как про нее забыть, когда еще в добром здравии те, кто может сравнить." Народ не забывает, следовательно - он не тот какой-то!
Пока не было реальных достижений, приходилось ругать и народ и власть народную. А как получше жить начали, да ещё "Крым наш!", так и повылезало всякое. Момент подходящий для смены понятий.
Я не эксперт, но сколько народу было канонизировано до него (на век назад) и после? Сдается мне, что он там стоит один как перст, что подозрительно. Если бы напирали на духовность - нашли бы героев Крымской войны, там хватало очень набожных граждан, которые славны куда более.
> Момент подходящий для смены понятий.
Неа. Момент подходящий, чтобы продолжать в том же духе, а тут - явно какой то новый эксперимент. На подсознательном уровне вызывает недоверие и "нехер трогать, ели все работает" - тоже никто не отменял.
Да это давно было понятно, что вся эта истерика с царем раздута из ничего