Несколько недель назад видел на ЯПе, еще тогда удивился сохранности инвентаря. Умели немцы подходить к делу, попутно дрессируя учеников. Достойый и умелый враг
Читал книгу, вроде "Лубянка в годы войны". Когда немец подступал к Москве был проведен огромный объём работ по созданию тайников с оружием в парках Москвы и минированию зданий которые как предполагалось могут подлежать к заселению нацистами.
Ну вообще книженция интересная, очень много чего было сделано.
> Интересно, как находили подобные арсеналы те, кому они были адресованы?
По карте, думаю.
У меня коллега в детстве жил на Кавказе. Там в горах до сих пор куча ненайденных ящиков с оружием, которое сбрасывали с самолета, причем как немцы, так и наши. Так что в детстве они там играли с настоящими ППШ. А из соседней деревни к ним на разборку один раз приехали с немецким пулеметом.
Я когда-то давно занимался спортивным ориентированием.
Скажу, что это очень сложная задача - составить описание местности и привязку к карте, чтобы можно было отыскать предмет объёмом 0,05 куба в лесу. А тем более под землёй.
Упрощается радиопеленгом, но это устройство ограниченного срока действия.