На Украину вернется российское дизельное топливо
kommersant.ru Регулярные поставки российского дизельного топлива на Украину по железной дороге возобновятся в конце марта или начале апреля...Отмечается, что ограничения были сняты благодаря усилиям «Лукойла», который смог добиться от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК) разрешения на поставку дизельного топлива на Украину. Поставщиками партии в 20 тыс. т выступили «Альянс Энерго Трейд», «НП-Трейдинг», «Амик», «Элемент» и Полтавский ГОК. #ничеголичного
Отмечается, что ограничения были сняты благодаря усилиям «Лукойла», который смог добиться от Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России (ФСТЭК) разрешения на поставку дизельного топлива на Украину. Поставщиками партии в 20 тыс. т выступили «Альянс Энерго Трейд», «НП-Трейдинг», «Амик», «Элемент» и Полтавский ГОК. «Полное эмбарго будет снято, уже сейчас российские производители предлагают свой ресурс»,— рассказал источник, импортер белорусского дизельного топлива.
Напомним, в сентябре Россия ограничила поставки дизельного топлива на Украину. «Разрешительный порядок ввоза» необходим, чтобы не допустить использования российского топлива украинскими военными. Это не первый запрет на поставку энергоресурсов на Украину: с прошлого года РФ не пропускала уголь на Украину, но недавно в преддверии начала отопительного сезона поставки возобновились.