У нас пока прут, как подорванные, белые, подосиновики и подберезовики. Опята тоже пошли, но пока не до них:)
А маслят и не собирает никто - лениво чистить.
> У нас пока прут, как подорванные, белые, подосиновики и подберезовики. Опята тоже пошли, но пока не до них:)
> А маслят и не собирает никто - лениво чистить.
У нас года три назад такое было, хоть со стремянкой в лес ходи - стволы были усыпаны метров на пять вверх. А в этом как-то грустно все с опятами, очень точечно растут. Зато благородных с начала июня(!) - хоть жопой ешь! Только начали отходить.
В конце 90-х у нас в Перми тоже в сентябре такой массовый наплыв опят был,шопиздец. То, что на картинке -это семечки, по сравнению с тем что тогда творилось. На базаре крзинку за 1 рубль отдавали, ди не брал никто ососбо. Мы с дружком послн школы пошли, думали не наберем ничего, т.к. навстречу шли толпы навьюченных опятами грибников. В итоге , свернув с тропинки с 5 деревьев нарвали по рюкзаку и по 2 ведра каждый. Мамка чуть не убила, когда я ей это богатство в ванну вывалил.))
На Ямале ща тоже грибной год, в конце августа ехал в поезде Москва-Лабытнанги, так их прям из окна поезда видно, искать даже не надо. Родители потом стали только шляпки собирать и так морозить, иначе девать некуда, а собирать хочется.
У меня сосед, Сашка, супергрибник. Он один раз меня вытащил на грибную охоту и я понял, что я в это деле - лох. Мы шли по лесу метрах в двадцати друг от друга, я его почти не видел за деревьями. И тут он мне кричит - "Ты чего мимо гриба прошел!"
О том, что грибы пошли я узнаю очень просто - звонок в дверь, жена соседа с тазом грибов - "Заберите уже, а то я заебалась их чистить!"