Последний бой панцерваффе. Балатон 1945. Часть 1.

mihalchuk-1974.livejournal.com — Последние наступления немецких войск в начале 1945 года. Операции "Конрад 1" и "Конрад 2" а также наступательная операция "Весеннее пробуждение" закончились полным провалом. Потери элитных частей вермахта и СС в бронетанковой технике были настолько велики, что Г. Гудериан назвал бои у озера балатон "Могилой панцерваффе". От таких потерь немецкие танковые войска так и не смогли оправится.
Картинки, Общество | tazuja 11:37 27.01.2015
17 комментариев | 82 за, 0 против |
#1 | 11:37 27.01.2015 | Кому: Всем
(Часть 2[censored] Часть 3[censored] Часть 4[censored] Часть 5[censored] )

Но Балатонская оборонительная операция по отражению январских и мартовских ударов немецко-венгерских войск уникальна еще в одном отношении: за всю историю Великой Отечественной войны, советские войска не составляли столь подробного и обстоятельного отчета о проведенной фронтовой операции (только фотографий было около 2 000).

По окончании боев, 29 марта - 10 апреля 1945 года, штаб артиллерии 3-го Украинского фронта в присутствии представителей НИБТПолигона, Наркомата вооружений и ГАУ КА вновь провел обследование подбитых немецких боевых машин в районе озера Балатон, канал Елуша, канал Капош, Цеце, канал Шарвиз, город Секешфехервар.

В ходе работы комиссии было учтено и осмотрено 968 сгоревших, подбитых и брошенных танков и САУ, а также 446 бронетранспортеров и автомобилей повышенной проходимости. Чуть больше 400 машин, представляющих наибольший интерес, были изучены, отмаркированы и сфотографированы. Особому исследованию подверглись все тяжелые танки, а также новые образцы самоходной артиллерии и тяжелых пушечных бронеавтомобилей. Среди 400 сгоревших единиц бронетехники наличествовали 19 танков "Королевский тигр", 6 танков "Тигр", 57 танков "Пантера", 37 танков Pz-IV, 9 танков Pz-III (большая часть из которых составляли огнеметные, командирские машины и танки передовых артиллерийских наблюдателей), 27 танков и САУ венгерского производства, 140 штурмовых и самоходных орудий, а также 105 инженерных машин, бронетранспортеров и бронеавтомобилей. Среди обследованных образцов преобладали подбитые артиллерийским огнем (389 машин), и лишь небольшая часть подорвалась на минах, или была уничтожена иными средствами (например, один танк "Пантера" по всем признакам был сожжен бутылкой с КС). По главным статистическим данным это исследование в основном повторяло февральское. Новым было то, что количество снарядных пробоин, сделанных 57-мм и 76-мм орудиями, приблизительно сравнялось, а также немного (на 2,5-3,2%) увеличилось количество пробоин, сделанных боеприпасами калибра 100-122 мм.

Благодаря февральскому и мартовско-апрельскому отчетам комиссии 3-го УФ, мы теперь наглядно можем оценить ущерб, нанесенный немецким танковым частям в балатонском сражении. Вашему вниманию предлагаются малоизвестные фотографии уничтоженной немецкой техники из отчета 3-го УФ.

Колонна танков Pz. V расстрелянная советской артиллерией из засады в районе города Детриц в марте 1945 года. Общий вид.
[censored]
Шедший первым в колонне истребитель танков Panzer IV/70 (A) (изготовленный фирмой «Алкетт»). Машина подготовлена к эвакуации советской трофейной командой. Номер "78" также нанесен нашими трофейщиками, как раз для учета подбитой и захваченной немецкой техники.
[censored]

Шестая машина в колонне. Номер советской трофейной команды "73". Несмотря на дополнительную защиту башни из траков, эта «Пантера» Ausf G была расстреляна из засады снайперским огнём.
[censored]
Последняя машина в колонне. Номер советской трофейной команды "72". Хорошо видны пробоины от попадания крупнокалиберного (122–152 мм) снаряда в корпус и бронебойного (57–76 мм) снаряда в башню. Пробоины обводились трофейщиками с целью оценить эффективность огня советской противотанковой артиллерии, накопления статистики поражения бронеобъектов различными типами снарядов, изучения поражающих факторов боеприпасов в зависимости от типа, дистанции стрельбы и калибра снаряда.
[censored]
С общим ходом боев у озера Балатон можно ознакомиться здесь:
Январь[censored]
Март[censored]
#2 | 11:38 27.01.2015 | Кому: Всем
Красота. И дойче-кабано не помог.
#3 | 11:41 27.01.2015 | Кому: Всем
> не смогли оправится.

[censored]
[кучка вырезанных матюков]
#4 | 11:43 27.01.2015 | Кому: Всем
Лепота!
#5 | 11:51 27.01.2015 | Кому: Всем
У меня дед под Балатоном воевал, у города Секешфехервара, начальником артиллерийской разведки армии. Вспоминал, что тогда жарко пришлось, немцы очень хотели наших сбросить.
#6 | 11:53 27.01.2015 | Кому: Всем
смерть фашистам к лицу(с)
#7 | 12:19 27.01.2015 | Кому: Всем
Ни одной пробоины от деревяного черенка! Неужели нас обманывали...
#8 | 12:52 27.01.2015 | Кому: Всем
это вам не в мире танков, 152 мм снаряд делал ужасные дыры в немецкой броне :)
uBAH
интеллектуал »
#9 | 13:32 27.01.2015 | Кому: walterbob2
> Ни одной пробоины от деревяного черенка! Неужели нас обманывали...

и розовые паруса НКВД успело сорвать и сжечь
#10 | 13:37 27.01.2015 | Кому: str
> это вам не в мире танков

В WOT два снаряда в маску пантеры хер положишь.
Сильны были советские артиллеристы.
#11 | 13:54 27.01.2015 | Кому: str
> это вам не в мире танков, 152 мм снаряд делал ужасные дыры в немецкой броне :)

Хочешь сказать 152 пантеру в борт не пробивает?
#12 | 14:14 27.01.2015 | Кому: Котовод
> Хочешь сказать 152 пантеру в борт не пробивает?

наверно, он о том, что когда прилетает 152 мм "чемодан" можно ставить "свечку за упокой", и "гусеница сбита" - не отделаешься. :)
#13 | 14:17 27.01.2015 | Кому: tazuja
> и "гусеница сбита" - не отделаешься. :)

К сожалению для наших самоходчиков это не так.
#14 | 14:21 27.01.2015 | Кому: Котовод
> К сожалению для наших самоходчиков это не так.

каких именно? на Су-76 или Су-85 или ИСУ-152? по ИСУшкам всегда были положительные отзывы, если попадание есть, то в месте "получения" тишина и покой! :)
другое дело, что удача самоходчика переменчива, впрочем, как и любого солдата на войне.
[censored]
#15 | 20:45 27.01.2015 | Кому: tazuja
> если попадание есть, то в месте "получения" тишина и покой! :)

Опять на фото тонкая боковая броня башни. В данное место пантеры и 45мм пушка пробивает. В общем опять прохладная история. Что же до "гуслей", то фотку иса без катка многие видели, вот еще фотка пц4 без катка. Тоже прекрасно себя чувствует:
[censored]
#16 | 21:00 27.01.2015 | Кому: Котовод
> Что же до "гуслей", то фотку иса без катка многие видели, вот еще фотка пц4 без катка.

зависит от повреждения, если мина, и повезло краем заехать - это одно дело, а если прямой наводкой или фугас 152 мм, то уже как повезет, может вообще разнести как шестерку ниже.
[censored]
[censored]
[censored]
#17 | 07:11 28.01.2015 | Кому: tazuja
> а если прямой наводкой или фугас 152 мм, то уже как повезет, может вообще разнести как шестерку ниже.

Опять на фото тонкая бортовая броня. Интереснее было бы фото после попадания фугаса в катки или бронебойного 152 в нижнюю часть катка, но это надо хорошо архивы фото знать.
Вот кстати на средней фотке похоже на нужное и видно что экипаж своим ходом ушел.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.