Ты когда-нибудь такой киноэффект видел? Когда ГГ в центре кадра как-бы приближается к камере, а в это же время задний план как-бы удаляется? А в это время камера стоит на месте, ГГ стоит на месте и задний план тоже стоит на месте...
Так что в данном случае, как я уже и писал выше, без знания параметров камеры - однозначно, нифига сказать нельзя.
> Этот фейк можно разоблачить просто открыв учебник геометрии за 7 класс. Снимок сделан с самолета
Я совсем даже не эксперт, но вотт одна цитатка с авантюры: "При цифровой фотографии характеристика оптики всё же вторична. Не зная характеристик матрицы и способа обработки сигнала говорить о соблюдении каких либо пропорций, углов и проч. нет смысла". Если это так (а это в данном случае так), то про разоблачение с помощью учебника геометрии за 7 класс можно забыть.
По носом истребителя почти квадратное поле. Есть мнение, что поля меньше гектара редко размежевывают. Стало быть его размеры ориентировочно 100х100. Длина сушки 18 метров. Вспоминаем подобие треугольников: расстояние от камеры до истребителя должно быть более чем в пять раз меньше, чем от камеры до земли
> "анонимное письмо, секретный снимок"... Не заткнутся "партнеры".
Как я понял, это не отпечаток снимка на бумажке, а полноценный цифровой документ с идентификаторами по местности и времени, которые вероятно можно подвергать экспертизе с высокой долей достоверности результатов.
По данным ADS-b самолета в этой точке не было. На "спутниковых" снимках он точно над Донецком. Так же по натию не бьется не бьюся размеры самолета и ВПП внизу, поправьте тут, если не прав.
Да. На актуальных картах гугл ничего подобного нет -[censored]
На фрагменте снимка, если присмотреться, даже виден "квадрат" в левом нижнем углу - судя по всему врезка с другой версии карты.
Расчеты примерно такие. Длина самолета - около 100м. Длина участка поля под ним (шашечка) - примерно 1000м. Высота полета - 10000м. Вопрос: с какой высоты сделан снимок? Ответ: примерно 11000м. Т.е. съемка велась с другого самолета. А инверсионный след быть обязан, если только не было ядерного взрыва поблизости, либо двигатели самолета были выключены.
> Ты когда-нибудь такой киноэффект видел? Когда ГГ в центре кадра как-бы приближается к камере, а в это же время задний план как-бы удаляется? А в это время камера стоит на месте, ГГ стоит на месте и задний план тоже стоит на месте...
> Так что в данном случае, как я уже и писал выше, без знания параметров камеры - однозначно, нифига сказать нельзя.
Чтобы было понятно, что данный снимок сделать со спутника было нельзя, вот схема. Справа - как должно быть, слева - как выходит на картинке.
[censored]
> Только в одном он прав, действительно, нет никаких свидетельств пуска Бука с земли.
> Ни одного.
собственно это и настораживает. все "доказательства" причастности любой из сторон выглядят собранными на коленке по быстрому уже пост фактум. такое впечатление, что к этому никто заранее не готовился. мое мнение - сбили по ошибке. кто бы его ни сбил.
> > Облачко на гугльмапе могли внедрить после того как пошла волна. Гугль известно чья контора! ;)
>
> Там на старой версии облачко, фотографии на которой вышли ещё за несколько лет до опубликования снимка.
В общем погоня за дешевой сенсацией опозорила наш гос канал...
Причем первый теперь ко всем новостям по нему по Украине все будут относится с подозрением.
Единственное разумное что можно сделать - это дать опровержение и уволится Леонтьеву, в противном случае мы рискуем скатится до уровня укро СМИ.
Один идиот нанес ущерб и своей репутации, но куда важнее репутации гос СМИ а значит и стране в принципе. Теперь все укро СМИ, а может и не только, ББС какая нибудь, будут срывать покровы.
Фейк, запущенный в пятницу вечером. Кому бы это было нужно? Сразу как-то вспоминается передача "Однако" про ангельский УралКалий и злого Лукашенко. Кто сейчас платит?
Исходя из найденных 2 грубых ляпов с облачками, очевидно - что это 100% фейк.
Но тут некоторые посчитали возможную высоту фотокамеры над самолётом. Копирую.
Дано:
Размеры боинга 60.9 метров
Размеры мига 17,3 метра
Миг меньше боинга в 3,52 раза.
Размеры боинга на масштабе - 20 мм
Размеры мига по масштабу - 4 мм
Миг на масштабе меньше в 5 раз.
Это поправка на высоту (они могли находиться на разных высотах).
Без учёта высоты расстояние между ними - метров 600.
Определяем по карте расстояние между проекциями самолетов на землю - примерно 47 км.
[censored]
Далее по расчетам получается, чтобы получить такую фотку, камера должнва была быть на высоте 150 метров над боингом...
[censored]
Но очевидно, что на фотке от камеры до боинга не 150 метров. Так что грубоватая поделка. Ну а с облачками....
Значит это крупная подстава и заговор - весьма крупная. Какие-то враги нашего государства настолько влиятельны, что способны устроить провокацию в эфире первого канала. Причем не так что просто журналист ляпнул какой-то бред, а с привлечением и диктора, и экспертов (которые ну всё проверили), да и журналиста тоже не самого начинающего и малозначительного.
Вообще это уровень руководства канала, я думаю, не меньше. В ближайшие дни там должны начаться серьезные изменения.
Ты упускаешь человеческий фактор. Очень много отличных хорошо подготовленных и продуманных операций заваливалось из-за идиотов.
"Борис только не доверяй это дело идиотам"
Теперь ждем извинений от Леонтьева если их не будет как журналист он уже не актуален. Это было в его авторской передаче. Единственное что он может сделать для канала - это взять вину на себя лично.
Вот именно. Внимательно посмотри свою ссылку. Проекция самолета на землю практически совпадает с его реальными размерами. На обсуждаемом фейке силуэт самолета больше донецкого аэропорта, т.е. такое могли сфоткать только с другого самолета, летящего прамо надо боингом. Но при этом нельзя было бы получить фотку такого размера и захватить истребитель в неё.
Почитай сам свою ссылку. Автор ничего не утверждает, но в первом же комментарии чёткое опровержение.
Утверждаю - такой снимок получить нельзя! Чтобы получилась такая перспектива - нужно фоткать боинг с высоты 150-160 метров над ним. Но при этом невозможно получить такой широкий охват кадра вместе с истребителем.
> Ты упускаешь человеческий фактор. Очень много отличных хорошо подготовленных и продуманных операций заваливалось из-за идиотов.
> "Борис только не доверяй это дело идиотам"
Просто я не думаю, что на Первом даже авторские сюжеты выходят просто так на шару и исключительно по воле их авторов. Там есть контроль определенных специалистов и органов.
И уж, полюбому, размещение на основном телеканале РФ информации, важной для международной политики, контролируют не какие-нибудь девочки-дизайнеры. А, по всей видимости, люди в погонах.
Так что если это фейк - то заговор там очень серьезный и с участием очень больших людей. Вот это действительно страшно.
> Основное попадание пришлось с левой стороны кабины.
> На фотке - атака справа.
Сначала была пушечная атака с левой стороны (с левого крыла) - пилоты убиты, не могут в эфир ничего сказать.
Самолет летит дальше на автопилоте. Прилетает ракета в правый двигатель согласно фото - самолет падает вправо делая крюк.
Учитывая то, что самолетов там скорее всего было два (испанский диспетчер, показания очевидцев), то всё совпадает.
Предоставь-ка расчеты. Коротенько.