Я тоже, мягко говоря, не фанат текущего строя, однако не видеть просто потрясающие перемены не могу. Маленькая иллюстрация:
[censored]
Это мой город, находящийся очень далеко за МКАДом. То что на картинке всего лишь малюсенькая часть того, что сейчас происходит на самом деле. Просто целые леса строительных кранов повсюду. Повторяю, я не фанат строя и останусь до конца своей жизни советским человеком. НО! Вынужден признать - такого строительства даже в СССР не было.
А я вот вспоминаю поздний СССР с противоречивым чувством - вроде всё было классно: могучая страна, безопасно, люди кругом хорошие, а вот чувствовалось, что надвигается нехорошее. Гнильцой периодически несло. Щас такого вроде не ощущаю.
> Я до конца поверю в Путина только тогда, когда Чубайс будет сидеть в тюрьме, а не занимать важные государственные посты.
к слову сказать, для сравнения.
некоторые одиозные личности при Сталине жили ажно до начала 40-х, некоторые даже в управлении государством участие принимали.
рыжий безусловно гнида и мразь, заслуживающая самого сурового наказания.
но! он оброс связями, в некоторых моментах он незаменим, у него есть определенное влияние на определенные круги - убрать его резко сейчас в целом будет только хуже.
поэтому с такими игроками (а он сильный, очень) принято договариваться, если такой персонаж не выгоден для общего дела, то его будут вытеснять, но он естественно будет сопротивляться - поэтому быстро не получится.
А у нас вот строительство свернулось совсем, а цены на жилье стали сравнимыми с оренбургскими. Как быть?
Ориенту:
> А я вот вспоминаю поздний СССР с противоречивым чувством - вроде всё было классно: могучая страна, безопасно, люди кругом хорошие, а вот чувствовалось, что надвигается нехорошее. Гнильцой периодически несло. Щас такого вроде не ощущаю.
Это у тебя обоняние с возрастом притупилось, либо проще диагноз - принюхался, то есть привык.
> Ну, при желании за коммерческое жильё может прокатить и шкурка от апельсина
То что показано на картинке обыкновенные малобюджетные квартиры, если ты это имеешь в виду. А вотт двух/трёх этажные особнячки с участком земли вдалеке ну да, это типа коммерческое. Такое действительно не строили.
Ну так Сталин планомерно вел борьбу с такими личностями, Троцкого вон даже в Мексике достал. А сейчас что? Ходорковский только сидел, и то под помилование попал. Сердюков вон ловко как от ответственности соскочил. Наша элита просто напросто разделилаь на два лагеря - одни наконец-то поняли, что на Западе они нахрен никому не нужны, они там никто и звать их никак и считать за полноценных людей их там никогда не будут. Другие этого не поняли и упорно продалжают работать на западную элиту. В данный момент у власти первая группа, и их интересы временно совпали с интересами народа. И опираться они могут только на народ, иначе их сомнут. Нет, Путин это далеко не Сталин, это совершенно другой тип личности.
> Конечно не коммерческие, цены на них были точно не коммерческие
Мне то гнать не надо, я две квартиры по жизни построил. Одну себе при социализме, другую дочери уже при капитализме. Трёхкомнатная тогда стоила, если мне не изменяет память, 32 тысячи и 12 надо было внести сразу. По тем временам охерительные деньги. Потом да, кажется 10 лет выплачиваешь оставшуюся сумму что не очень то и обременительно. Но сейчас ведь практически то же самое. Первый взнос таки да, деньги для среднеобеспеченной семьи просто астраномические, однако народ покупает и пустыми строящиеся квартиры не стоят.
> Первый взнос таки да, деньги для среднеобеспеченной семьи просто астраномические
Вот нифига. Благодаря различным супсидиям можно приобрести квартиру в ипотеку абсолютно не имея первоначального взноса.
Я вот через пол года буду въезжать в новостройку, платить ещё 11,5 лет. Больше половины семейного дохода с женой отдаем за ипотеку. Однако, у нас будет своя квартира, а там уже и работу можно будет получше искать - общага держать перестанет.
Каким таким субсидиям? Поделись чтоль, где их взять и с какого черта среднестатистической семье без детей, льгот и инвалидностей, которой де юре хватает по 18 метров общей на рыло, а де факто эти метры в разных квартирах, где помимо живут другие люди.
Камрад, если ты как лох покупаешь по одной поездке и не в курсе, что та же одна поездка по "тройке" стоит 28 (а это даже не проездной, просто карта, пополняемая в том же автомате и той же кассе, где ты берешь "одну по 40"), то я ничем не могу тебе помочь, тарифы на каждом столбе в метро, а ты слепой походу.
В Челябинске субсидии дают молодым семьям (это государственная супсидия). Даже без детей (но, естественно, меньше). Мне дали как сотруднику бюджетного учреждения (попал под акцию от застройщика, её давала благотворительная организация, которая по факту принадлежит практически одному и тому же человеку, что и компания-застройщик, но не суть важно). 30% от общей стоимости, если мне память не изменяет.
У нас не дают в Москве просто по факту молодой семьи нихрена. Можно только на новострой кредит взять с льготным процентом и первым взносом, и чтобы родители поручителями были. А чтобы сразу хотя бы процентов 20 на этот взнос подарил город - такого нет.