Из троих моих прадедов, воевавших с 1941 г. - двое пропали без вести, один дошёл до победы. Один дедушка воевал с 1943 г. (служил до конца 1950-х), другой пережил блокаду Ленинграда, был призван в 1945 г., в боевых действиях не участвовал (демобилизован в 1952 г.).
Единственный портрет моего второго деда - Анатолия Владимировича Лешкова - хранится у матери. Анатолий Владимирович был много старше. 22 июня тоже встретил в Киеве, но не воевал. Через несколько дней после начала войны он по заданию Горкома партии начал эвакуацию киевских заводов. Всего за годы войны вывез в тыл из разных городов несколько десятков предприятий. Специализировался на асбесто-цементном производстве. Имел собственное изобретение: асбесто-цементный завод на базе железнодорожного состава, который мог развернуть строительство любого промышленного объекта с колес в чистом поле, куда проложат рельсы. До 1953 года работал в непосредственном подчинении у Лазаря Кагановича. После 1953 попал в немилость и стал никому не нужен. Остался работать на последнем своем построенном заводе в Нижнем Тагиле. Я его не застал. Он умер до моего рождения.
Мой дед Д.Ф. Калашников встретил войну на границе в Литве и закончил её в Праге. Вот один из наградных листов:
[censored]
А тут он упоминается в книге о боевом пути его подразделения:
[censored]
Все его братья погибли, один под Ленинградом, другой в Севастополе за несколько дней до его падения, на 30й батарее.
Другой дед, со стороны мамы, погиб в 1942. Похоронка в деревню пришла в день рождения его последнего сына, моего дяди.
> У меня дед призвался в мае 1941 года, а домой вернулся в мае 1948
Могли бы и снова призвать. Во всяком случае отец, служивший на Северном флоте в 1949-55 гг. как то рассказал, что призывали по новой на флот, людей уже выслуживших полный срок и даже повоевавших в войну. Из пехоты на флот. "Северный флот понёс сильные потери в годы войны, Родине нужны матросы". И служили.
Мой прошёл всю войну с Японией (Хасан, Халкин гол), командир отделения пулемётчиков. О войне не любил рассказывать. Помню лишь один рассказ о боях на сопках Безымянная, Пулемётная, Заозёрная.
Второй погиб под Истрой в 41-м, останавливая фашистов под Москвой.
Третий в августе 42-го под Сталинградом.
Рассматривая свою жизнь (служил на дальнем востоке 11 лет, живу в подмосковном Нахабино, от Истры 10 км.) задумываюсь.
Мой дед встретил войну во Львове, в котором он проходил службу по призыву. Отступали, хоронили сослуживцев, очень много погибло и пропало. Но все равно победил, дошел до Австрии и после войны демобилизовался несмотря на предложения и уехал работать сельским учителем. Спасибо всем дедам и бабкам за то, что мы живы и здоровы
а у меня бабушка фронтовичка, всю войну прошла, на Курской дуге была, вспоминать войну не любила поэтому знаю мало, дед прошел снайперскую школу в 45-м и повоевать не успел на ВОВ, зато бросили их в конфликт с японцами, как потом бабушка говорила японцев тапками гоняли )) бабушка по маме стахановка, а двоюродный дед, попал в на фронт в 41-м из мест не столь отдаленных, где отбывал срок за поножевщину, задира, прошел всю войну, на самых передовых и горячих точках, и под минометным огнем обеспечил переправу тяжелому вооружению, благодаря чему они выиграли сражение, за что получил награду. Дошел до Берлина. За всю войну ни одного ранения!
У меня воевали прадеды. Один погиб, один пропал без вести (Волховский фронт), один вернулся инвалидом (4-й Украинский), один умер от ран после войны.
Дед, ныне здравствующий - труженик тыла.
У меня один дед (коммунист) воевал, я его почти не помню, он умер, когда я был ещё маленький. Второй дед (беспартийный) трудился в тылу - на руднике Ураласбест.
Моя бабушка по матери в застала начало войны в 16 лет (Д.Р. 8 марта 1925), из Тамбовской области уехала добровольцем в Московскую, копала торф в тылу. Живёт сейчас с родителями моими. Деда по отцу в 44-м после третьего ранения (пехота) отправили домой с фронта, остаток войны и до пенсии служил в милиции. Умер, когда мне 4 года было, в 1986-м, я его практически не помню.
[censored]