Лучшая - "Солдат" (1973г.)
Кто снимал беременных женщин - лучше пусть никогда не берётся более фотографировать.
На фото, где пишут что Михалков, более похоже, что это Тарковский.
"Голодное проявление" - промежуточный позитив прикатывается к стеклу, и так проявляется. Получается вот такой эффект. Это вам не в фотошопе грязным пальцем мышку таскать)))
Как на этом фото с солдатом - крупное фактурное зерно, выравненное по плотности изображение с четкой отработкой деталей.
Лабораторный процесс очень много значил в ч/б фотографии. Я хоть и не достиг таких высот, но со склянками возился с немалым удовольствием. Алхимия творчества, понимаете ли...)))
Ты правильно описал эффект от "голодного проявления", но фотография "солдат" скорее всего была напечата без этой премудрости. Видно, что день был солнечный и пленка была проявлена в разбавленном мелкозернистом проявителе, чтобы снизить контраст. Очень похоже на Тасму в родинале.
Кто снимал беременных женщин - лучше пусть никогда не берётся более фотографировать.
На фото, где пишут что Михалков, более похоже, что это Тарковский.