habrahabr.ru Статья с хабра. Вряд ли, для кого-то что будет новостью, но так, чтоб показать как нас, в магазинах, продолжают на... гм, обманывать. Или как многие сами готовы обманываться.
Точно! Почему-то многие думают, что всё та рекламная фигня у них выходит чисто случайно. Мол, хотели как лучше а получилось... только дело в том, что всё делается с умыслом, и определённым расчётом, в основном психологическим. А капитализм, да, куда без этого. Даже на ТВ программы выходят, о том как выжить при капитализме: "среда обитание", "контрольная закупка" и т.д.
> Даже на ТВ программы выходят, о том как выжить при капитализме: "среда обитание", "контрольная закупка" и т.д.
И основные идеи, которые несут в массы эти программы:
1) Защиты или помощи ждать неоткуда. Всегда сильно бросается в глаза, как телевизионщиков с их неудобными вопросами в магазинах откровенно посылают на три буквы, а они ничего этому не могут противопоставить. Их спрашивают, где у них разрешение на съемку - они не могут сослаться ни на какой закон, позволяющий им снимать свою передачу. А самое главное, не показывают название торговых сетей, где это происходит - не имеют права!
2) Хочешь есть съедобную еду - становись товароведом. Не хочешь быть товароведом - травись на здоровье всей той хернёй, что тебе безнаказанно подсовывают в магазине, баран.
>2) Хочешь есть съедобную еду - становись товароведом. Не хочешь быть товароведом - травись на здоровье >всей той хернёй, что тебе безнаказанно подсовывают в магазине, баран.
Воот, а потом удивляются почему так много веганов и прочих сыроедов. Из-за страха помереть неизвестно от чего, люди готовы будут сами жрать траву (в хорошем смысле) и прочие, и дитятей такой хернёй маяться заставят. Оно может и не плохо само по себе, но порой переходит все рамки разумного.
> Воот, а потом удивляются почему так много веганов и прочих сыроедов.
Именно. Капитализм разобщает людей и срет им в мозги. Делает одинокими и беззащитными, а затем питается их стрессами и неврозами. На днях как раз[censored] была про жертву веганизма:
Я лично попал в оборот из-за своей ипохондрии. Когда у меня вдруг обострилась одна хроническая болячка, я безошибочно понял, что умираю. Медицинской страховки у меня не было, и я стал легкой добычей демонов.
Одинокий человек, особенно преклонного возраста, – идеальный потребитель ([censored] ):
В исследовании Мичиганского университета говорится, что одинокий человек в среднем потребляет продуктов больше на 38%, чем член семьи из четырех человек.
> Одинокий человек, особенно преклонного возраста, – идеальный потребитель
Странно. Я считал, что подростки для продавцов гораздо интересней, чем пенсионеры. Если, конечно, речь не об одних продуктах питания. Но суть в любом случае одна и та же - разделяй и властвуй.
> Странно, а почему одинокий человек потребляет продуктов чуть ли не вполовину больше? По идее, совсем наоборот быть должно..
Потому что продукты всегда берешь с некоторым запасом, но если в семье из нескольких человек все эти запасы успешно сжираются без остатка, то одинокий человек лишнее может просто выбрасывать. Ну и еще такой момент, что одинокому человеку долгими вечерами больше нечем заняться, кроме как зырить телек и жрать. Была бы семья, время проходило бы иначе.
Это так, предположения, естественно. За себя точно могу сказать, что, когда жил один, всегда продуктов покупал чуть не в разы меньше, чем сжираю сейчас, под чОтким руководством жены.