news1tech.ru Утечка радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1" приняла настолько угрожающие масштабы, что департамент по ядерному надзору назвал ситуацию критической.
В этой стране всегда так! Сначала проспали цунами, нагрузившись сакэ и читая в пьяном виде непристойные танка, потом ликвидировали аварию с одним роботом лопатой на троих, а теперь рассчитывают на генерала Мороза!
А мне знакомый недавно рассуждал про "технологичных японцев". Эти косорылые макаки Хиросиму наблюдали, Чернобыль изучали, да всё бестолку. Роботы только танцевать и научились.
> А мне знакомый недавно рассуждал про "технологичных японцев". Эти косорылые макаки Хиросиму наблюдали, Чернобыль изучали, да всё бестолку. Роботы только танцевать и научились.
Технологичность японских производств то тут при чем? Производства технологичные до предела.
> Толку с той технологичности. Если балбесы были, балбесами и останутся.
Толку того, что по производству техники и электроники они выбились в мировые лидеры. Балбесы так не могут. Балбесы могут только проебать свое производство.
Судя по > > Книжки писал
> > Самая известная "Мародёр"
> > Кстати, интересная!
> >
> > Выживальщик, мывсеумрёмщик, алармист
>
> Да он давно про Фукусиму панику наводит
Судя по тому, что он писал про Фукусиму, он в теме разбирается, вроде как сам в ядерной энергетике работал. Но если ты разбираешься лучше него, почему бы тебе не написать своё развёрнутое мнение?
> Толку с той технологичности. Если балбесы были, балбесами и останутся.
Уровень развития технологий у них действительно высокий, только это относится, прежде всего, не к атомной сфере, а к производству продукции машиностроения, автопрома, материалов с особыми свойствами и т.д. Что касается Фукусимы-1, то здесь иная ситуация - хроническое распиздяйство плюс уверенность в том, что всё безопасно настолько, что можно особо и не напрягаться с ответственным подходом к делу. Плюс многие роботы не приспособлены к работе в таких условиях, из-за чего они и внедряли американские аналоги.
да узкоглазые щяс будут любую хрень продвигать. вместо того чтобы делом заниматся. склоняюь к мысли что и в саом деле надо высадится в япошке и вывезти к чертовой матери все радиоактивные элементы с оставшихся станций.
> Судя по тому, что он писал про Фукусиму, он в теме разбирается, вроде как сам в ядерной энергетике работал. Но если ты разбираешься лучше него, почему бы тебе не написать своё развёрнутое мнение?
Ты почитай что он вначале писал, и насколько градус паники упал с тех пор ;)
Сейчас уже склоняется к тому что ни хуя не будет, потому что океан - он реально огромный, и сливать в него можно до бесконечности. Но мало ли что...
Нужно на ликивдацию последствий отправить робота-миньетчика, робота-гитариста и свежеслепленного робота-космонавта, после чего накрыть всё это дело полиэтиленовой плёнкой, как планировали пол-года назад.
> склоняюь к мысли что и в саом деле надо высадится в япошке и вывезти к чертовой матери все радиоактивные элементы с оставшихся станций.
Я не спец в атомной энергетике, но подозреваю, что технически это практически нереально. Если даже рассматривать только вывоз радиоактивных отходов, то, во-первых, никто не знает, сколько их там, во-вторых, нет достаточного количества техники и оборудования для их хранения и транспортировки, и, в-третьих, нужно найти дохрена места под их утилизацию.
Ну и хотелось бы, всё-таки, услышать мнение специалиста по тому, что действительно там можно сделать.
Можешь не запасаться попкорном, а запасаться ссылками на количество производств в Японии.
И, кстати, по Фукусиме. Это вам, возможно, нихрена не будет. А нам очень даже возможно будет.
> > Где японцы про..ли своё производство?
>
> В электронике. В бытовой технике. Достаточно? А когда-то они были авторитетом.
Где проебали то? Куча гигантских транснациональных корпораций, 14 место в мире по ВВП на душу населения (против 48 места у РФ).
Они и сейчас авторитеты. Где проеб?
> Можешь не запасаться попкорном, а запасаться ссылками на количество производств в Японии.
Производств в Японии хватает - по крайней мере электронику, бытовую технику и автомобили они экспортируют по всему миру, а не импортируют.
> И, кстати, по Фукусиме. Это вам, возможно, нихрена не будет. А нам очень даже возможно будет.
> > Судя по тому, что он писал про Фукусиму, он в теме разбирается, вроде как сам в ядерной энергетике работал. Но если ты разбираешься лучше него, почему бы тебе не написать своё развёрнутое мнение?
>
> Ты почитай что он вначале писал, и насколько градус паники упал с тех пор ;)
> Сейчас уже склоняется к тому что ни хуя не будет, потому что океан - он реально огромный, и сливать в него можно до бесконечности. Но мало ли что...
Да, я помню :) Имхо тогда он на эмоциях больше писал, а сейчас улеглось просто.
Наверное обидно было от понимания того, что наши советские люди смогли навести порядок в Чернобыле, многие пожертвовали своим здоровьем и жизнью ради того, чтобы другие люди не пострадали. А японцы в аналогичной ситуации просто хуй положили на всё, и более того, не собираются реально ничего исправлять.
> Да, я помню :) Имхо тогда он на эмоциях больше писал, а сейчас улеглось просто.
> Наверное обидно было от понимания того, что наши советские люди смогли навести порядок в Чернобыле, многие пожертвовали своим здоровьем и жизнью ради того, чтобы другие люди не пострадали. А японцы в аналогичной ситуации просто хуй положили на всё, и более того, не собираются реально ничего исправлять.
Тут согласен. Но японцам повезло, у них есть океан, где вся Фукусима растворится без следа. Они могут себе это позволить. А мы не могли.
> В электронике. В бытовой технике. Достаточно? А когда-то они были авторитетом.
Потеряли доли на рынках и про..бали производство - 2 разные вещи: в той же Японии больше половины рынка бытовой техники принадлежит японским производителям. Плюс приведу один пример: на июль 2012 г Панасоник планировал начать массовое производство кондиционеров и стиральных машин в Индии с январе 2013 г, холодильников в Бразилии - с августа 2012, а стиральных машин там же - с мая 2013 г. Действительно, прое..ли. Или просто кто-то плохо знает матчасть?
> электронику, бытовую технику и автомобили они экспортируют по всему миру
У нас сейчас более распространены корейские товары. Раньше, да были японские. Понятием "Весь Мир" можешь оперировать среди дурачков. Я задал вопрос про товары, произведённые в Японии - где они?
1) любыми средствами глушим реактор. даже за счет жОсткого облучения 10-20-...-ннадцати человек которые непосредственно будут лезть в реактор. и разбирать и вытаскивать на свет божий ТВЭЛы и их остатки.
2) отсюда - больше не льём всякую дрянь в реактор. а ты воду что уже закачали начинаем выпаривать, чтобы металлы осели в емкостях, а вода улетучилась.
3) после удаления горячих отходов делаем тоже что и в чернобыле - убираем обломки, рекультивируем почву.
4) ...
5) PROFIT!!!
ЗЫ
кстати радиоактивные отходы сейчас не так уж и много места занимают в переработанном виде (для хранения).
> У нас сейчас более распространены корейские товары. Раньше, да были японские. Понятием "Весь Мир" можешь оперировать среди дурачков. Я задал вопрос про товары, произведённые в Японии - где они?
Спецтехника, кондиционеры (компания Дайкин, в частности), автомобили, фотоаппараты, рисоварки, деревообрабатывающее оборудование, мотоциклы, рыболовные снасти и куча других позиций. Дальше продолжать?
Вы упорно не хотите понять одну очень простую вещь - производство "японских товаров" - это не Япония. Это Вся Юго-Восточная Азия. Руководство этих фирм в США.
> Вы упорно не хотите понять одну очень простую вещь - производство "японских товаров" - это не Япония.
То, что я привёл, поставляется именно из Японии, по крайней мере, бОльшая часть. Ну и не будем забывать, что головные офисы всех этих компаний находятся в Японии. То, что расположено в США, - это их аффилированные компании, отвечающие за соответствующие рынки.
Я не знаю, куда оно поставляется из Японии, но весь ассортимент в нашем городе - это Китай, Корея и Россия. "Японские" товары из Китая и Самсунги с ЛЖ.
За "Весь мир" говорить не надо. Он большой и разный.
Ещё раз - доля в Российском рынке японских компаний?
> Расскажи, какая доля на российском рынке кондиционеров у компании "Дайкин"
- Своего максимума рынок сплит-систем в России достиг в 2007 году, когда было продано, по оценкам, 1,5 млн кондиционеров. В 2008 году поставок в Россию было больше, чем 2007-м, но продаж меньше - около 1 млн штук. Что касается компании Daikin, в прошлом году мы продали 82 тыс. кондиционеров, и для нас год был положительным, наши продажи тогда выросли на 30%. Согласно нашим прошлогодним прогнозам, мы рассчитывали, что в 2009 году в России будет продано 700 тыс. кондиционеров различных марок, но теперь мы видим, что эта цифра будет намного меньше. Мы оцениваем, что падение рынка сплит-систем в России произошло в два-три раза.
> Я не знаю, куда оно поставляется из Японии, но весь ассортимент в нашем городе - это Китай, Корея и Россия. "Японские" товары из Китая и Самсунги с ЛЖ.
Во Владивостоке есть дохрена наименований японского производства, пусть и не в таких больших объёмах как Корея или Китай.
>
> За "Весь мир" говорить не надо. Он большой и разный.
Где я говорил за "Весь мир"? Правда в том, что японские компании действительно выносят производство зарубеж. Вот только выручка от продаж заграницей всё равно идёт к ним, т.е., номинально, в Японию. У нас же что? Растерзанное обрабатывающее производство, которое мы с таким скрипом пытаемся восстановить уже 20 лет? Какова доля товаров с высокой надбавочной стоимостью в структуре нашего экспорта? Много ли собственной высокотехнологичной продукции мы производим? Ещё раз - вынести производство зарубеж не означает его угробить.
>
> Ещё раз - доля в Российском рынке японских компаний?