Ситуация: звонок в дверь "на 5-м этаже собрание жильцов по холодному водоснабжению", пришел, там парнишка в деловом костюме впаривает жильцам "систему фильтрации путем мембраны обратного осмоса" за 39 тысяч и скидкой 50% для пенсионеров якобы от государства. То есть расчет именно на развод пенсионеров, так как никакой госпрограммы не существует, а ни одна компания не сможет делать скидки в 50% и оставаться в плюсе.
По ходу "собрания", сообщил жильцам, чтобы не велись на развод.
Вызвал полицию еще до того как подниматься на это «собрание», сходу нашел ссылку[censored]
Поехали с молодыми людьми в отделение (их уже собралось четверо, пока ждали наряд). По ходу стали запугивать, что сейчас по их звонку граждане полицейские у меня найдут наркотики, что проблем себе наживу и прочий бред. Звонили, кому-то описывали мою внешность, думаю, просто позапугивать.
Опер заявление прочитал, но сказал, что по мошенничеству крайне трудно собрать состав и всё это бессмысленно, а этих молодых людей к нему возят не первый раз за эту неделю.
Собственно вопрос. Имел ли смысл писать заявление и стоит ли так делать при повторении ситуации? Имеет ли смысл организовывать жильцов для совместного написания заявлений? Или какие-то действия возможно только когда появится пострадавший?
В юридических вопросах не подкован, интересно услышать как избавляться от таких дельцов в своем доме.
В отделении суммарно провел 3 часа, у меня выходной, а этим гаврикам хоть рабочий день сорвал.
Теперь будем знать.
Осталось заготовить шланг высокого давления: хочу попробовать использовать граждан в чёрном в качестве противоточного фильтра тонкой очистки. В случае возражений можно опробовать и на горячей воде.
Для будущей кандидатской пригодится...
По сравнению с беспределом в области медицины и мед.препаратов, эти эффективные продавцы просто кристально честные люди.
Если эти уроды торгуют через какое-то своё убогое ООО, но с грамотным оформлением всех документов и правил торговли (а это не так сложно), то докопаться до них (в рамках закона) шансов нет.
То что они несут пургу на 5-м этаже и откровенно врут, ни к какому делу не пришьёшь. Опер тут полностью прав, ИМХО.
Если потом выяснится, что купленный товар не является тем, что написано в его характеристиках, то можно бодаться в рамках защиты прав потребителей.
практика показывает что лучше всего отпиздить, если будут пиздить преимущественно женщины и толпой человек 10-15 шансы на обращение пострадавших в полицию близки к нулю
Самосуд - не наш метод. Такие вопросы должны решать компетентные органы правопорядка. [далее шёпотом:]которые их сами и отпиздят, если их будут дергать вызовами, каждый раз когда эти чудо-продавцы появляются в каком-то подъезде.
> ни одна компания не сможет делать скидки в 50% и оставаться в плюсе.
Это ты не знаком с основами коммерции!!!
[шепотом]
Вначале делают наценку 1500%, потом можно и скидку дать.
> Опер заявление прочитал, но сказал, что по мошенничеству крайне трудно собрать состав и всё это бессмысленно, а этих молодых людей к нему возят не первый раз за эту неделю.
Я бы даже сказал - невозможно. Надо послушать, что Шуй скажет.
> В юридических вопросах не подкован, интересно услышать как избавляться от таких дельцов в своем доме.
Есть мнение, что необходимо, если хочешь глобально задействовать всех и сразу, направлять заявление (текст один и тот же - проверка на предмет законности деятельности компании "людей в чОрном", устанавливающих некие фильтры в жилых домах)
одновременно в разные адреса, указывая их все в одной шапке:
в ГУ МВД России по г. Москва
в Прокуратуру г. Москвы
в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы
в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве
в Главный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Москвы
За мошенничество тут не привлечь. Единственно возможный выход - поднимать большой шум. Подключить журналистов и местных депутатов. Активизировать местных бабушек.
> Вчера у нас пытались проводить такое же собрание.Очень всё похоже и тоже фильтры.Н.Новгород.
У нас в Дзержинске года два назад такие ходили, пытались такую систему впарить. Никто в нашем доме не повёлся, а пенсионерки их ещё и обругали как следует.
Что бы обезопасить свой подъезд, можно распечатать туже самую статью из Вестей:[censored]
И рассовать всем в почтовые ящики. Многие бабушки прочитают.
Что бы не выкинули вместе с почтовым спамом, можно предварительно в конверт сунуть, написав кому и от кого.
>одновременно в разные адреса, указывая их все в одной шапке:
После чего каждая инстанция с чистой совестью отфутболит это заявление с логичной формулировкой - это не нам, пусть там и разбираются.
>И совсем забыл про Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве. Есть мнение, что деятельность "людей в чОрном" их точно заинтересует.
У УФНСов никаких претензий к фирме нет, если вся отчётность сдается в полном объеме и в установленные сроки и все налоги вовремя перечислены. Кто и какими методами что-то впаривает населению их уащпе не волнует.
> У УФНСов никаких претензий к фирме нет, если вся отчётность сдается в полном объеме и в установленные сроки и все налоги вовремя перечислены. Кто и какими методами что-то впаривает населению их уащпе не волнует.
>Это кто-то проверял?
Это проверяет каждый бухгалтер каждого юр.лица ежемесячно, ежеквартально, каждые полгода и каждый год (в зависимости от сроков сдачи отчётности и уплаты налогов).
Камрад, может в Минске всё и по другому. Я в это даже очень охотно верю и в этом отношении завидую, но у нас это так.
Это даже не мошенники, это мародёры практически.
>По ходу стали запугивать, что сейчас по их звонку граждане полицейские у меня найдут наркотики, что проблем себе наживу и прочий бред. Звонили, кому-то описывали мою внешность, думаю, просто позапугивать.
Ну вотт: они же сами говорят как с ними бороться! Пусть садятся как наркоторговцы, раз мошенничество доказывать муторно. Главное что "вор должен сидеть в тюрьме".
> Не следует недооценивать силу местных и федеральных СМИ,
не знаю на счет федеральных, но местные СМИ эта тема заинтересует однозначно. вряд ли развод на "фильтрацию" является инициативой кого-то из держателей региональных СМИ (не тот масштаб). а вот востребованность в региональных насущных новостях для региональных СМИ более чем актуальна. помимо всего прочего, если тема так задела, - обратись в местные СМИ. им тоже нужны актуальные события. не одному своему дому поможешь, у СМИ охват шире.
> Существует ли юр. лицо "людей в чОрном"? Законность существования их компании вобще проверили? Соответствует ли их деятельность заявленной? Я об этом.
у них таких компаний с десяток будет, и все зарегистрированы по адресу промзона Энская, строение номер такой, директор и учредитель лица БОМЖиЗ, печать неизвестно у кого на руках...а указанные люди в черном вообще не их сотрудники и работают по договорам подряда, получая комиссионные
Раз уж речь зашла о мошенниках, как то недавно, провел целый день рядом со включенной радиоточкой без возможности ее выключить. Чего только я не наслушался! От "дозвонившихся" в студию людей которые болели всеми известными болезнями, включая бубонную чуму, но стоило им значит проглотить пилюлю или активировать мега-аппарат, как у них открывалось второе дыхание, восстанавливалась потенция и прорезался третий глаз. Ну или реклама какой то мутной конторы, которая переписывает жилье одиноких пенсионеров на себя, с обязательством их обеспечивать до конца жизни (еда, лекарства, жкх). Что характерно "дозвонившаяся" бабуля во всех передачах была одна и та же.
> А ты сам-то как думаешь, если у людей в ч0рном по несколько приводов в отделение и хоть бы хрен?
Не знаю, лично я их не проврерял.
Есть мнение, что в отделении их также пока особо серьезно не проверяли. Или проверка только началась. В отделении важен факт - факта мошенничества на момент обращения не усматривается, поэтому их и отпускают (как мне видится). В связи с обращениями, как я понимаю, проводится проверка, собираются материалы, но как и с какой интенсивностью это осуществляется - мне неведомо.
С целью активизации и углубления проверочных дейтствий уполномоченными сотрудниками отделения я и предлагаю обращаться в вышестоящие органы, надзорные органы и иные оргнаны власти, имеющие отношение к регистрации и лицензированию деятельности людей в чОрном, с целью проверки деятельности последних.
А потом люди удивляются за что им, обманутым обывателям, наказвшим физически (ессно по-честному и за правду!) мошенника-кровопийцу, вломили реальный срок.
> А потом люди удивляются за что им, обманутым обывателям, наказвшим физически (ессно по-честному и за правду!) мошенника-кровопийцу, вломили реальный срок.
ну
во-первых - это гарантированный вариант при котором к делу подключится полиция, прокуратура, пресса и т.п
во-вторых - еще долгое время ваш дом будет обходить вся распространительская шобла
в-третьих - ну никто же не говорит об "убить или покалечить"....так.... рожи расцарапать, облить краской или зеленкой, под шумок шандарахнуть шокером или пырнуть в попку шильцем/шприцем как максимум
Закон и справедливость совсем не одно и тоже. И если начинать творить справедливость в обход закона получится только хуже, так уж устроена система.
А принятие законов происходит при каких то более глобальных явлениях чем пара частных случаев. (сразу правда вспоминается дебильная попытка "защищать чувства верующих", ну да и хрен с ними). То есть единственно верным методом будет поднятие шума в сми. И если шума будет много, возможно что нибудь через год и примут. В общем я пессимист :)
Да не говори ерунды. Что заинтересует? То что по подъездам какие-то люди какой-то товар впаривают? Ты им с таким же успехом можешь про "свмдетелей иеговы" рассказать, которые тоже по квартирам ходят. Милиция, как уже говорилось, с ними тоже ничего сделать не может. Вариант один-посылать нах самому и посоветовать делать то же самое всем соседям.
А у нас участковый сам ходил и развешивал объявления. Ловил вот таких вот, ну точнее ловил грабителей/мошейников. Когда какой то идиот или идиотка, настойчиво приходит с очередным пылесосом - звоним ему, приходит он или наряд, и ебут впаривателю мозги.
Года полтора назад ходили ребята, впаривали некую электронную приблуду, которая "нормализует напряжение в сети" из-за чего, дескать, платить за электричество нужно меньше. Но у меня дом интересный: бабушки-дедушки не открывают пришлым, молодежи ничего не надо, а среднее поколение ко всему относится крайне критически (купить ручку у глухонемого в поезде - это верх нашей глупости).
> По ходу стали запугивать, что сейчас по их звонку граждане полицейские у меня найдут наркотики, что проблем себе наживу и прочий бред. Звонили, кому-то описывали мою внешность, думаю, просто позапугивать.
Отмечен ли сей факт в заявлении? есть ли свидетели? При повторении попытаться зафиксировать на диктофон. Возможно я не прав, но тут состава больше, чем в попытке впарить всякую хуйню.
При выходе из подъезда предприимчивым гражданам из окна пятого этажа случайно вылить на головы горшок с предусмотрительно заготовленными фекалиями. Вреда здоровью нет, порчи одежды нет, да и кто сделал неясно.
С точки наших законов, привлечь таких "деятелей" практически нереально, т. к. сам факт преступления доказать очень и очень сложно. Бороться с такими можно, пробуя (только аккуратно!) предавать их гласности, запечатлев на видео их деятельность, вместе с их наглыми рожами. Далее видео "безвозмездно" (как говорила сова) распространяются везде, где только возможно, начиная от всяких "ютубов", местных телеканалов (если возьмутся за публикацию) и заканчивая прокуратурой (вплоть до краевой и выше). Пусть эти мерзавцы станут "телезвездунами". Второй способ "борьбы с врагами народа" - помянуть 90-е и... ну, думаю, что тут бандитов нет, и этот способ никто опробывать не будет.
Только внимание! В таких группировках мошенников есть реальные бандюки (хотя, их обычно там немного) и они могут быть весьма опасны! В одиночку на "амбразуру" не лезть. И не "быковать"!
Других способов, увы, не знаю.
> Поехали с молодыми людьми в отделение (их уже собралось четверо, пока ждали наряд). По ходу стали запугивать, что сейчас по их звонку граждане полицейские у меня найдут наркотики, что проблем себе наживу и прочий бред. Звонили, кому-то описывали мою внешность, думаю, просто позапугивать.
Камрад, можешь сделать следующее. Только думай сам надо тебе оно или нет, запиши вот эти угрозы и особенно про наркотики - на диктофон(который есть на любом плеере, мобильном). Вот и все. А потом к следователю. Я думаю их борзость сильно поубавиться, если ваш представитель власти делает свою работу хорошо.
> Да не говори ерунды. Что заинтересует? То что по подъездам какие-то люди какой-то товар впаривают?
у меня есть опыт работы с региональными СМИ, поэтому не учи меня жизни. полноценно с федеральными СМИ региональные конкурировать не могут. выезжают за счет местной фигни, которая федеральным неинтересна, а местным - ну вроде постольку-поскольку. держатели региональных СМИ не могут обеспечивать непрерывный поток новостей. поэтому любая региональная новость идет в дело. вполне нормальная тема для пары региональных выпусков новостей.
По ходу "собрания", сообщил жильцам, чтобы не велись на развод.
Вызвал полицию еще до того как подниматься на это «собрание», сходу нашел ссылку[censored]
Поехали с молодыми людьми в отделение (их уже собралось четверо, пока ждали наряд). По ходу стали запугивать, что сейчас по их звонку граждане полицейские у меня найдут наркотики, что проблем себе наживу и прочий бред. Звонили, кому-то описывали мою внешность, думаю, просто позапугивать.
Опер заявление прочитал, но сказал, что по мошенничеству крайне трудно собрать состав и всё это бессмысленно, а этих молодых людей к нему возят не первый раз за эту неделю.
Собственно вопрос. Имел ли смысл писать заявление и стоит ли так делать при повторении ситуации? Имеет ли смысл организовывать жильцов для совместного написания заявлений? Или какие-то действия возможно только когда появится пострадавший?
В юридических вопросах не подкован, интересно услышать как избавляться от таких дельцов в своем доме.
В отделении суммарно провел 3 часа, у меня выходной, а этим гаврикам хоть рабочий день сорвал.