Не понимаю я этой парадной формы. Какая-то жуткая эклектика. Хотите необычно и красиво - так сшейте почетным караулам действительно историческую форму любого периода, который нравится. Чтоб победы символизировала, какие считаете самыми важными.
Или оденьте в текущую парадную, все лучше, чем это попугайство (нашей страны это тоже касается)
> [оглядывается] Камрад, ты, это, с предложениями по аккуратней, а то как решат почётный караул в латы заковывать???
В латах, кстати, не так уж и жарко, особенно если поддоспешничек натурального шелка и латы начищены до блеска! Там под латами полно свободного пространства, к телу они не плилегают, воздух ходит свободно.
Предки не дураки были :))
>> [оглядывается] Камрад, ты, это, с предложениями по аккуратней, а то как решат почётный караул в латы заковывать???
>
> В латах, кстати, не так уж и жарко, особенно если поддоспешничек натурального шелка и латы начищены до блеска! Предки не дураки были :))
А представь как смотрелось бы! Летняя - кольчуги с зерцалами (аля Куликовская битва), зимой - полушубки с ушанками (аля Сталинград)! Я бы на таких караульных каждый день бы бегал любоваться!
Тетенек очень жалко. Когда мужики валяются вроде привычно, сами летали, видели., на разводах бывало навзничь падали. А тетеньки всегда на фотографиях очень беззащитно лежат.
>> я было дело на утреннее построение вышел с температурой, причем стоял в наряде по роте, глаза продрал уже в скорой...
>
> У нас - один парнишка (19лет) умер на вечернем пострении. "Моментальный" отёк легких.
а я 2 недели в инфекционной больнице с отравлением отлеживался
Слабаки.
Как вспомню, как в 201 мсд в Таджикистане часами на раскалённом плацу стояли....в зимней форме одежды. +30 в марте, а ком полка определяет форму одежды, определённую командующим ПриУВО. Мрак.
> Смеяться над таким может только тот, кто сам на плацу никогда не стоял.
Согласен, у нас на подготовке парада к 9 Мая нормально было, как парад, так обязательно кто-нибудь в обморок, особенно было примечательным, когда у нас прапор один все выпендривался и сам упал в обморок, поймали оттащили, прошлись. Лучший каммент: виски пил - земля валялся
>> Смеяться над таким может только тот, кто сам на плацу никогда не стоял.
>
> Тем более, в драгунском шлеме или меховой шапке, на солнышке - градусов под 35.
В меховой шапке если это натуральный мех, а не искуственный нормально на жаре как термос работает, не удобно только что тяжеловата и козырька нет глаза солнце слепит
Я, к сожалению, ниразу не прбовал эту форму на себя напялить и уж тем более не имею опыта продолжительного в ней существования. Тут надо реконструкторов наполеоники пытать, насколько она удобна. Мне пока (по изображениям и музейниым завитринным образцам) кажется, что это полный пиздец в плане эргономики.
Возможно, я не прав. Ну так на это и существуют реконструкторы, которые и должны ставить весомую практическую точку в подобных спорах. Именно для этого реконструкция и существует!
> У нас слава ТНБ никто не падал, но я прекрасно помню - пока идеш все отлично, команды там выполняеш всякие, мозг вообще отключается - думаеш о чем-то своем, а организм всякие "Ливо-руч! Право-руч!" сам выполняет на автоматизме.
Долго втыкал, что это за команды такие, пока не вспомнил откуда ты :)
> А вот когда команда "Струнко!" и товарищ полковник упиздил куда-то и его уже минут сорок нет, а товарищ майор стоит и смотрит, что бы все взвода стояли красиво, как товарищ полковник оставил и ласковое солнышко припекает в затылок - это уже не так интересно и весело.
>> В гусарской надо - так красивше! ;)
>
> Я, к сожалению, ниразу не прбовал эту форму на себя напялить и уж тем более не имею опыта продолжительного в ней существования. Тут надо реконструкторов наполеоники пытать, насколько она удобна. Мне пока (по изображениям и музейниым завитринным образцам) кажется, что это полный пиздец в плане эргономики.
>
> Возможно, я не прав. Ну так на это и существуют реконструкторы, которые и должны ставить весомую практическую точку в подобных спорах. Именно для этого реконструкция и существует!
Я реконструктор Наполеоновского периода, много лет на ЕББ ношу медвежью шапку
[censored]
В одежде из натуральных материалов (шерсть, лён) гораздо комфортнее и удобно