> Ну бред, не бред, а немцы из похожей хреновины, Коллосаль она называлась, ещё в первую мировую париж с расстояния около 100 км обстреливали.
>
>[censored]
Да там больше психологического эффекта. А боевая эффективность Доры вообще к нулю стремилась. И это не говоря о соотношении цена/результат.
> А боевая эффективность Доры вообще к нулю стремилась. И это не говоря о соотношении цена/результат.
У них была еще одна вундерфафля в прямом смысле этого слова пушка V-3 [censored] ИМХО выгоднее было понаставить морские орудия калибра 280-406 мм на жд транспортеры и выпускать 650-мм самоходные мортиры Карл.
> У них была еще одна вундерфафля в прямом смысле этого слова пушка V-3 [censored] ИМХО выгоднее было понаставить морские орудия калибра 280-406 мм на жд транспортеры и выпускать 650-мм самоходные мортиры Карл.
Поправляю: Карл были 600 мм и 540 мм.
Ну или планирующие управляемые бомбы типа SD-1400X.
> Да там больше психологического эффекта. А боевая эффективность Доры вообще к нулю стремилась. И это не говоря о соотношении цена/результат.
Ну психологический эффект тоже немалого стоит.
Советские войска тоже иногда применяли орудия немаленьких калибров.
Установка МП-10 с орудием БТ-37 яркий тому пример.
>Особо результативно 406-мм установка действовала 12 января 1943 года в известной операции «Искра», которую совместно проводили войска Ленинградского и Волховского фронтов[20]. В январе 1944 года при проведении операции по прорыву блокады Ленинграда по войскам вермахта было выпущено 33 406-мм снаряда. Попадание одного из этих снарядов в здание электростанции № 8, занятое войсками противника, вызвало полное разрушение здания. После себя 1108-килограммовый бронебойный снаряд оставил воронку диаметром 12 м и глубиной 3 м. Всего в период блокады Ленинграда из установки МП-10 был произведён 81 выстрел[15].
> Ну психологический эффект тоже немалого стоит.
Согласен, стоит.
> Советские войска тоже иногда применяли орудия немаленьких калибров.
>
> Установка МП-10 с орудием БТ-37 яркий тому пример.
>
>>Особо результативно 406-мм установка действовала 12 января 1943 года в известной операции «Искра», которую совместно проводили войска Ленинградского и Волховского фронтов[20]. В январе 1944 года при проведении операции по прорыву блокады Ленинграда по войскам вермахта было выпущено 33 406-мм снаряда. Попадание одного из этих снарядов в здание электростанции № 8, занятое войсками противника, вызвало полное разрушение здания. После себя 1108-килограммовый бронебойный снаряд оставил воронку диаметром 12 м и глубиной 3 м. Всего в период блокады Ленинграда из установки МП-10 был произведён 81 выстрел[15].
>
>[censored]
Ну тут была необходимость. Достроить линкор не успели. Башни - в систему береговой обороны, что полегче - на железнодорожные платформы.