О запрете критики СТО

vott.ru — "Опубликовать Вашу статью не можем, поскольку ее выводы противоречат теории относительности".
Новости, Наука | Akym 10:51 15.03.2017
2 комментария | 33 за, 2 против |
#1 | 10:51 15.03.2017 | Кому: Всем
"Не так давно один из широко известных членов Верховного Совета СССР профессор А.А. Денисов рассказал на страницах "Литературной газеты" (1990, № 9) о злоключениях своей работы "Мифы теории относительности": "Несколько раз я пытался опубликовать свои статьи, посвященные этой проблеме, в научных журналах. В ответ имею кипу однотипных ответов из разных редакций: "Опубликовать Вашу статью не можем, поскольку ее выводы противоречат теории относительности"... Все дело в том, что уже более двадцати лет назад президиум Академии наук СССР принял постановление, в котором предлагалось не рассматривать никакие посягательства на теорию относительности. Ни больше, ни меньше. Ничего подобного мировая наука не знала" (последнее не вполне точно: "никакие посягательства" не допускались, например, по отношению к теориям Сталина или Гитлера, — пусть кому–то это сопоставление и покажется "кощунственным"; отмечу, что главный популяризатор Эйнштейна в СССР Б. Кузнецов причислил его к "величайшим мыслителям всех времен и народов", — формула знакомая). "Те же сложности, — продолжает А.А. Денисов, — возникли у академика А. Логунова, несмотря на то, что сам он является вице–президентом Академии наук СССР"" (В.В. Кожинов, "Наш современник", № 6/90).

Добавим: в СССР решения о запрете на критику теорий относительности принимались как минимум трижды. "В 1934 году выходит специальное постановление ЦК ВКП(б) по дискуссии о релятивизме, в котором все противники этой "теории" относились либо к "правым уклонистам", либо к "меньшевиствующим идеалистам", со всеми вытекающими из этого для них последствиями: Соловки, беломорканалы, магаданы..." Далее: "В 1942 году на юбилейной сессии, посвященной 25–летию революции, Президиум АН СССР принимает специальное постановление по теории относительности: "действительное научно–философское содержание теории относительности... представляет собой шаг вперед в деле раскрытия диалектических закономерностей природы". Это постановление было подкреплено устным запретом–указанием всесильного Берии, который в то время руководил атомной "Проблемой № 1". Наконец, "в 1964 году Президиум АН СССР издает закрытое постановление, запрещающее всем научным советам, журналам, научным кафедрам принимать, рассматривать, обсуждать и публиковать работы, критикующие теорию Эйнштейна" ("Молодая гвардия", N 8/95).

"В 1989 году А.А. Денисову удалось все же размножить свою небольшую работу на ротапринте в Вильнюсе, в местном Институте научно–технической информации. Но после выхода этой почти "самиздатской" книжки "началась, — сообщает А.А. Денисов, — фантасмагория, сравнимая, я не преувеличиваю, лишь с деяниями средневековой инквизиции... Требовали моего увольнения, лишения меня докторской степени. Но тут как раз... я стал депутатом, а, как вы знаете, уволить народного депутата непросто. Но дело на этом не закончилось. Уже будучи на Съезде, узнал от председателя мандатной комиссии, что и туда поступают письма с требованием отозвать меня... на основании того, что профессор Денисов не может быть депутатом, поскольку не так понимает теорию относительности... Продолжаются разнообразные гонения на кооператив, торгующий моей книгой, его угрожают "уничтожить... если он не перестанет продавать мои "Мифы"..." (Кожинов).
#2 | 14:07 15.03.2017 | Кому: Partizan
Научную инквизицию. Подробней не просите, это всё что есть, так как постановление было закрытым.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.