Разведопрос. Три Толстяка: как объяснить революцию детям ч.1

oper.ru — Дмитрий Юрьевич и Джон Александрович, засучив рукава, взялись за разбор одноименной книги и фильма.
Видео, Общество | КонтрАдмирал 21 день назад
11 комментариев | 48 за, 0 против |
#1 | 21 день назад | Кому: Всем
Пока разобрали только название.
#2 | 21 день назад | Кому: максимум 20 символов
> Пока разобрали только название.

Первую букву названия ))
#3 | 21 день назад | Кому: максимум 20 символов
Потерли толстяка!
arserg
дурко »
#4 | 21 день назад | Кому: Всем
Нельзя ли вкратце раздуплить, как объяснить революцию детям, чтобы семëрочку не дали за экстремизм? Помню несколько лет назад водил детей в театр на"Чиполлино" . Так там взбунтовавшиеся овощи-фрукты, вместо революции, пошли к принцу-лимону рассказывать, что творит сеньор-помидор. У принца во дворце, вишь ты, музыка громко играла и крики народа о помощи не доходили. Но вот когда Чиполлино открыл Лимону глаза на народные страдания, то принц наказал Помидора, а с народом объединился в весëлом танце.
Гоблин не похожим образом за революцию поясняет?
#5 | 21 день назад | Кому: arserg
нет.
sa
интеллектуал »
#6 | 21 день назад | Кому: Всем
Книжку в детстве читал. Олеша там жгет напалмом))))
sa
интеллектуал »
#7 | 21 день назад | Кому: arserg
Камрад, революция это не бедные против богатых. И не дворяне против пролетариев.
У лерина гениальная фоимулировка "верхи не могут низы не хотят". Но низы всегда будут недовольны. А вот когда верхи в борьбе друг с другом полностью берега теряют, вот тогда революции и случаются.
#8 | 20 дней назад | Кому: sa
> У лерина гениальная фоимулировка

Ну во-первых, у Ленина! (с заглавной буквы!)
Во-вторых: у Ленина не так все убого.

Объективные признаки
- «Верхи не могут управлять по-старому» — невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство.
- «Низы не хотят жить по-старому» — резкое обострение выше обычной нужды и бедствий угнетённых классов и их желание изменений своей жизни в лучшую сторону.
- Значительное повышение активности масс, привлекаемых как всей обстановкой кризиса, так и самими «верхами» к самостоятельному историческому выступлению.
Без этих объективных изменений, независимых от воли отдельных групп и партий, революция, по общему правилу, невозможна.

Субъективные признаки
Субъективное условие, превращающее революционную ситуацию в революцию, — способность революционных классов к массовым действиям, достаточно сильным, чтобы сломить старое правительство.
Согласно Ленину, субъективной предпосылкой является наличие рабочей партии, вооружённой революционной теорией, которая возглавила бы массы и довела бы революцию до победного конца.
Важно: даже если все признаки революционной ситуации достигнут своего пика, это не гарантирует революции, пока революционный класс не будет способен на достаточно сильные массовые действия.

Таким образом у Ленина не два, а три объективных признака + один субъективный. И даже все они вместе не являются гарантией революции.
#9 | 20 дней назад | Кому: Всем
Кстати, был еще и мультфильм "Три толстяка".
#10 | 20 дней назад | Кому: sa
> А вот когда верхи в борьбе друг с другом полностью берега теряют, вот тогда

Случается переворот.
Революция - это смена формации, а не власти.
sa
интеллектуал »
#11 | 19 дней назад | Кому: Trubach
>революционных классов к массовым действиям, достаточно сильным, чтобы сломить старое правительство.>
Революционные классы это кто?
Низы? Нет, те же верхи которые низы используют в своих интересах.
Потому как кодла собравшаяся в самом верху сама ничего не делает и другим верхам не дает. Царь может быть умнейшим человеком но свита все равно к нему никого не пропустит, а кто все таки пролезет тех сожрет.
Как пример тот же Зубатов. Его же не революционеры с работы выперли а его начальник. Да хрен с ней с империей, он меня похоже подсидеть хочет. Как результат "кровавое воскресенье" и запуск революции 1905года.
Потому и получается что Савва Морозов финансировал газету "Искра"
а фабрикант Шмидт вооружал собственных рабочих в 1905году. Понятно они не Ленина хотели у власти а сами порулить. И в феврале 17го тоже самое, царя не рабочие свергали а те же самые буржуи. Понятно что ни про Керенского, ни про Ленина они не помышляли. Точнее народ на улицу вышел а верхи не стали его разгонять. Вроде и царь верховный главнокомандующий только ему никто не подчиняется.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.