Ну, не знаю... мои собаки никогда не лопали пойматую живность.Поиграется, придушит или хребет сломает. Потом или под забор - закапывать, или на порог положит - типа угощайся, друг.Особенно интересно с курами поступала одна из моих собачек - поймает, тряхнет несколько раз и положит на травку. Курица сидит на пузе, вся в слюнях, глазами хлопает и пошевелиться не может.
А алабайка даже ежиков ловила.
Вотт бездомные голодные - те сожрать могут.
> Ну, не знаю... мои собаки никогда не лопали пойматую живность.Поиграется, придушит или хребет сломает. Потом или под забор - закапывать, или на порог положит - типа угощайся, друг.
Не может такого быть. Только человеки убивают ради развлечения, мне зоофилы рассказывали. Собачки так не могли.
У всех млекопитающих инстинктов мало, они для того мозг и отращивали, чтобы инстинктами не жить. Просто этим словом все что попало называют и объясняют.
> Не соглашусь. Кошки без обучения добычу хуячат. Что это как не инстинкты?
Инстинкты обсуждались уже здесь несколько лет назад. Инстинкт проявляется в виде врожденного ритуализированного действия в ответ на раздражитель. Действия эти одинаковы для всех представителей одного вида. Например брачный танец птиц всегда состоит из одинаковой последовательности движений передающихся из поколения в поколение. Охотничье поведение млекопитающих сложнее и гибче инстинктивного и включает в себя обучение, опыт и адаптацию к окружающим условиям.
> Инстинкты обсуждались уже здесь несколько лет назад. Инстинкт проявляется в виде врожденного ритуализированного действия в ответ на раздражитель. Действия эти одинаковы для всех представителей одного вида. Например брачный танец птиц всегда состоит из одинаковой последовательности движений передающихся из поколения в поколение. Охотничье поведение млекопитающих сложнее и гибче инстинктивного и включает в себя обучение, опыт и адаптацию к окружающим условиям.
Это все спор о терминах. Почему то клевание зернышек у птичек инстинкт, а сосание груди у людей рефлекс, хотя по сути одно. Да и с охотничьим поведением все не однозначно, да оно сложнее, дополняется обучением, но если у кошки в мозгах прописано пытаться ловить все что движется и кайф от этого процесса, то это однозначно инстинкт. У меня котенок слепой был, а интерес к перьям и быстро движущимся предметам мелким у него есть без всякого обучения. По прибытию мышей он быстро научился их ловить и жрать (сам). Так как побудительный охотничий мотив ни что иное как инстинкт. И например собаки охотничьи которые делают "стойку" это инстинкт. Никакая овчарка вам стойку делать не будет и вы ее не научите. Просто чем больше развит мозг и вообще в целом более сложный организм тем меньше на него влияют записанные в генах программы. Но то что они есть - бесполезно спорить. Поведенческие программы насекомых могут быть записаны в геноме полностью, птиц в какой-то части. И чем больше и сложнее организм тем больше в нем должно быть программ, но записываются только самые важные, либо остаются какие-то характерные, но не влияющие негативно.
Это не спор о терминах. Конкретный термин имеет строго научное определение, которое, к тому же, немного сузилось со времен Павлова, вытеснив некоторые явления, ранее считавшиеся инстинктами, в область рефлексов.
> Почему то клевание зернышек у птичек инстинкт, а сосание груди у людей рефлекс, хотя по сути одно.
Не одно. Сосательный рефлекс реализуется через стимуляцию рта и языка, а клевание зерна, которое содержит как инстинктивную, так и рефлекторную компоненту, реализуется через зрение и координацию движений клюва.
> И например собаки охотничьи которые делают "стойку" это инстинкт. Никакая овчарка вам стойку делать не будет и вы ее не научите.
Охотничья стойка, это один из элементов сложного охотничьего поведения. Собственно сам факт того, что овчарка его не делает, уже заставляет меня усомниться в инстинктивности стойки. Напоминаю, инстинкт одинаково проявляется у всех особей одного вида. Разные породы собак, это не разные виды. И не всякая прописанная в мозг программа называется инстинктом.
Тащемта, даже если стойка является инстинктом, то сама ловля зверя таковым не является.
> Напоминаю, инстинкт одинаково проявляется у всех особей одного вида
Само определение вида тоже весьма расплывчато. Волки и собаки считаются вроде как отдельными видами, но свободно скрещиваются и сколько угодно дают плодовитого потомства. А собаки (один вид) фенотипически и по поведению иногда отличаются сильнее чем какая нибудь немецкая овчарка от волка. Так что наличие врожденных программ в виде характерной стойки которое свойственно определенным породам и отбиралось селекцией меня нисколько не удивляет.
>Сосательный рефлекс реализуется через стимуляцию рта и языка, а клевание зерна, которое содержит как инстинктивную, так и рефлекторную компоненту, реализуется через зрение и координацию движений клюва.
Какая разница что стимулировать? И то и другое реагирует на какие-то стимулы, даже если количество стимулов разное или сами канал подачи информации это тоже ничего не меняет. Есть инстинктивные программы с довольно сложными стимулами у тех же насекомых например. А вот детеныши антилопы Гну бегать начинают практически сразу после рождения, программа управления заложена генетически и не требует никакого обучения. Это что рефлекс или инстинкт?
Недоработали ученые!
> детеныши антилопы Гну бегать начинают практически сразу после рождения, программа управления заложена генетически и не требует никакого обучения. Это что рефлекс или инстинкт?
А вот хер его знает. Не интересовался кенгуру.
> Есть инстинктивные программы с довольно сложными стимулами у тех же насекомых например.
Они сложные, но менее адаптивные и вариативные + одинаково выраженные у всех особей. А кошки далеко не все охотятся. Даже одной породы. Даже от одних родителей.
У меня на участке мурашы завелись.
Рыжыи, лесные. Года четыре жили, точно.
Какая-то тварь разворошила их дом, прич0м первый наезд они пережили, второй не вынесли.
Ну, думаю, жалко их, неотомщëнные пропали втуне...
А об этом годе смотрю - три новых муравейника появилось!
А вы всë санкции-хуянкции, пендосы вам жыдь не дают!!!
> В деревне моей бабушки собаку или кошку, которые начали давить кур, уток, гусей, мгновенно убивали.
Это, наверное, правильно. У меня куры в вольере жили, иногда выпускал травку пощипать. Котики их не трогали, а собачка гоняла немного, поскольку те лезли в ее миску, но ни одной не убила - так, повоспитывает и бросит.
вспоминается история по спасению тюлений в одной стране. потрачено на физич. и психологическое состояние жывотин уйма денег. И когда их с торжеством при большом скоплении человеков отпускали на свободу, тюлениев слопали касатки.