Так начиналась Русская Весна в Донецке.

t.me — Ранее не опубликованные кадры.
Видео, Общество | igrov 18:30 01.03.2024
9 комментариев | 71 за, 0 против |
igrov
очень сильно горяч »
#1 | 18:30 01.03.2024 | Кому: Всем
[censored]
#2 | 19:01 01.03.2024 | Кому: Всем
Я плачу...
Сколько же людям пришлось терпеть, выживать, умирать, почти потерять веру...
igrov
очень сильно горяч »
#3 | 19:03 01.03.2024 | Кому: Всем
[censored]

Жизнь (и работа!) продолжается.
Самое время создавать защиту для ребят!

Волонтёрская группа "Технологии Победы" проекта "Народная сеть":
Волгоград (https://t.me/techvictory_volgograd)
Волжский
Саратов (https://t.me/techvictory_saratov)
Вольск
Шиханы
Сызрань
Тольятти (https://t.me/techvictory_tolyatty)
Самара (https://t.me/techvictory_samara)
Казань
Набережные Челны
Елабуга
Уфа
Звенигово
Оренбург (https://t.me/techvictory_orenburg)
Екатеринбург (https://t.me/techvictory_ekb)
Новосибирск (https://t.me/techvictory_novosib)
Нижний Новгород (https://t.me/techvictory_nn)
Тверь (https://t.me/tehcvictory_tver)
Курск (https://t.me/kursk_technologyipobedy)
Ярославль
[censored]

тем временем, в параллельной вселенной[censored]
igrov
очень сильно горяч »
#4 | 19:27 01.03.2024 | Кому: Всем
Очень хочется рассказать об одной женщине. Дончанке. Надежде Ивановне Чегодаевой. Что бы она была лучше видна, начнём издалека.

Представьте себе миллионный город с красивым центром, с квартирами дороже, чем в Минске. Город миллионов роз. И в этом прекрасном городе, на окраине, в паре километров от аэропорта и Песок стоит городская больница номер 21.

Размеренная жизнь: зарплаты, карьеры, дети. И тут, в 2014 году вместе с солнышком, в город приходит Русская весна. Волнения, демонстрации, георгиевские ленточки, первые пикеты, первые перестрелки. Низко летящие военные вертолёты ВСУ над больницей, в которых, как в фильмах про Вьетнам, пулеметчики в открытых боковых дверях. Никто ничего не понимал. Ещё была власть Украины. Как-то ночью в больницу, спасаясь от преследования, прибежали двое мужчин, назвавшихся офицерам с Крыма. Обо раненые. Георгиевская ленточка тогда была как пароль: девчонки в больнице мгновенно спрятали их от властей и прятали несколько дней пока шёл поиск. Потом в аэропорту начались настоящие бои, которые ещё не воспринимались всерьёз - как же - брат на брата? Местный священник с одном казаком, махнув по стопке, прыгнули в "Жигули" и поехали на стрельбу мирить всех силой креста - крест в окно на вытянутой руке. Их машину расстреляли, а батюшку снайпер добил выстрелом в пах.

Все начальство больницы исчезло в один миг. Прекратилось поставка лекарств, выплата зарплат. И тогда руководство больницей взяла на себя Надежда Ивановна, бывший нач.мед. И получилось, что больница оказалась в центре уже самых настоящих боевых действий. Я узнал об этой больнице в интернете. Мол, стоит такая крепостью, как дом Павлова, разбитая вдребезги, продолжая работать без света, воды и тепла страшной зимой 2015.

Первое знакомство с Надеждой Ивановне произошло тогда, зимой 15-го. Мёртвый район, битые стекла, костры возле подъездов, снег, дыры в домах, танки на улицах. Грохот артиллерии. С насмерть перепуганным местным таксистом мы везли туда лекарства. То, что там увидели, не вмещалось в моё обывательское мирное сознание. 300 человек персонала не разбежались, работали, приезжали на работу, иногда погибая по пути, иногда в самой больнице. Девочки медсестры - часто раненые; врачи, под обстрелами, закрыв проёмы мешками с песком, без света и тепла оперировали, выхаживали раненых: и военных и гражданских, больничная столовая на кострах варила суп и раздавали всем жителям района. И главным стержнем, вокруг которого всё крутилось, являлась несгибаемая Надежда Ивановна. Было время дела, а не бумажек. Она, как сгусток энергии и надежды, давала силы всем, налаживала жизнь больницы, которую по сути уже списали на потери. Заставляла считаться с собой начальство, заявляя - "Мы есть, мы живы, мы работаем". И плакала, как девчонка, над каждым погибшим или умершим в больнице.

Девять лет больница находилась на переднем крае. Девять лет ежедневных обстрелов: массовые поступления раненых, постоянно выбитые стекла, осколки, вытаскивание раненых в коридор и подвал, а тех, кого не могли, закрывали горой одеял. Она отремонтировала батареи во всех корпусах и заставила местное начальство запустить котельную, а значит - дать тепло и ближайшим домам. Вместе со своей больницей она спасла от разрухи целый район. Есть герои в Донецке и она первая из них. Не было бы её, сдалась бы она, опустила бы руки, и позволила опустить руки своему коллективу, этой больницы просто бы не было. Потому, что до сих пор никто из начальства туда не приезжает. И не приезжал, кроме Ивана Сергеевича Приходько, которого там и контузило. Тот не боялся. Для остальных больницу было проще закрыть. Три раза так и пытались делать, эвакуировать персонал, и все три раза Надежда Ивановна не дала это сделать. В результате правило "золотого часа" продолжало работать и сотни жизней были спасены.

Дорогая Надежда Ивановна. 1 марта Вам исполняется 70 лет. От многих сотен людей примите наши поздравления и искреннюю признательность. Надеемся, Родина, которую Вы отстаивали много лет на своём участке, достойно Вас наградит, как героя. На таких как Вы, всё и держится.
[censored] 
4ekist
надзор »
#5 | 19:37 01.03.2024 | Кому: Всем
Интересный видос. Я в это время снимал этот же митинг с третьего этажа здания, где надпись Сбербанк.
#6 | 19:47 01.03.2024 | Кому: Всем
> Сколько же людям пришлось терпеть, выживать, умирать, почти потерять веру...

Я, как один из таких людей, просто промолчу...
#7 | 23:51 01.03.2024 | Кому: Всем
...
#8 | 09:58 02.03.2024 | Кому: Dolus Malus
> Сколько же людям пришлось терпеть, выживать, умирать, почти потерять веру...

Люди там до сих пор выживают и умирают.
igrov
очень сильно горяч »
#9 | 07:55 03.03.2024 | Кому: Всем
Вчера был в военкомате пришёл узнать как поменять УБД полученный в ЛНР В 19 году на Российское, я являюсь ополченцем первой волны ещё в 13 году давали отпор, поездам дружбы которые ехали с западной украины, многих погибших командиров знал лично, воевал где только мог, местные националисты те кто пошли воевать за украину, заочно приговорили всю мою семью к смерти, включая малолетних дитей. Первый поднял флаг России в тогда Луганской обл над горисполкомом причём дважды, его просто снимали нацыки, организовывал захват, СБУ в Алчевске, участвовал в захвате СБУ В Луганске, Был один из инициаторов созданнияз Алчевской комендатуры, направили создать военный госпиталь в Алчевске, где и был месяц комендантом, принял первых раненных, вдохнул жизнь в госпиталь, потом пошёл в бригаду  призрак рядовым, к формированию, и сохранению бригады имел отношение, видел расцвет бригады и её уничтожение. И как вернувшиеся про украинские чинуши , заняли все должности . Вернёмся к военкомату, просил выписку Приказа  с дела об ОБД, дела моего нету, как и всех остальных документов, едите в Луганск ищите сами где они ,шепнул оди человек работник военкомата но у вас не получится ничего сделать , потому что вы ополченец, с. ОПГ Призрак так к нам относятся в  Луганске, вы ополченец вы  преступник. Да что творится в ЛНР  Владимир Владимирович, За что , Работал на АМК после боёв сожрали подставили, я не один из ополченцев, был сожран оболган , в своём цеху местным укрнацыским руководством. Везде как клеймо на мне ,,ОПОЛЧЕНЕЦ ПЕРВОЙ ВОЛНЫ,, ни нормальной работы ни чего.  Владимир Владимирович когда я взял оружие чтоб защитить близких от нацизма, честно воевал взысканий не имею наград не имею, а теперь я и мои живые и павшие в боях братья ОПГ, у меня в почте было 85 мужиков, и всего 16 стволов, все захваченные у противника, даже в рукопашной, мы ОПГ, у нас договор был такой я погиб моё оружие переходит следующему бойцу и всё это в бою, моё оружие в случае моей гибели берёт ,,Тор,, и мы ОПГ. А когда я и мои 5 бойцов стояли на острие атаки с приказом стоять на смерть и если атака захлебнётся   последний из нас должен был подорвать тонный фугас, но не пропустить противника , на перегрупирующиеся наши войска, мы тоже были ОПГ, Почему нас идейных ополченцев , не любят все чиновники, но любит наш народ,  кроме болячек и полостной жизни ничего не принесла мне хорошего Русская весна, только боль и унижение, и ни кто нас не защитит. Но если  б , всё вернуть в спять, я снова встал в строй с моими погибшими бойцами, и защитил народ Луганщины и России от нацизма, пишу с болью в сердце и  сжатыми от боли зубами, прошу вас Русские не забудьте вы нас, с уважение ,,Соболь,,
[censored]

Шла вчера вечером по центру Донецка и поражалась пластичности человеческой психики. Всего-то неделя относительной тишины - и город начал приобретать мирные черты. Люди сидят в кафе, в каком-то пабе смотрят футбол, с площадки орёт ребятня. 
Я тоже встречалась в кафе с давним, ещё до СВО, товарищем: серые от земли и копоти руки, вспыхивающий взгляд, половину слов не слышит из-за контузий... Участвовал во взятии Авдеевки, сейчас закрепляются уже западнее. Пожаловался, что "...блиндажи пошли совсем плохие у хохла - не блиндажи, а какие-то норы в земле. Первые, сразу за Авдосом, были иногда аж двухкомнатные, а дальше - дрянь". 
Солдаты, закрепляясь, устраиваются кто как: яму на полроста вырыл, чтоб укрыться и подремать полусидя, накрылся какой-то доской, ветками, битым броником - не от осколков даже, от резкого, пронизывающего степного ветра, обычного в этих краях весной - и слава Богу. 
- Видел, - говорит, - вчера Соловьёва. Тоже, приехал в освобожденную Авдеевку... Высказал ему за Мурза - испортил, так сказать, кадр. 
Тяжело молчит. 
Я молчу тоже. 
В прошлый раз в этой кофейне сидели как раз с Морозовым. 
Мир фронтовых и мир сверкающих кофеен и телевизора - как были чужими до февраля-2022, так и остались. 
Разве что в гости друг к другу ходят.
[censored] 
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.