Разрушения Каховской ГЭС?

idiod.video — Якобы последствия повреждения дамбы. Официальных комментариев пока нет.
Видео, Общество | Atomkraft 02:44 06.06.2023
1 комментарий | 91 за, 0 против |
Proton
бывший Toplogin »
#1 | 04:04 06.06.2023 | Кому: Всем
Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев в разговоре с «РИА Новости» назвал бредом информацию о подрыве Каховской ГЭС. По его словам, в городе «везде все тихо и спокойно».

«Это бред! Все нормально, везде все нормально, я только что связывался по рации», — сказал он агентству.

При этом ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что плотина разрушилась «из-за повреждений». «Ночью тихо было. Прилетов не было. Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление», — сказал он.

Сообщения о значительном повреждении гидроэлектростанции появились утром 6 июня в телеграм-каналах, в том числе об этом написали Baza и Shot со ссылкой на военкоров.

Позднее оперативное командование «Юг» вооруженных сил Украины сообщило о подрыве ГЭС, заявив, что масштаб разрушений уточняется.

Врио главы Херсонской области Владимир Сальдо не раз заявлял об ударах украинских войск по шлюзам Каховской ГЭС, обвиняя Киев в намерении затопить территорию региона. В ноябре 2022 года Леонтьев говорил о «грандиозных повреждениях» станции.

В том же месяце Сальдо сообщил, что ГЭС прекратила выработку электроэнергии. Тогда, с его слов, по левобережью, в том числе по Новой Каховке, где располагается станция, усилились обстрелы, по этой причине из этого района людей эвакуировали вглубь Херсонской области.


4 мая член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что уровень воды в Каховском водохранилище достиг критической отметки и на 2,5 м превышает норму. Водохранилище находится на территории вошедших в состав России Херсонской и Запорожской областей, а также Днепропетровской области Украины. На его берегу находится Запорожская атомная электростанция. Каховская ГЭС расположена ниже по течению Днепра. Три дня спустя там начали контролируемый сброс воды, чтобы избежать прорыва дамбы.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.