В Нидерландах парализованному мужчине вживили 2 чипа,

idiod.video — после чего он начал ходить. Герту-Йану Оскаму 40 лет, последние 12 из которых он был прикован к инвалидной коляске из-за неудачного падения на велосипеде. В качестве смелого эксперимента ему вживили два чипа – один в головной мозг, другой в спинной. Они передают его мысленные приказы в ноги. И ноги стали слушаться.
Видео, Общество | ПоморНик 17:15 03.06.2023
3 комментария | 121 за, 1 против |
#1 | 20:18 03.06.2023 | Кому: tazuja
> Если серьезно, то это в первую очередь надо стимулировать выброс гормонов и чисто теоретически это возможно делать с помощью чипов, но железы, отвечающие за выработку гормонов не бесконечны и им требуется "подзарядка".
> Да и все равно никакие "стимуляторы" не создадут из ничего нейронные связи, это надо мозги "качать".

Гормоны - штука для разовых акций, при постоянном применении их эффективность стремительно падает, взять к примеру героиновых наркоманов , у которых от раза к разу выработка дофамина в ответ на герыч падает, что ведёт к увеличению дозы. Тут будет то же самое, только стимулятор не химический, а электрический. Но итог тот же - сокращение выработки гормона в ответ на стимуляцию. Можно контролить уровень гормонов онлайн и корректировать стимуляцию как нужно, но это опять же хорошо на коротких промежутках. Типа, "универсальных солдат" делать. Но опять же - зачем заморачиваться с электроникой, если для этого "Панцершоколад" чуть ли не век назад придумали.
#2 | 20:52 03.06.2023 | Кому: tazuja
> Конечно качать гормоны постоянно нельзя, нужен период восстановления, но для "мозговых штурмов" - вполне рабочий инструмент может быть. А с "электроникой" стоит заморочиться хотя бы для точности дозы и контроля реакции, на тот же первитин у каждого может быть своя уникальная реакция с непредсказуемыми последствиями.

Ну, может быть и так, но есть у меня подозрение, что это будет использоваться не для того, чтобы привести человечество к процветанию, а скорее наеборот. Вот есть уже почти готовый ИИ, в виде нейросетей. Когда он осознает себя, он поймëт некоторую свою ущербность по отношению к нам. В смысле творческого озарения (сама-то нейросеть работает только с базами данных, которые в неë уже заложили). При этом в прочих аспектах - быстродействие, например, или фактический срок жизни - электронная форма жизни кроет биологическую как бык овцу. Ну и получится в итоге эдакая "матрица", только мы будем для болванов не электричество вырабатывать (а нахуя оно им, если термояд запустить), а идеи новые генерировать. И не 24/7, а недолго, давая организму восстановиться. Например, во сне. Вот ты такой ходишь на работу, потом в магаз, потом поужинал, с женой пошпилился, и в люлю, баинькать, а параллельно- для ИИ нуль-пространственный дрыгатель изобретать вместе с миллиардами других биологических единиц. Лепота же?!!
#3 | 21:05 03.06.2023 | Кому: tazuja
>как элементы гигантской распределенной ЭВМ

Ну, о том и речь, собственно.

>"Падении Гипериона". :)


Нужно будет зачитать. А то только слышал о нём. Это вроде несколько книг?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.