КНДР продемонстрировало запуск ракет с БЖРК

youtu.be — Центральное телевидение Северной Кореи показало запуск двух баллистических ракет KN-23 из железнодорожного состава. Ссылка
Видео, Разное | tazuja 11:10 17.09.2021
5 комментариев | 50 за, 0 против |
#1 | 11:11 17.09.2021 | Кому: Всем
[censored]

Правда, военные Северной Кореи пока не освоили минометный старт, поэтому у замаскированной под товарный вагон пусковой установки раздвигается не только крыша, но и боковые стенки, давая выход пламени ракетного выхлопа. Нет на "ракетном поезде" и устройств для отвода в сторону провода контактной сети. Тем не менее эксперты полагают, что это очевидный прорыв, сулящий противникам Ким Чен Ына немало хлопот.

Во-первых, теперь к известным США позиционным районам северокорейских ракет добавились 6000 километров железных дорог. Ракетной базой может стать любой завод или склад, имеющий подъездную ветку. Каждый товарный состав становится ложной целью, а при нанесении упреждающего удара по КНДР необходимо будет уничтожить все тепловозы (и хранящиеся в резерве паровозы тоже). Во-вторых, большая часть территории страны покрыта горами и в скальных тоннелях "ракетный поезд" не разглядеть ни с самолета, ни со спутника, а население КНДР крайне неохотно сотрудничает с иностранными разведками. В общем, налицо все преимущества советского БЖРК "Молодец" (выполненного на более высоком технологическом уровне и вооруженного баллистическими ракетами межконтинентального класса).

KN-23 - баллистическая ракета малой дальности (аналог российской "Точки"), способная доставить ядерный боезаряд до большинства целей в Южной Корее - в том числе до военной базы США в Пхентэке. В 2019 году Пхеньян сообщил о трех успешных испытаниях ракеты. По данным из открытых источников, дальность ее полета 400 километров, полезная нагрузка - 500 кг. Внешне ракета напоминает боеприпас российского ОТРК "Искандер", но сильно отличается от него технически.

16 сентября, заявило государственное информационное агентство КНДР "Центральное телеграфное агентство" (ЦТАК):«Испытание было нацелено на подтверждение практической применимости железнодорожного мобильного ракетного комплекса, впервые развернутого для работы». По сообщениям из КНДР ракеты пролетели около 800 километров. Министр обороны Японии Нобуо Киси указал, что запущенные ракеты упали в Японском море в пределах исключительной экономической зоны Японии. По его словам, в ходе проведенного повторного анализа было определено, что ракеты пролетели расстояние порядка 750 км, а максимальная высота полета составила около 50 км.
#2 | 11:19 17.09.2021 | Кому: Всем
> так это ж точка-у!

Это нечто, имеющее огромное сходство, а скорее всего и не только внешнее с искандером.
Mr. Maximus
надзор »
#3 | 11:33 17.09.2021 | Кому: Сашич
> и не только внешнее с искандером.

в БЖРК предполагалась установка Ярсов.
[censored]
#4 | 11:37 17.09.2021 | Кому: Всем
> и это наши войска только что перевооружились...

[Бьётся лицом об клавиатуру]

Упрощаю. Это НЕ Искандер. Но ОЧЕНЬ похож на него. Причем именно версия БЖРК это увеличенная версия.
Вот их наземный комплекс с близнецом
9к720
[censored]

А вот увеличенная версия той же ракеты. Наземная пу.
[censored]

А почему же так получилось, что они так похожи - это уже сам додумайся
#5 | 11:38 17.09.2021 | Кому: Mr. Maximus
А причем тут баргузин и поделка северокорейцев???

Люди, ну епт...
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.