Опять про Мавзолей

youtu.be — На этот раз ролик с участием Лолиты Милявской. "Не водите детей смотреть на труп. Лучше в планетарий."
Видео, Общество | vvnab 08:37 24.06.2021
7 комментариев | 45 за, 1 против |
#1 | 11:56 24.06.2021 | Кому: namespace
> что жутко отвратительно, поклонение трупу в саркофаге или поклонение трупу в саркофаге ?!

Есть ускользающе тонкая грань между посещением места захоронения великой личности с целью приобщения к истории и поклонением ноунеймам, чьи заслуги зиждуться на рассказах, сводимых к концепции "мамой клянусь все так и было".

Если кто-то идет к Ильичу с целью поклонения - то ты прав, это глупо. Но вменяемые люди туда идут именно для приобщения к прошлому, чтобы своими глазами увидеть то немного, что осталось от обещаний светлого будущего, чтобы осознать, что оное будущее еще не до конца потеряно и не все дороги ведут нас в прекрасный новый мир киберпанка, торжества капитала над здравым смыслом и тихого гниения на перинах из бутербродов.

Равно как и в соборы с церквями ряд граждан идет не с целью поклонения, а с культурно-просветительскими мотивами посмотреть на древние трупы.

Но речь не об этом. Речь о том, что есть (условно) две стороны. Первая, "обладающая" Ильичем, ни к чему не призывает и активной позиции по созерцанию трупов не имеет. Вторая - "обладает" сотнями, тысячами трупов различного рода целостности, сохранности и "историчности" - и она призывает избавиться от одного единственного тела - Ильича - под лозунгом "обладать трупами плохо".
#2 | 12:29 24.06.2021 | Кому: namespace
> Ну тут ты прав.
>
> Более того, мавзолей ещё и символ победыя стыдливо замотанный каждое 9 мая.

Заматывают его, что характерно, те же граждане, которые регулярно и публично отправляются лобызать фрагменты незахороненых (в отличие от Ильича) трупов, такчто тут ничего удивительного.

> Признаю, убедил меня, мнение поменял. Но не на предмет "второй", етпочя


Искренне рад, если это так, камрад. Человек тем и отличается от животного, что способен менять ход своего мышления под давлением фактов.
#3 | 12:31 24.06.2021 | Кому: von_herrman
> Каждого второго просто можно было сразу в рубашку с длинными рукавами вязать.

Это, как ты понимаешь, сильно не их вина. Если ребенок воспитывается электропоездами, то странно ожидать от него чего-либо, помимо веселого гудения и скорости в 60 км/час. Направить их на путь просвещения - в том числе и наша с тобой задача.
#4 | 13:59 24.06.2021 | Кому: Dmitrij
> Да ладно. В мавзолее только очень маленькая часть Ленина.

Потому я и сказал "немногое", а не "единственное". Жива только идея, увы.

> У меня тут рядом, на расстоянии вытянутой руки, на полке, Ленина гораздо больше.


Это про нее, да
#5 | 09:15 25.06.2021 | Кому: namespace
> Вобщем мнение, сначала уничтожение в человеке потребностей к преклонению, только потом светлое будущее!

"Потребности" такой нет. Это полуживотное, интуитивное. Можно сравнить с перемещением на четвереньках - если не научить ребенка ходить прямо - он так и продолжит ползать, невзирая на то, что физически для этого приспособлен хуже. ТАк и с религиозностью - если не научить вовремя задаваться вопросами, мыслить критически - человек будет склонен стараться все объяснять максимально быстро и просто "божья воля". Со всеми вытекающими вроде сонмов святых, идолов и тотемов и паразитирующих на тупоумии структурах от церковных до финансовых (что, часто, синонимы).
#6 | 13:54 25.06.2021 | Кому: namespace
> если бы потребности не было, СССР бы это дерьмо победил.

Не успел, хоть и двигался в верном направлении. Сия хурма забарывается образованием, вырабооткой привычки к критическому мышлению, ибо по-умолчанию человеческий мозг ленив и склонен объяснять все максимально просто и любой процесс переводить в ранг привчки, когда совершаешь то или иное действие не потому, что оно оптимально и является результатом размышлений, а потому, "что раньше сработало".

> а нынче глав "коммунист" РФ Гена Андреич объявляет Иисуса Христа первым коммунистом)


Смешно, да. Ибо даже с расизмом у гражданина Яхвовича все было в полный рост уже в Библии.
#7 | 14:44 25.06.2021 | Кому: namespace
> За исключением США

Оно тут не "исключение" как таковое. Религиозность до определенной степени развития науки никак оной не мешает, а еще ранее - даже несколько помагает (вспоминаем главные центры науки Европы - монастыри), хотя и не напрямую. Ну и плюс чисто для науки как таковой - высокая масса верующих даже может быть полезна тем, что оные верующие, оболваненые сказками, более радостно въебывает за три копейки, финансируя тем самым в том числе и обучение некоего процента нерелигиозных потенциальных ученых и ресурсоемкую науку как таковую.

"Просто", как говорится, не бывает. Все всегда с чем-то да связано и нет такой панацеи как "вот заборем попов и сразу все умные станут".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.