Дмитрий Пучков об уехавших за границу

youtu.be — и срущих оттуда на Россию. У многих, наверное, есть такие знакомые из бывших одноклассников, коллег и просто знакомых.
Видео, Общество | El Peligroso 18:16 02.05.2021
3 комментария | 29 за, 26 против |
#1 | 04:04 03.05.2021 | Кому: eric.romanoff
> Я бы на месте СССР вообще бы позволил всем ехать заграницу, мозги хорошо прочищает

Не сработало бы. Во-первых как показал опыт 90-х туда поехала бы масса специалистов, которая прекрасно бы там устроилась и двинула иностранную науку и экономику, как миллион эмигрантов израильскую. Ну как Пентковский или Борис Бабаян вместе с 500 сотрудниками в Интел. Во-вторых в условиях Холодной войны и соревнования систем иностранцы бросили бы все ресурсы, чтобы всех эмигрантов, особенно толковых, скупать пачками. Деньги были. Они и сейчас-то хэдхантят, а тогда это был принципиальный вопрос в виде соревнования двух систем. Ну и в-третьих, если речь шла о деградации позднего СССР, сам понимаешь, то самое магазинное изобилие, которое хвалил Ельцин и прочие свободы из каждого утюга сыграли бы не последнюю роль в массовом исходе. Это не считая всяких беглецов, передачи военных секретов и прочего с чем мы в 90-е и познакомились. Так что СССР в любом случае лишился бы массы бесплатно подготовленных специалистов.
#2 | 09:27 03.05.2021 | Кому: eric.romanoff
> Если ты не заметил, все кто хотел и так уехал в 90-е, крепить Гугл в Калифорнщине. Только плюсом ещё и получили развал всей страны.

Значит были основания опасаться?

> Кто мешал точно так же открыть свои границы для специалистов? Ах ну да, это же нужно было для специалистов создавать условия


Построить Калифорнию? Специалисты точно сюда не ехали из-за условий? Может потому что им в голову богато насрали про тоталитаризм, а если уехал - у тебя ж родня остаётся, да? А там полиция, суды, налоговая - негодующая общественность в конце-концов, чьё материальное воздействие показывают в каждом социальном фильме. Тут несколько лет назад американский негр давал интервью как он переехал в Россию, так его (внимание!) папа, негр (негр, папа) отговаривал, рассказывая, что здесь страшная русская мафия и (внимание!) - коммунисты.

> Короче как мы видим по итогам политика самоизоляция ни к чему хорошему не привела


Точно самоизоляции? Ну и кроме того, если речь идёт о позднем СССР, когда реставрация капитализма перешла в завершающую фазу, мы про какую политику вообще говорим?
#3 | 09:44 03.05.2021 | Кому: eric.romanoff
> Ответ был найден не верный, как мы сейчас видим - никого не пускать. Нужно было создавать у себя условия для Хай-Тэк, и этому были все предпосылки, особенно на волне космического энтузиазма , открой прошивку журнала ТМ или НиЖ за 60-е и 70-е

И? Жорес Алфёров говорил, что у нас Хай-Тэком всё было в порядке. Да, взяли западную архитектуру вместо своей зачем-то (есть мнение, в рамках реставрации того самого капитализма руководством).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.