Новости просветительской деятельности

vesti.ru — Аттестация экскурсоводов каждые 5 лет станет обязательной для экскурсоводов и гидов-переводчиков. Причем заниматься этой работой смогут только граждане России и только в том регионе, где они получили разрешение. Новые требования содержатся в законе, который одобрил Совет Федерации.
Видео, Общество | Себ.Перейро 20:26 14.04.2021
13 комментариев | 35 за, 1 против |
#1 | 20:27 14.04.2021 | Кому: Всем
Похоже за экскурсии типа как Баир на Карельском например делает, или по Питеру самодеятельные, можно будет огрести.
#2 | 20:32 14.04.2021 | Кому: Всем
Да заебали вот чесслово
#3 | 20:42 14.04.2021 | Кому: Всем
Павел Перец напрягся
#4 | 20:42 14.04.2021 | Кому: Всем
Орднунг, который имплементируется к деятельности чего угодно, только не государства - не что иное как унтерпришибеевщина.
Cyberaptor
надзор »
#5 | 20:51 14.04.2021 | Кому: Всем
Просто деньги очень нужны.
#6 | 20:52 14.04.2021 | Кому: Всем
Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в среду приняла в третьем, итоговом чтении закон, определяющий порядок обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков и запрещающий иностранцам проводить экскурсии.

Документ обязывает экскурсоводов и гидов-переводчиков проходить аттестацию в специальных комиссиях, создаваемых региональными органами власти в сфере туризма. Каждые пять лет они подлежат переаттестации.

Не менее чем на две трети такие комиссии должны состоять из представителей профессиональных сообществ туроператоров, турагентов, экскурсоводов и гидов-переводчиков, готовящих их образовательных организаций, музеев, некоммерческих организаций в сфере науки и культуры, централизованных религиозных организаций и их отделений, а также "организаций, осуществляющих туристскую деятельность".

Экскурсовод сможет работать только в регионе, комиссией которого он был аттестован. К аттестации экскурсоводов, планирующих работать сразу в нескольких российских субъектах, должны привлекаться члены аттестационных комиссий из этих регионов, в том числе с помощью видеоконференцсвязи.

От аттестации освобождаются сотрудники централизованных религиозных организаций и подчиненные им организаторы паломничества, сотрудники музеев и лица, ведущие экскурсии в рамках образовательной деятельности.

Закон устанавливает для экскурсоводов и гидов-переводчиков лишь общие требования - наличие среднего профессионального или высшего образования, дополнительного профессионального образования по профилю работы (если основное образование ему не соответствует), для переводчиков - свободное владение иностранным языком. Также особые требования установит правительство РФ.

В свою очередь, инструкторов-проводников раз в пять лет должны аттестовывать профильные некоммерческие организации, внесенные Ростуризмом в соответствующий реестр. Для допуска к аттестации будущий инструктор должен иметь среднее профессиональное или дополнительное образование соответствующего профиля и опыт работы либо стажировки по профстандарту. До аттестации инструктором-проводником не допускаются лица, имеющие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за умышленные преступления "против здоровья населения и общественной нравственности".

Порядок аттестации всех категорий работников и надзора за ними определит правительство РФ, на него также возложено создание правил оказания услуг экскурсоводами, гидами-переводчиками и инструкторами, а также закрепление видов и категорий сложности туристических маршрутов, для прохождения которых необходимо сопровождение инструктора-проводника.

Иностранцам запрещается вести в России экскурсионную деятельность и работать гидом-переводчиком, кроме граждан государств, заключившими с РФ специальные соглашения. При этом иностранцы все еще могут работать инструкторами-проводниками.

Согласно принятому закону, Ростуризм должен вести единый открытый реестр аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков, реестры инструкторов-проводников и организаций, имеющих право на их аттестацию и публиковать их онлайн. Федеральное агентство также определит порядок размещения такой информации.

Закон должен вступить в силу 1 июля 2022 года. Его проект был внесен в Госдуму правительством РФ в декабре 2019 года.

При рассмотрении законопроекта думским комитетом по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи к первому чтению в марте 2020 года заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин оценил существующий в России рынок профессиональных экскурсоводов и гидов примерно в 8 тысяч человек, инструкторов-проводников - в 2 тысячи. По его словам, большинство специалистов уже подходят по предлагаемым квалификационным требованиям, им не потребуется переобучаться.

Предложение наказывать за работу без аттестата
Также в марте нынешнего года глава комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Борис Пайкин внес в Госдуму законопроект о введении административной ответственности за проведение экскурсий и туристических походов без аттестата и незаконную выдачу соответствующих разрешений.

За оказание услуг экскурсовода или гида-переводчика без аттестата предлагаются штрафы для физических лиц в размере от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - от 15 до 30 тыс. рублей. За аналогичные правонарушения при работе инструктором-проводником предлагается наказание в виде штрафа от 5 до 10 тыс. рублей для граждан, от 15 до 30 тыс. рублей для должностных и от 30 до 50 тыс. рублей для юридических лиц. Также документом предусмотрены санкции за выдачу аттестатов не уполномоченными на это организациями - от 20 до 30 тыс. рублей штрафа для должностных лиц и от 200 до 300 тыс. рублей для юридических лиц.
#7 | 21:17 14.04.2021 | Кому: Всем
Нихао ! Я экскурсовода , н-нада ?
[censored]
a.v.v
дурачок »
#8 | 22:01 14.04.2021 | Кому: Настоящий Индеец
> Павел Перец напрягся

неа, у него про это целый пост есть
a.v.v
дурачок »
#9 | 22:02 14.04.2021 | Кому: Cyberaptor
> Просто деньги очень нужны.

ну тот же Перец пишет что инициаторами были сами экурсоводы у которых китайцы украли весь рынок в Питере
#10 | 03:00 15.04.2021 | Кому: a.v.v
> ну тот же Перец пишет что инициаторами были сами экурсоводы у которых китайцы украли весь рынок в Питере

Я слабо представляю, как такой закон может хоть как-то уменьшить количество китайских гидов и экскурсоводов для их групп.

Мир полностью смирился с их страстью к копированию без лицензии всего, от военных самолетов до итальнянкой обуви, так что..
#11 | 03:21 15.04.2021 | Кому: Всем
Ну так то буружуазия тупорылая и вообще свою диктаруру забросила, делает там себе бабки и ничего другое её не интересует, пролетариат, сидя у станка, обязательно дождется когда по реке проплывет труп врага.
#12 | 04:03 15.04.2021 | Кому: a.v.v
а где? в его вк и инсте, как и на его сайте что-то не нашел.
#13 | 11:27 15.04.2021 | Кому: a.v.v
> ну тот же Перец пишет что инициаторами были сами экурсоводы у которых китайцы украли весь рынок в Питере


От аттестации освобождаются сотрудники централизованных религиозных организаций и подчиненные им организаторы паломничества, сотрудники музеев и лица, ведущие экскурсии в рамках образовательной деятельности.

все китайцы в Питере моментально станут Буддистскими паломниками , а их экскурсоводы - ламами
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.