Техника защиты пожарных во время обратной тяги

Видео, Разное | tazuja 16:17 07.03.2020
1 комментарий | 32 за, 0 против |
#1 | 16:17 07.03.2020 | Кому: Всем
[censored]

[censored]
На словах возникновение пожара с обратной тягой можно описать так:

В отличие от вспышки помещения условием для возникновения пожара с обратной тягой является недостаточный доступ кислорода в помещение. Так как образующиеся газы и продукты горения не сгорают из-за недостатка воздуха, они заполняют все пространство помещения.
После открытия окна или двери кислород начинает поступать в комнату. Сначала между слоем не сгоревших нагретых газов и холодным воздухом, поступающим в помещение, возникает разделительный слой. Затем, когда поток холодного воздуха наталкивается на противоположную стену комнаты и распространяется по помещению, происходит перемешивание этих слоев.
Нагретые газы смешиваются с кислородом. Для этого в зависимости от размеров помещения достаточно нескольких секунд или нескольких минут. Соответственно, взрыв нагретых газов может произойти не сразу же после открытия двери или окна.
Если смесь нагретых газов и кислорода воспламеняется (из-за высокой температуры газов – она должна составлять 280-340 градусов, искры и т.д.), происходит взрыв. Газы при взрыве формируются в шар, который устремляется к выходу из помещения. Затем этот шар воспламеняется и вытесняется из горящего помещения.

Внимание: перед самим взрывом нагретых газов нет никакого видимого сигнала или признака

Признаки, на которые нужно обратить внимание чтобы понять что будет обратная тяга
- пожар развивается в закрытом помещении без больших вентиляционных отверстий;
- на оконных стеклах появляются маслянистые отложения. Это конденсат продуктов горения и признак пожара без достаточного доступа кислорода;
- высокая температура дверей в горящее помещение указывает, что пожар развивается в помещении уже длительное время и, возможно, с недостаточным доступом кислорода;
- пульсирование дыма;
- свистящие звуки из отверстий, через которые поступает воздух.
[censored]

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.