«Тушить красноярскую тайгу экономически невыгодно?!..»

evening-kazan.ru — Новосибирский журналист Николай Сальников в своем видеообращении потребовал от федеральных властей немедленно начать полномасштабную операцию по тушению лесных пожаров, охвативших Сибирь.
Видео, Общество | Ворчун 19:26 27.07.2019
25 комментариев | 94 за, 1 против |
#1 | 19:34 27.07.2019 | Кому: Всем
[censored]
RRB
Невменяемый »
#2 | 19:37 27.07.2019 | Кому: Всем
> начать полномасштабную операцию по тушению лесных пожаров

Дык полномасштабная операция уже идёт. Тушение путём полного выгорания на участках леса, которые поел долгоносик.
#3 | 19:48 27.07.2019 | Кому: Всем
Адские требователи каждый год молчали - а тут вдруг нистирпели
#4 | 20:10 27.07.2019 | Кому: sand2net
> Адские требователи каждый год молчали - а тут вдруг нистирпели

Агенты госдепа опять провоцируют отсутствующих лесников следить за лесом!!!
#5 | 20:21 27.07.2019 | Кому: Котовод
> Агенты госдепа

Если мое внимание пытаются обратить на некий факт, у меня всегда 3 вопроса:

1. Кто эти люди?

2. Почему молчали раньше?

3. С какой целью не молчат сейчас?

На первый вопрос самый интересный ответ не про госдеп, а совсем даже наоборот. Через это, ответы на остальные - еще интересней.
#6 | 20:28 27.07.2019 | Кому: Всем
> Новосибирский журналист Николай Сальников в своем видеообращении потребовал

А иначе что?
#7 | 20:45 27.07.2019 | Кому: Всем
Вика в последнем своем видео все подробно рассказала, в том числе кому выгодно.
#8 | 21:11 27.07.2019 | Кому: Всем
Вообще-то тушение выгоранием - это европейские технологии 21 века. Еще при прошлом президенте не удавалось скопировать эту технологию, но теперь у нас есть эта Перемога.
#9 | 00:39 28.07.2019 | Кому: Енот
> А иначе что?

Выход из состава РФ и создание Сибирской Республики. Нахер нужно федеральное правительство, которое сосет из земли все соки и даже пожары тушить не хочет.
Что характерно правда, при Сибирской Республике дела обстоять лучше не будут.
#10 | 01:27 28.07.2019 | Кому: VOiNsveta
> Вика в последнем своем видео все подробно рассказала, в том числе кому выгодно.

Да, хорошее расследование с дивана. Но есть вопрос по целесообразности этого мероприятия в общем.

Если заметают следы местные, то каким образом огонь всё скроет? Т.е. приедет комиссия с Москвы, посмотрит на эти срубленные обугленные пеньки и скажет, ну да, очевидно что лес сгорел, а не то что его нахрен вырубили.

Если скрывают следы федералы, то на хрена им это делать, если вырубку леса можно организовать и так, без поджогов?
Чтобы местных жителей убедить? Да вроде пожары наоборот больше внимания привлекают, чем тихая вырубка где-то в ебенях.

Про санитарную вырубку судить сложно, тут явно нужно быть в теме, насколько такой лес ценится, и какова выгода будет в целом.

В общем, проблему больше вижу в банальном распиздяйстве и уничтожении лесничества в плане пожарной безопасности или вообще как регулирующего института.

Особенно радуют, пассажи про то, что этот пожар случился после заявления главы счётной палаты Красноярского края, а то что в прошлом году в крае выгорело 1,6 млн Га леса, это никого не волнует.
#11 | 01:35 28.07.2019 | Кому: Всем
Томск.
2 дня как дыма уже нет.
Наверное, догорело само.
Или потушили.
Кстати, аномальной жары не было.
С чего вдруг такие пожары?
#12 | 02:55 28.07.2019 | Кому: северчанин
Все горит, просто направление ветра сменилось. У нас тоже только вчера сняли режим "чёрное небо". Невыносимо было просто жить.

Всю неделю радовала благостная тишина в СМИ, пока не задымило аж на Урале.
И журналист не первый, кто обратил внимание. И петиции писали и обращения были. А то никто не понимает, чем грозит выгорание "лёгких планеты", особенно нам, местным жителям.
#13 | 03:08 28.07.2019 | Кому: KRash
Тайга будет гореть всегда. Жара, сухие грозы и т.д. Только вот по новому законодательству ее теперь можно и не тушить, если нет угрозы населенным пунктам. Цифры в цитате на начало недели. Сейчас понятное дело они больше.

"В 2014 году был разработан, а с 2015-го вступил в силу приказ Минприроды РФ "Об утверждении правил тушения лесных пожаров". В этом документе впервые был использован термин "зона контроля" (ЗК). Так называют территории, на которых лесные пожары можно не тушить - если установлено, что огонь не представляет непосредственной угрозы для населенных пунктов и объектов экономики, а затраты на борьбу с пожарами окажутся больше, чем материальный вред, который они могут причинить. Какие именно территории являются "зонами контроля", решают региональные власти.

Изначально предполагалось, что "зонами контроля" будут считать труднодоступные, отдаленные районы, в которые сложно, а то и невозможно добраться людям и технике. Но в итоге в зоны контроля попала большая часть лесных площадей. В 2018-м пожароопасном сезоне 90% лесных пожаров в России действовало именно в "зонах контроля", то есть, попросту говоря, их никто не тушил, рассказывает руководитель противопожарной программы "Гринпис России" Григорий Куксин.

В этом году картина, похоже, хуже. По данным Лесопожарного центра, на 17:00 мск 22 июля в Красноярском крае действовало 126 лесных пожаров, из них 117 - в "зонах контроля", а это 697 тысяч гектаров леса из общей площади пожаров в 704,5 тысяч гектаров.

Поэтому и не должны никого удивлять официальные цифры, что из сотен пожаров на сотнях тысячах гектаров локализовано - 0, а ликвидировано всего 4 (6 тысяч гектаров).

"Слово "контроль" в данном случае - большое лукавство... Здесь оно означает лишь то, что региональные власти могут по своему усмотрению решить: вот на этих территориях с пожарами можно ничего не делать, - говорит Григорий Куксин. - При этом "зоны контроля" определяются далеко не всегда корректно и не всегда по понятным, прозрачным критериям. В них попадают в том числе и леса, уже освоенные людьми, участки, находящиеся в аренде у пользователей, пастбища, кочевья и даже - парадоксальным образом - отдельные населенные пункты".

К тому же, возможные последствия пожаров в зонах контроля не всегда определяются правильно. "Один из ярких примеров этого года - Верхоянский район Якутии. Когда пожары там только-только начинались, было решено, что тушить их нецелесообразно. Хотя тогда они были совсем незначительными, туда можно было доставить людей, технику и справиться с ними без проблем. Но уже через неделю с небольшим эти пожары подступили к населенным пунктам и выросли до такого масштаба, что пришлось тратить огромные силы и средства на их ликвидацию. То же происходит и в других регионах: пожары, от которых "отмахнулись", разрастаются так, что человеческими силами с ними уже не справиться, одна надежда на то, что пройдут обильные дожди. И все это из-за того, что зоны контроля были определены неправильно. При этом я ни разу не слышал, чтобы хоть к какой-то ответственности привлекались люди, принявшие подобные решения", - говорит Куксин.

​Одна и та же ситуация с лесными пожарами ​- "отказниками" повторяется из года в год. "Наше государство ведет себя как счетовод, которого интересуют прежде всего сиюминутные финансовые соображения: сейчас невыгодно - значит, тушить не будем. Но если у государства не хватает денег, может быть, позволить международным фондам оказать помощь по тушению этих пожаров? Думаю, если все правильно людям объяснить, то и в волонтерах недостатка не будет", - считает директор экологической организации "Плотина", член общественного совета при Министерстве лесного хозяйства Красноярского края Александр Колотов.

За лето 2018 года в России сгорело 10 млн гектаров леса - в основном это как раз те пожары, которые фиксировались, но не ликвидировались.

Для сравнения: под вырубку, которая чаще всего и вызывает возмущение у людей, ежегодно отводится как раз около 1 млн гектаров.

Про экологические аспекты ситуации с пожарами-"отказниками" вообще в России никто не думает и не говорит на официальном уровне.

Выделяемые при горении леса в северном полушарии парниковые газы вносят свой вклад в глобальные изменения климата, воздействуют на Арктику, которую называют "кухней мировой погоды".

Также
никто не проводит исследований, как влияет дымовой шлейф на здоровье людей, которые вынуждены сутками дышать дымом."
#14 | 03:54 28.07.2019 | Кому: Sovest
> Только вот по новому законодательству ее теперь можно и не тушить, если нет угрозы населенным пунктам.

Вот это выглядит убедительней, чем "прятать следы вырубок" и продавать горелости по рыночной цене.
Тем более, что лес горит повсеместно, а не только в России.
#15 | 06:55 28.07.2019 | Кому: Sovest
> Про экологические аспекты ситуации с пожарами-"отказниками" вообще в России никто не думает и не говорит на официальном уровне.

Жесть.
#16 | 07:03 28.07.2019 | Кому: sand2net
> 1. Кто эти люди?

Этих людей будет тем больше, чем хуже будет состояние дел вокруг. Таково свойство человеческого общества - как только запахнет жареным, надо начинать искать виновных. Причем как правило не затрудняя себя поисками реальных причин. Работает и с дворовой футбольной командой, и с кланом/гильдией в ММО, и с рабочим коллективом у какого нибудь бузинесмана, и в масштабах страны.

> 2. Почему молчали раньше?


Запах дыма не чуяли.

> 3. С какой целью не молчат сейчас?


Страшно однако. Если так дальше будет продолжаться, то может пукан подгореть далеко не фигурально выражаясь. Один из важнейших столпов стабильности общества - когда его члены видят что будущее вполне предсказуемо и как минимум будет не хуже чем настоящее.
#17 | 07:04 28.07.2019 | Кому: Всем
#единый_день_голосования
#18 | 07:10 28.07.2019 | Кому: KRash
> Тем более, что лес горит повсеместно, а не только в России.

Лес даже в центральных районах РФ пришел в состояние пиздец-пиздец. Мой дед лесничий охуел бы мрачно, если бы увидел во что превратились окрестности родной деревни - упавший сухостой валяется, в том числе и в речках. По лесу граждане шастают мало-мало охеревшие, которые костерки разводят прямо на хвое, листве и ветках. Причем дедушка-фронтовик хоть без руки, а звидюлей выписать при случае мог и не стеснялся.
RRB
Невменяемый »
#19 | 07:51 28.07.2019 | Кому: Котовод
> когда его члены видят что будущее вполне предсказуемо и как минимум будет не хуже чем настоящее.

Меня наверно враги страны покусали, и почему оно будет хуже я в общем-то вижу, а почему будет лучше - приходится из пальца высасывать.
#20 | 13:32 28.07.2019 | Кому: Denmir
Жесть как есть. Мы в средневековье. Натурально. Ждём дождя, пора уже шамана вызывать. Вот только это ж какой грозовой фронт нужен? При этом дым от пожарищ создаёт эффект "атомной зимы". Посреди лета у нас стало очень холодно резко, обещанных дождей тоже не было. Дымка скрыла и солнце и тучи. Плюс горячий воздух от такой массы пожаров... Какие нахер китайцы? Наше государство само, своими могутными руками превратит Сибирь в пустыню. И 200 тыс человек которые петицию подписывали и обращения к президенту и в генеральную прокуратуру ничего не дают. Как дышали гарью наших лесов и пеплом сгоревших зверей так и дышим. От нас пока дым отнесло, а проблема никуда не делась. Отчаяние уже накатывает. Зато специалисты в интернете будут спрашивать: а чо ж вы молчали? Ну, им виднее.
#21 | 14:58 28.07.2019 | Кому: Котовод
> Мой дед лесничий охуел бы мрачно, если бы увидел во что превратились окрестности родной деревни - упавший сухостой валяется, в том числе и в речках

Но при этом известная категория граждан постоянно ржёт с упоминаний про «закон, разрешающий собирать валежник».
#22 | 21:08 28.07.2019 | Кому: neko
Этот закон херня. Попытка переложить часть заботы о лесе на граждан. При этом чтобы лишнего не утащили. Это вам не жадные совки с выделением деревьев под вырубку на дом.
#23 | 20:09 02.08.2019 | Кому: Котовод
Сталин со своим планом борьбы с суховеями и насаждениями лесополос бонбу заложил, не иначе.
Антигосударственно мыслишь, камрад!
#24 | 20:11 02.08.2019 | Кому: Котовод
60 лет Великой Октябрьской революции видно со спутника? Первым делом вырубить нахуй - так, видимо, Ленин, хитро прищурившись, завещал.
#25 | 20:17 02.08.2019 | Кому: Plaga
Бля. Постами ошибся. Выпил - на вотт не пиши. Вообще-то к Борису Юльевичу стоял в очереди.
Извини, камрад.
Прощайте, братцы! (с) Улицы разбитых фонарей.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.