Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии

vk.com — 8 мая 1945 года в предместье Берлина Карсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил. Подписание акта завершилось в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени. В Москве было уже 9 мая (0 часов 43 минуты). Научно-популярное и Документальное кино СССР. (также см. в первом)
Видео, Общество | Дружина 01:49 09.05.2019
4 комментария | 88 за, 0 против |
#1 | 01:55 09.05.2019 | Кому: Всем
Две капитуляции Германии

7 мая 1945 года в 2:41 по центральноевропейскому времени в Реймсе состоялось подписание акта о капитуляции Германии. Акт подписали: со стороны Вермахта – генерал-полковник Альфред Йодль, со англо-американской стороны – генерал-лейтенант Уолтер Смит, с советской стороны – представитель Ставки ВГК генерал-майор Иван Суслопаров. В качестве свидетеля поставил свою подпись замначштаба национальной обороны Франции Франсуа Севез. До подписания акта немцы пытались тянуть время и добиться уступок от Дуайта Эйзенхауэра, но не смогли.

Реймская капитуляция не удовлетворяла интересам союзников, и прежде всего СССР, в полной мере. Альфред Йодль занимал лишь должность начальника Генштаба, то есть не являлся командующим немецкой армии. Иван Суслопаров подписывал документ на свой страх и риск, не имея разрешения Москвы. При этом советский представитель сделал письменную оговорку о том, что в случае надобности возможна новая церемония подписания капитуляции.

Репортеры, присутствовавшие на церемонии, дали обещание не распространять новость о капитуляции до 3:00 8 мая. Договоренность нарушило издательство «Associated press», но журналиста Эдварда Кеннеди уволили, а известие объявили официально днем 8 мая.

Советский Союз потребовал подписания нового документа. Иосиф Сталин заявил союзникам: «Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, — в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции». Правительства Великобритании и США согласились на предложение советского лидера, хотя сперва последовал отказ.

Черчилль в радиообращении сказал: «Мы должны отдать должное нашим русским товарищам. <…> Благодаря СССР мы выиграли войну». Второй и финальный акт о безоговорочной капитуляции подписали в предместье Берлина Карлсхорсте. По советской версии, подписание произошло в 22:43 по центральноевропейскому времени, но в тексте документа нет точного времени. От Германии подписали начальник Верховного главнокомандования Кейтель, генерал-полковник Штумпф и адмирал фон Фридебург. Капитуляцию приняли Жуков и замглавкома экспедиционных сил союзников Теддер. Присутствовали как свидетели генерал Спаатс и де Тассиньи.

По совместной договоренности союзники решили считать капитуляцию в Реймсе предварительной. Последующие попытки как СССР, США и Великобритании перетянуть на себя одеяло и считать главной только одну из двух капитуляций имеют спекулятивный характер. Значение обоих актов нельзя принижать. Германия сдалась.

#Тексты@dighistory
[censored]

[censored]
[censored]
[censored]
#2 | 04:34 09.05.2019 | Кому: Всем
«Наше условие одно - безоговорочная капитуляция! Пленных будем принимать у Бранденбургских ворот!»©
#3 | 10:36 09.05.2019 | Кому: Всем
Камрад, академически интересуюсь, а почему ты пишешь, что исполнение начиналось в 24 час 8 мая? В п.2 написано на картинке, что "прекратить военные действия в 23-01 часа по центрально-европейскому времени 8 мая". Или надо учитывать, что это евровремя? Но тогда это равносильно тому, что "в Москве было уже 9 мая". Я для себя хочу понять, почему считается, что договор начал действовать с 24 часов 8 мая - только на основании разницы во времени или есть юридическая подоплёка.
#4 | 10:57 09.05.2019 | Кому: pajtas
Скажу честно - не разбирался в этом вопросе. Что меняет время подписания? Праздновать 8-го или 9-го? Союзники (бывшие, понятное дело) и так не особо празднуют.

Да, и текст - не мой. Взято с паблика "Цифровая история", стоит ссылка и хеш-тег.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.