Редчайшие кадры из Одессы (2 мая)

youtu.be — 2014 года. Снято на камеру писателем Алексеем Ивакиным за несколько часов до сожжения Дома Профсоюзов. На видео бегущие к Дому Профсоюзов организованные отряды нацистов с битами, ломами, "коктейлями". Как видите, в этой акции устрашения ничего случайного и спонтанного не было - она координировалась.
Видео, Общество | 13666 13:08 02.05.2019
2 комментария | 122 за, 0 против |
#1 | 13:08 02.05.2019 | Кому: Всем
7 секунд всего.

Алексей Ивакин: У событий 2 мая не может быть срока давности, все причастные будут наказаны

[censored]

Ивакин Алексей Геннадьевич — российский писатель, работающий в жанрах военно-исторического романа и «попаданческой» фантастики о эпохе Великой Отечественной войны. Родился в городе Слободской Кировской области, жил в Кирове. В августе 2012 года переехал в Одессу. Был свидетелем и участником событий 2 мая.Доброволец Донбасса, военнослужащий Народной милиции ЛНР. По ссылке интервью.

ИА «Новороссия»: Расскажите о вашем участии в событиях 2 мая.

А.И.: 2 мая я был на Греческой площади. После боёв в центре, когда мы отступили. И ведь было понятно, что мы отступим, нас-то всего порядка 300-400 человек, а их там собралось около 4-5 тысяч, а у нас и оружия не было. А у них все было серьезно организовано и продуманно. Передняя волна действительно были болельщики из Харькова, приехавшие в шортиках, маечках. Они атаковали, разбегались, а за ними шли уже фаланги сотен майдана. 21-я ивано-франковская сотня была, грузинская сотня, ещё какие-то.

Причем они были со щитами, в касках, с оружием. Помимо огнестрела были дубинки с гвоздями, взрывпакеты с обёрнутыми скотчем поражающими элементами, заранее приготовленные коктейли Молотова… Любой одессит знает, что рядом с Дерибасовской нет заправок. Тут же подъезжают машины, выгружаются канистры, девочки разливают, тут же выносится на передовую. Всё это было отработано. После того, как мы отступили, часть наших была арестована, а частью ранены или даже убиты. Мы отошли к Дому профсоюзов, но туда уже не успели. Я стоял в сквере, а здание уже горело. Оставалось только фиксировать происходящее, снимать, фотографировать, делать видео. Помочь тем, кто остался там мы уже ничем не могли.
#2 | 13:15 02.05.2019 | Кому: Всем
Так есть же видео даже с теми, кто координировал, кто собственно кричал. Там вполне конкретные люди убеждали толпу не останавливаться на Греческой, а идти на Куликово Поле.
Причём эти персоны не могли не знать, что на Куликовом тогда находились люди, которые в событиях на Греческой участия не принимали (а именно это звучит от майданутых как основной повод их похода к Дому Профсоюзов).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.