france24.com Вместо пустых полок в продмагах в России, в связи с санкциями, началось бурное развитие сельского хозяйства. Французов уже начинают пугать результаты. Извините что на французском.
Там написано: "Российское правительство пообещало предоставить различные субсидии своим фермерам, чтобы стимулировать их к развитию своей деятельности и увеличить производство."
По данным таможенной службы РФ:
"В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья доля импорта продовольственных товаров и сырья для их производства в январе-июле 2015 года составила 13,8% (в январе-июле 2014 года – 13,6%). Стоимостные и физические объемы поставок продовольственных товаров сократились по сравнению с январем-июлем 2014 года – на 39,0% и 24,6% соответственно.
В товарной структуре импорта из стран СНГ удельный вес продовольственных товаров и сырья для их производства составил 19,4% (в январе-июле 2014 года – 17,0%). Физические объемы поставок продовольственных товаров по сравнению с январем-июлем 2014 года сократились на 5,5%, в том числе: рыбы на 26,3%, молока – на 21,5%. Возросли поставки мяса свежего и мороженного на 30,6%, в том числе: мяса КРС – на 13,8%, свинины – в 3,7 раза, сливочного масла – на 18,7%, сыров и творога – на 13,3%, мяса птицы – на 20,1%."
> Там написано: "Российское правительство пообещало предоставить различные субсидии своим фермерам, чтобы стимулировать их к развитию своей деятельности и увеличить производство.
Если бы наше правительство субсидировало до 50% себестоимости продукции, как во Франции, то по цене мы бы в Эуропах всех бы побили.
> На куа нам государственный долг в 95% от ВВП страны?
>
А можешь нормально объяснить чем страшно иметь такой госдолг?
Чето как-то большинство так называемых "развитых" стран имеют огромные госдолги и вполне неплохо живут.
Т.е. про то что им всем кирдык я слышу уже лет 10 но вот сам кирдык как-то не настает...
> А можешь нормально объяснить чем страшно иметь такой госдолг?
> Чето как-то большинство так называемых "развитых" стран имеют огромные госдолги и вполне неплохо живут.
> Т.е. про то что им всем кирдык я слышу уже лет 10 но вот сам кирдык как-то не настает...
потому что по факту должны они ФРС которая вполне себе конкретно их за эти долги держит яйцаме в тисках.
> А можешь нормально объяснить чем страшно иметь такой госдолг?
Обоснование для различных требований уступок в экономике и политике. Долг может висеть бесконечно, но если вдруг его потребуют на законном основании отдать - это будет неожиданно!
> потому что по факту должны они ФРС которая вполне себе конкретно их за эти долги держит яйцаме в тисках.
>
Вот это я серьезно не очень понимаю что означает скажем Япония должна ФРС по факту? Т.е. у ФРС есть долговые обязательства Японии?
Или что это вообще?
Есть страны у которых долг столь велик что у них сейчас даже шансов его оплатить нету - к чему это в реальности приводит?
Скажем взять Люксембург общий внешний долг(частный + государственный) более 4,5 млн долларов на человека и боле 36 000% к ВВП - это как-бы что значит?
Что Люксембург не может существовать или что ему грозит дефолт или еще что-то? Что в ближайшие секунды его ждет кризис? Так они так давно живут...
Я без шуток спрашиваю много раз читал много про это но все очень неубедительно. Вроде как это долг перед банками а не перед ФРС.
Но шансов его выплатить нету даже близко - к чему это приведет и приводит мне пока неясно.
> Что Люксембург не может существовать или что ему грозит дефолт или еще что-то? Что в ближайшие секунды его ждет кризис? Так они так давно живут...
Насколько я понимаю - он живет под честное слово. Эдакий фьючерс. Пока все в порядке - пускай его долг висит. Как начнется муйня - все что надо у него мигом изымут.
Жителей на органы - как раз отобьют, наверное. Интересно, как они проценты плотют. Там, даже при самом щадящем проценте, в год набегает - мама не горюй.
> Жителей на органы - как раз отобьют, наверное. Интересно, как они проценты плотют. Там даже при самом щадящем проценте в год набегает - мама не горюй.
> А можешь нормально объяснить чем страшно иметь такой госдолг?
> Чето как-то большинство так называемых "развитых" стран имеют огромные госдолги и вполне неплохо живут.
> Т.е. про то что им всем кирдык я слышу уже лет 10 но вот сам кирдык как-то не настает...
> Кстати о долгах. Мне вот интересно, что будет если 80% должников объявят дэфолт и банкротство.
>
Если их не начнут прессовать ОМП и ЧуВаКами и даже спишут долги - это же атас будет. Они потом никакой займ не смогут взять. А деньги то у них сами собой не появятся.
> Я без шуток спрашиваю много раз читал много про это но все очень неубедительно. Вроде как это долг перед банками а не перед ФРС.
> Но шансов его выплатить нету даже близко - к чему это приведет и приводит мне пока неясно.
Ну например попросят закрыть все АЭС, или обнулить ввозные таможенные сборы на автомобили или разместить у себя комплексы ПВО. И даже денег назад просить не будут
У штатов огромный долг - слабо представляю кто к ним может придти с таким требованием.
Как я понимаю страны должны не ФРС а своим аналогам ФРС.
И это вполне себе способ самоинвестирования.
Ну это не совсем так.
Как я понимаю при капитализме по сути все живут в долг. Все зависит только от того насколько велика роль государства в этом деле.
Т.е. государство участвует напрямую - как в США, где доля гос долга большая или не напрямую как в Китае, где гос долг не очень большой но долг корпораций(которые полу-государственные) очень даже.
Для примера полный долг Китая к ВВП сейчас под 280% к ВВП - у штатов под 330%. Т.е. цифры того-же порядка.
Т.е. получается что капитализм в принципе живет в кредит - и походу это нормальное для него явление.
Может это в конце для него очень плохо кончится - но мы к сожалению живем при нем-же.
Ну я образован просто конкретно эта сфера совсем не моя.
А где толково глянуть не знаю. Есть куча мутных экономистов которые пишут кто-что. Очень много спекуляций на эту тему.
Вот ты наверное в курсе. Можешь объяснить хотя-бы в общих словах почему полный долг у Китая под 300% и у штатов под 330%.
К чему это ведет? Плохо это или нет или нормально?
Я уверен что если ты толково объяснишь очень много народу(включая меня) тебе спасибо скажут.
Ну прочти что то простое. Юрия Мухина на пример. У него есть дельные мысли по поводу экономики. Хотя он и странный порой.
И я вот не пойму как можно объяснить взрослому человеку мысль, что долги нужно отдавать. Рано и поздно придётся это сделать.
> Ну прочти что то простое. Юрия Мухина на пример. У него есть дельные мысли по поводу экономики. Хотя он и странный порой.
Ну как-бы Мухиных много. Ты может книгу какую скажешь.
Так-то я посмотрел есть какой-то Мухин(Мухин, Юрий Игнатьевич -изобретатель и общественный деятель, политик, кинорежиссёр, автор публицистики и исторической литературы. ) который в общем-то не экономист ни разу и пишет какие-то книжки про политику.
В этом как-раз и проблема как только писатель политизирован - у него появляется интерес. Это я уже проходил с Калашниковым когда после того как прочитал его книги думал о технологиях("закрывающих") которые он описывал а потом уже когда в институте учился постепенно понимал, что ничего общего то, что он описал с реальным миром не имеет вообще. Но скорее всего ты имел ввиду другого Мухина.
> И я вот не пойму как можно объяснить взрослому человеку мысль, что долги нужно отдавать. Рано и поздно придётся это сделать.
Экономика сложная наука и макроэкономика не имеет ничего общего с микро. Там все не просто.
Также как опыт дачного строительства ничего общего не имеет с крупным строительством.
Да все намного проще. Нельзя тратить больше чем зарабатываеш. Вот и все.
Посмотри на тупичке ролики Юлина. У него тоже много чего интересного про экономику.
> Как начнется муйня - все что надо у него мигом изымут.
При таком отношении доходов/долгов чё изымут-то? Чё там вообще в Люксембурге можно изъять? Даже если всё население в рабство обратишь, - долги не закроешь.
> При таком отношении доходов/долгов чё изымут-то? Чё там вообще в Люксембурге можно изъять? Даже если всё население в рабство обратишь, - долги не закроешь.
>
Отнимут все, что потребуется. Долг при этом не факт, что куда то денется. Символически его конечно уменьшат, но подчиненного положения это не отменят.
Можно устроить в стране лагеря подготовки террористов. Можно сделать там ставку агрессивной ветви религии. Можно перенести туда опасные химические производства. Можно снизить до минимума стоимость их рабочей силы. Можно снизить в ноль рождаемость. Много интересного можно придумать, как использовать территорию, население и государственное образование над ними.
Дебилы, блядь