Вранье укросми про прибытие вертушек к Волновахе (2 видео)

signor-antonio.livejournal.com — Камрад из ЖЖ про украинские вертушки что добивали технику расстрелянных украинских военных.
Видео, Общество | Дядюшка Мокус 12:51 23.05.2014
8 комментариев | 53 за, 1 против |
#1 | 12:52 23.05.2014 | Кому: Всем
Сейчас укросми (а за ними и некоторые доверчивые блогеры)
повторяют версию о том, что, мол, вертолеты прибыли через 1,5-2 часа после боя.

[censored]

Хрен там. Смотрим:

[censored]

На видео слышны голоса мужчины и женщины, виден идущий на малой высоте вертолет, съемка ведется в утреннее время (справа в кадре засветка от солнца невысоко над горизонтом, тени длинные) Солнце находится над горизонтом на 7-10%

Расчет времени съемки
22 мая 2014, в четверг, восход Солнца в г. Волноваха наступит в 04:46:24. Закат произойдет в 20:10:01. Долгота дня составит 15:23:36. Максимальная высота Солнца над горизонтом составит 62 44' 43''. Солнце достигнет зенита в 12:28:12
[censored]

Время съемки лежит в пределах от 5:30 до 6:15

Округленно - 10 градусов над горизонтом это ЧАС от восхода или 5 часов 46 минут.


Кроме того, на втором видео

[censored]

Засветка от солнца видна на 0:28, угол над горизонтом ТОТ ЖЕ
Видно, что бой закончился НЕЗАДОЛГО до прилета вертушек - это в лучшем случае двадцать минут.

УЧИТЫВАЯ ВРЕМЯ НА ПРОГРЕВ ВЕРТОЛЕТНЫХ ДВИЖКОВ И ПОДЛЕТНОЕ ВРЕМЯ ОТ АЭРОДРОМА,
НАПАДАВШИЕ И ВЕРТУШКИ НАЧАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ОДНОВРЕМЕННО


Учитывайте объективные астрометрические данные в построении версий, друзья мои :)
Shtirliz
малолетний »
#2 | 13:05 23.05.2014 | Кому: Всем
Есть репортаж BBC из Горловки, в котором тамошний командир ополченцев признается, что это они напали на блокпост. Более того, они не только напали на него, но и разоружили. Оружие там показывали.
Так что это всё-таки сделали ополченцы.
Однако! Уже после отъезда ополченцев от блокпоста, туда прилетели вертушки и расфигачили всю технику. Притом, судя по всему, они покрошили технику вместе со стоящими у ней украинскими солдатами.
Кто нанёс больший урон армейцам - ополченцы или собственные вертушки - непонятно.

Так что автор не прав. Если думать, что вертушки и ополченцы действовали заодно, то значит Стрелков и его люди в Горловке - это люди олигархов.
#3 | 13:10 23.05.2014 | Кому: Shtirliz
Боя было два - ночью и днем. Ночной бой с разоружением вполне мог быть с участием горловских. Расстрел обезоруженных днем могли совершить правосеки.
Shtirliz
малолетний »
#4 | 13:20 23.05.2014 | Кому: Дядюшка Мокус
> Боя было два - ночью и днем. Ночной бой с разоружением вполне мог быть с участием горловских. Расстрел обезоруженных днем могли совершить правосеки.

А где днём был? Тут - раннее утро(фактически - ночь):
> Время съемки лежит в пределах от 5:30 до 6:15

Исходя из него нападение на блокпост ополченцы совершили в 5:00 - 5:30, то есть сразу после восхода солнца.
Там было что-то ещё?
#5 | 13:37 23.05.2014 | Кому: Shtirliz
В ЖЖ была инфа про два боя. Первый был попыткой захвата населенного пункта, второй окончился расстрелом.
Shtirliz
малолетний »
#6 | 13:49 23.05.2014 | Кому: Дядюшка Мокус
> В ЖЖ была инфа про два боя. Первый был попыткой захвата населенного пункта, второй окончился расстрелом.

Да вроде нет, у Волновахи один бой был. Может просто места перепутали? Тогда там много чего творилось.
#7 | 14:17 23.05.2014 | Кому: Shtirliz
На тему репортажа ВВС из Горловки появился комментарий от другого камрада в ЖЖ:
ссыль[censored]

Очень интересное фото. Некто по кличке "Бес" рассказывает о трофеях, захваченных якобы на блок-посту под Волновахой. Что с радостью подхватили иноСМИ (ниже одно такое видео). и даже Вождь Нации Турчинов чуть не прослезился, рассказывая, что погибшие защитили Волноваху. Ложь о том, кто на самом деле уничтожил бронегруппу была раскрыта по горячим следам вчера. Здесь же яркое доказательство лжи данного ополченца.

Как хорошо известно, украинская армия не испытывает недостатка в стрелковом оружии. Калашниковых на складах в каждой части еще с советских времен миллионы единиц. И каждое подразделение задолго и безотносительно каких-либо военных действий получает оружие организованно.
Приходит на склад повзводно и поротно и под запись в военном билете берет из ящиков по автомату (пулемету, снайперской винтовке) на рыло. У этих стволов даже номера идут по порядку, что не удивительно. И за утрату личного оружия грозит реальный срок. Просто подменить ствол не получится - все равно савраской станешь, доказывая, что не продал врагу.

Здесь же мы наблюдаем типичную вольницу. Каковая в 51-й бригаде невозможна по определению. Это какой-нибудь батальон Донбасс могут вооружить с бору по сосенке собрав стволы по РОВД, например. Здесь же на фото (только на фото!) наблюдается АК-74 и АКС-74 минимум пяти разновидностей. Отличающихся не номерами парий, а годами изготовления. Их наличие на одном складе возможно лишь теоретически, а в качестве оружия пары взводов одного подразделения просто нереально. Кто не в курсе - солдаты бронегрупп не вооружаются АК-74, только АКС. Просто потому, что без складного приклада автоматом в коробке ворочать невозможно.

Ну и последнее. Я, конечно, понимаю степень деградации украинской армии. Но не до такой же степени. Оружие даже на фото находится в ужасающем состоянии. В банде такое возможно. но при наличии хоть подобия единоначалия - исключено. Кстати, на видео солдат бронегруппы за сутки до их уничтожения, равно как и на видео уцелевшей части группы, ничего подобного и близко не наблюдается.

Так что не надо гнать беса и приписывать себе чужие заслуги, хвастунишка Бес.
Видео еще живых солдат группы.

[censored]

[censored]
#8 | 18:40 23.05.2014 | Кому: Shtirliz
> Есть репортаж BBC из Горловки, в котором тамошний командир ополченцев признается, что это они напали на блокпост.

Пруф?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.