Гомосексуализм с научной точки зрения

vott.ru — Часто можно слышать мнения, что гомосексуализм, это якобы нормально и не является болезнью или чем-то из ряда вон выходящим с медицинской точки зрения. Так ли это ? Отвечает доктор биологических наук, доцент по специальности «Физиология», старший научный сотрудник лаборатории сравнительной генетики поведения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН.
Новости, Наука | RockSysteM 17:40 22.01.2011
13 комментариев | 59 за, 1 против |
#1 | 17:41 22.01.2011 | Кому: Всем
Гомосексуализм — это сексуальная ориентация на людей своего пола. Как и во многих других формах поведения, в гомосексуализме выделяют облигатную форму и факультативную. При облигатной форме эротически окрашенные контакты с противоположным полом совершенно исключены. Облигатных гомосексуалистов в популяции человека не больше 5%, причем многие авторы считают, что их доля не выше 1% для мужчин, а для женщин еще меньше. Факультативный гомосексуализм часто называют бисексуализмом. Эта форма поведения достаточно широко распространена. Она не имеет генетических или врожденных детерминант.

Факультативный гомосексуализм проявляется в результате средовых влияний. Он может быть транзиторной формой поведения, обусловленной ситуацией, например в тюрьмах, длительных экспедициях. Бисексуальность может определяться культурной средой, в частности достаточно строгой изоляцией женщин, как в античной Греции. Гомосексуальность имитируется — дети, воспитанные в гомосексуальных «семьях», начинают половую жизнь как гомосексуалисты. Гомосексуальные контакты могут стать предпочтительными в результате неудачных гетеросексуальных опытов. Бисексуальность может отражать слабость гендерных стереотипов поведения — «... все, что шевелится». Гомосексуализм может быть обоснован философски (Платон) или эстетически, что сделал Оскар Уайльд. Наконец, гомосексуальность может явиться одной из форм психологической защиты, такой социальной самоидентификации, с помощью которой человек пытается компенсировать свои неудачи в других типах социальных контактов (см. разделы 2.2.2, 5.3.3), как это делают персонажи Э. М. Ремарка и Эдуарда Лимонова.

Таким образом, в основе факультативного гомосексуализма лежат в первую очередь не биологические, а психологические и социальные механизмы. Биологические основы, причем не в 100% случаев, удается обнаружить только для облигатного гомосексуализма. Сразу же отметим, что нет зависимости между сексуальной ориентацией и гормональным статусом организма взрослого человека. У гомосексуалистов нет характерных аномалий гормонального профиля. Ни одно из эндокринных заболеваний не является маркером склонности к гомосексуальности. Ни одна из форм гормонотерапии не приводит к изменению сексуальной ориентации.

Решающим для формирования сексуальной ориентации может быть влияние гормонов в процессе эмбрионального развития. Нервная система формируется по мужскому или по женскому типу под воздействием эмбриональных стероидов (см. раздел 8.1.4). Выраженный половой диморфизм отмечен в некоторых гипоталамических структурах, например в преоптической области, разрушение которой лишает самца способности к копуляции. Естественно, нарушение баланса половых стероидов должно влиять на формирование этих центров.

По очевидным причинам экспериментальные данные по этой проблеме получены почти исключительно на животных (в поведенческом репертуаре многих видов, в том числе у лабораторных крыс и мышей, тоже присутствует гомосексуальность). Введение тестостерона беременным самкам приводит к маскулинизации эмбрионов, т. е. к проявлению мужских особенностей их морфологии и физиологии. Маскулинизация потомков проявляется, в частности, в снижении репродуктивных способностей самок, в их большей агрессивности, в большем количестве садок друг на друга. Соответственно, и у беременной женщины изменение количества андрогенов (например, как следствие приема противодиабетических препаратов) ведет к маскулинизации эмбриона.

Уровень тестостерона в организме беременной повышается в результате стероидогенеза эмбриональных гонад. У крыс, в матке которых эмбрионы лежат как горошины в стручке, из женского эмбриона, расположенного между двумя мужскими, развивается более маскулинизированная самка, чем из того, который соседствовал только с одним мужским или с двумя женскими. Аналогичное наблюдение было сделано и у человека. Сравнивали характеристики слуха женщин из близнецовых пар. Оказалось, что женщины, имевшие брата-близнеца, по сравнению с имевшими сестру-близнеца имеют маскулинизированные характеристики слуховой сенсорной системы.

В переднем гипоталамусе у человека имеется группа интрестициальных ядер (ИЯПГ). Несколько исследовательских групп сообщили, что одно из них — ИЯПГ-3 — значительно больше у мужчин, чем у женщин, а у гомосексуальных мужчин его размеры имеют промежуточное значение. Возможно, что именно это ядро является «центром половой ориентации». Очевидно, что его формирование также может быть нарушено в результате изменения содержания тестостерона в организме беременной, что может приводить к формированию гомосексуальности.

Еще один тип гормональных влияний на сексуальную ориентацию — это влияние стресса. Сопоставляя даты рождения 794 гомосексуалистов ГДР22, группа Гюнтера Дёрнера обнаружила пик, приходящийся на 1944 и 1945 годы. В эти годы условия жизни в Германии резко ухудшились: к голоду, бомбежкам, боям на территории страны добавилось национальное унижение военного поражения. Поэтому уровень стресса, который испытывали жители, был гораздо выше того, который имелся у населения в 1943 и 1946 годах. Вывод о повышении вероятности гомосексуальности при стрессе беременной подтвердился при сборе анамнеза гомосексуальных мужчин. Их матери испытывали в период беременности гораздо больше материальных и психологических трудностей, а также нервных потрясений, чем группа гетеросексуальных мужчин той же возрастной и социальной группы.

Определенная часть гомосексуалистов имеет отклонения от нормального строения ЦНС, вызванные нарушением баланса половых стероидов в эмбриональный период.
Основной механизм действия стресса на сексуальную ориентацию связан с антагонизмом глюкокортикоидов и андрогенов. Повышенное содержание глюкокортикоидов снижает функциональную активность андрогенов, т. е. препятствует их взаимодействию с тканями-мишенями, несмотря на нормальное содержание андрогенов в организме. Поэтому в организме беременной материнские глюкокортикоиды препятствуют организующему влиянию эмбриональных андрогенов. Этот механизм был подтвержден в экспериментах на беременных крысах, которых не подвергали стрессу, им только вводили глюкокортикоиды. Потомство таких животных отличалось сглаженными половыми особенностями: самцы были феминизированы, а самки маскулинизированы. Кроме того, в результате стресса ухудшается кровоснабжение плода, что ведет к недостатку кислорода и, как следствие, к многочисленным неспецифическим дефектам развития.

Итак, сексуальная ориентация, ее отклонение от облигатной гетеросексуальности, связана в определенной части случаев с организующим влиянием андрогенов. Изменение концентрации андрогенов (точнее, баланса половых стероидов) во время критических периодов развития, т. е. в периоды формирования нервных центров, ответственных за сексуальную ориентацию, может приводить к формированию гомосексуальности. Однако следует помнить, что нейроэндокринная теория не является исчерпывающей в проблеме гомосексуальности. Тем не менее определенная часть гомосексуальных мужчин и женщин имеет врожденные отличия от гетеросексуальных людей, и измененная сексуальная ориентация является лишь одним из проявлений этих врожденных аномалий. Следовательно, самоназвание «гей», которое является аббревиатурой Good As You (GAY) — «ничем не хуже тебя», оправдано биологически только в части случаев.
#2 | 17:43 22.01.2011 | Кому: Всем
И до кучи, рекомендую прочитать[censored] тут же вы найдёте всю главу о различиях между мужчиной и женщиной в целом. А так же ещё много очень полезной информации.
#3 | 18:30 22.01.2011 | Кому: Всем
Это НЕТОЛЕРАНТНО!!!

Спасибо.
#4 | 18:39 22.01.2011 | Кому: Всем
Нашел по ссылке[censored] "Феномен Кулиджа", долго смеялся.

"Название феномена связано с именем американского президента Кулиджа. Во время официального посещения фермы его жена якобы спросила фермера: «Сколько раз подряд бык может покрыть корову?» — «Десять», — ответил тот. «Передайте это г-ну Президенту».
Тогда сам Кулидж спросил: «Одну и ту же корову?» — «Только разных». — «Передайте это г-же Кулидж»".
#5 | 18:44 22.01.2011 | Кому: Nikolai_vott
> Нашел по ссылке[censored] "Феномен Кулиджа", долго смеялся.
>
> "Название феномена связано с именем американского президента Кулиджа. Во время официального посещения фермы его жена якобы спросила фермера: «Сколько раз подряд бык может покрыть корову?» — «Десять», — ответил тот. «Передайте это г-ну Президенту».
> Тогда сам Кулидж спросил: «Одну и ту же корову?» — «Только разных». — «Передайте это г-же Кулидж»".

И не говори, такие они затейники =)
#6 | 18:45 22.01.2011 | Кому: Всем
Один против. Дулин, выходи !!!
#7 | 19:56 22.01.2011 | Кому: Всем
Заинтересовал третий абзац снизу, в котором говорится о влиянии стресса беременной матери на потенциальную гомосятину ребёнка (пример Германии в годы поражения). Получается, что в первые годы ВОв в СССР тоже должно было родиться повышенное количество детей-гомиков?

В 60-х им было за двадцать. Шестидесятники?
#8 | 20:22 22.01.2011 | Кому: igorol
> Заинтересовал третий абзац снизу, в котором говорится о влиянии стресса беременной матери на потенциальную гомосятину ребёнка (пример Германии в годы поражения). Получается, что в первые годы ВОв в СССР тоже должно было родиться повышенное количество детей-гомиков?
>
> В 60-х им было за двадцать. Шестидесятники?

Да тебя не проведёшь !!!
А если серьёзно, то по СССР такие исследования вероятно не проводились. Плюс, не будем забывать, что в СССР воспитание в семье и обществе было консервативным и идеологическим.
acolyte
рядовой Шутник »
#9 | 20:24 22.01.2011 | Кому: Всем
Такие как вы Тьюринга убили!!!
#10 | 20:26 22.01.2011 | Кому: Всем
Беременных не пугать(и не злить)!!!

а то всё...
#11 | 20:29 22.01.2011 | Кому: irvago
> Оберегайте беременных от стресса - будет меньше гомиков!

Стресс вообще вредная штука, и не только для беременных женщин.
#12 | 12:30 23.01.2011 | Кому: Всем
>Факультативный гомосексуализм проявляется в результате средовых влияний.

>Еще один тип гормональных влияний на сексуальную ориентацию — это влияние стресса. Сопоставляя даты рождения 794 гомосексуалистов ГДР22, группа Гюнтера Дёрнера обнаружила пик, приходящийся на 1944 и 1945 годы. В эти годы условия жизни в Германии резко ухудшились: к голоду, бомбежкам, боям на территории страны добавилось национальное унижение военного поражения. Поэтому уровень стресса, который испытывали жители, был гораздо выше того, который имелся у населения в 1943 и 1946 годах. Вывод о повышении вероятности гомосексуальности при стрессе беременной подтвердился при сборе анамнеза гомосексуальных мужчин. Их матери испытывали в период беременности гораздо больше материальных и психологических трудностей, а также нервных потрясений, чем группа гетеросексуальных мужчин той же возрастной и социальной группы.


То есть, это опять русские виноватые, что ли, получается???
#13 | 13:42 23.01.2011 | Кому: Ferrat
>>Факультативный гомосексуализм проявляется в результате средовых влияний.
>
>>Еще один тип гормональных влияний на сексуальную ориентацию — это влияние стресса. Сопоставляя даты рождения 794 гомосексуалистов ГДР22, группа Гюнтера Дёрнера обнаружила пик, приходящийся на 1944 и 1945 годы. В эти годы условия жизни в Германии резко ухудшились: к голоду, бомбежкам, боям на территории страны добавилось национальное унижение военного поражения. Поэтому уровень стресса, который испытывали жители, был гораздо выше того, который имелся у населения в 1943 и 1946 годах. Вывод о повышении вероятности гомосексуальности при стрессе беременной подтвердился при сборе анамнеза гомосексуальных мужчин. Их матери испытывали в период беременности гораздо больше материальных и психологических трудностей, а также нервных потрясений, чем группа гетеросексуальных мужчин той же возрастной и социальной группы.
>
> То есть, это опять русские виноватые, что ли, получается???

[достаёт свечи, надувает церковь]
А ты как думал ? Надо покаяться !!!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.