Должны ли граждане государству, которое ничего им не должно?

publizist.ru — Я не хочу платить налоги, потому что не хочу кормить орду депутатов. В Госдуме нет ни одного, который представлял бы мои интересы. А депутатам, которые там есть, пусть платят те, чьи интересы они представляют.
Новости, Политика | НДБС 08:38 17.11.2018
16 комментариев | 70 за, 4 против |
#1 | 08:56 17.11.2018 | Кому: Всем
> А депутатам, которые там есть, пусть платят те, чьи интересы они представляют.

Те чьи интересы депутаты представляют платят больше, чем они получают из бюджета. С другой стороны, те кто платят депутатам зарабатывают деньги на отжатом у народа имуществе, а то и вовсе из бюджета через спизди-тендеры.
#2 | 09:02 17.11.2018 | Кому: Всем
> А я как-нибудь в сторонке постою...

Ага, постоишь, когда налог на самозанятость допилят.
#3 | 09:08 17.11.2018 | Кому: Всем
очевидно, перелом в сознании произошел
#4 | 09:42 17.11.2018 | Кому: Всем
[censored] - крайне толковый видос на тему.

Граждане, гопник с кирпичем в руке, в подворотне, вам действительно ничего не должен.
sa
интеллектуал »
#5 | 13:50 17.11.2018 | Кому: Лепанто
>
> Граждане, гопник с кирпичем в руке, в подворотне, вам действительно ничего не должен.

обычная либеральная фигня,даже досмотреть не смог. Да, государство это инструмент насилия, кто ж с этим спорит. Можно сказать что это "гопник с кирпичем в подворотне". Только как то умалчивается что после уничтожения этого "гопника" тут же появятся либо "гопники" помельче или "гопники"- соседи а скорее всего и то и другое одновременно. Как там у Шварца "лучший способ защиты от чужого дракона это иметь своего собственного"
#6 | 15:42 17.11.2018 | Кому: sa
> Как там у Шварца "лучший способ защиты от чужого дракона это иметь своего собственного"

Иметь своего собственного дракона (ну и кормить его, понятно) это конечно хорошо. Но вотт водящиеся на нём паразиты-блохи.. Их тоже кормить? Или лучше всё же блох того.. За борт, не?
#7 | 16:42 17.11.2018 | Кому: loisop
> Но вотт водящиеся на нём паразиты-блохи..

Блохи уже крупней слона!!!
#8 | 18:12 17.11.2018 | Кому: sa
> обычная либеральная фигня,даже досмотреть не смог.

Не-а. Либералы, почему-то, постоянно забывают: что при капитализме государство - главный капиталист. А в ролике - напрямую об этом говорится.

> Да, государство это инструмент насилия, кто ж с этим спорит.


Речь вообще не про это. Насилие - это только производное от исходящей воли государства.

> Только как то умалчивается что после уничтожения этого "гопника" тут же появятся либо "гопники" помельче или "гопники"- соседи а скорее всего и то и другое одновременно. Как там у Шварца "лучший способ защиты от чужого дракона это иметь своего собственного"


Ты сейчас, кстати, завел самую типичную либеральную шарманку про "общественный договор". Вот так: разоблачаешь "либеральную фигню" - оперируя либеральными же концепциями. Впрочем, чего тут удивительного? У нас почти вся страна так.

И самое главное, о чем говорится в ролике: вот этот подписант - государство - нашего общественного договора, может не только подсовывать "мелкий шрифт", а прямо на ходу менять его пункты - уже после того, как чернила давно высохли. Чем оно, кстати, регулярно и занимается.
#9 | 18:31 17.11.2018 | Кому: Лепанто
> Либералы, почему-то, постоянно забывают: что при капитализме государство - главный капиталист

Наверное потому, что это не так. При капитализме государство - инструмент капиталистов. Не субъект, нет.
#10 | 18:36 17.11.2018 | Кому: loisop
> Наверное потому, что это не так. При капитализме государство - инструмент капиталистов.

Ага. Как, например, в США, но:
При госкапитализме - капиталистом выступает уже само государство. То есть, госкапитализм это такой вид спайки чиновничьего аппарата и капитала, когда высшие чиновники государства - и есть его самые главные капиталисты.
Достаточно посмотреть на наших Сечина, Миллера и прочих Якуниных - чтобы в этом убедиться.

В определенной степени, это даже удобно для капитала: не надо, как в тех же США, вводить лоббистскую политику корпоративных интересов и обещать политикам и высшим чиновникам теплые места в корпорациях, по истечении срока их полномочий.
sa
интеллектуал »
#11 | 13:38 18.11.2018 | Кому: loisop
> Но вотт водящиеся на нём паразиты-блохи.. Их тоже кормить? Или лучше всё же блох того.. За борт, не?

Вот именно такими словами и такими доводами ломали Советский Союз. Прямо один в один. И никто союз ломать не хотел а все теперешние либералы-демократы были пламенными коммунистами и святее папы римского. Почитай прессу тех лет,в частности журнал "огонек". Все боролись с зажравшейся партноменклатурой, с нитратами и предлагали обкомы и обкомовские дачи передать детским домам. Призывали вернуться к ленинским нормам, дескать Ленин был светом в окошке а последующие вожди все изломали и переврали. И какой ельцин при этом бессеребренник и верный ленинец был - так словами не описать.
Или та же "госприемка". Казалось бы благо а на самом деле чистое вредительство завернутое в благие намерения. Это то же самое что требовать от китайской авторучки чтоб по качеству была как "паркер" а стоила как ширпотреб.
Ну про "гласность" которая была как бы предназначена чтоб нарывы общества вскрывать а на самом деле ей как дубиной страну ломали.
А на смену паразитам-блохам понятно придут бессеребренники))). Как ельцын,который в свое время в очередях стоял и в трамваях ездил. Такие не обманут.
sa
интеллектуал »
#12 | 13:54 18.11.2018 | Кому: Лепанто
> И самое главное, о чем говорится в ролике: вот этот подписант - государство - нашего общественного договора, может не только подсовывать "мелкий шрифт", а прямо на ходу менять его пункты - уже после того, как чернила давно высохли. Чем оно, кстати, регулярно и занимается.
>

Можно подумать что в СССР на ходу пункты не меняли. Там не только зарплаты контролировали но и цены тоже. И время от времени по просьбам трудящихся что нибудь дорожало. И жилье кстати тоже было не твое, а государственное- ты был в нем только прописан. То бишь могли если надо тебя уплотнить и спрашивать бы не стали.
Если на то пошло то в СССР и было государство единственным даже не капиталистом а монополистом, причем вообще на все. Вот подвез ты кого то на машине и рубль за это взял -нетрудовые доходы с соответствующей статьей. Бесплатно - вези, а за деньги нельзя.
Другой вопрос что в СССР все приблизительно одинаково жили и не было расслоения общества. Все доходы забирало государство а не конкретные люди. А люди были равны и это равноправие чувствовалось.
#13 | 14:11 18.11.2018 | Кому: sa
> Можно подумать что в СССР на ходу пункты не меняли.

Смотря в чьих интересах. Интересы (читай - аппетиты) чиновничьего класса в СССР - не идут ни в какое сравнение с аппетитами капиталистов в РФ.

И пока есть классовое общество - так будет всегда. Ключевое - какой класс господствует в этом государстве: представляющий большинство его граждан, или же меньшинство.

> Если на то пошло то в СССР и было государство единственным даже не капиталистом а монополистом, причем вообще на все.


Вот, есть волк. А есть волкодав. У обоих по четыре лапы, уши, хвост и пасть с острыми зубами. Это - одно и тоже. Примерно так выглядит твоя речь.

СССР, до определенного периода, это государство, где господствующий класс - пролетариат и все, в основном, делалось в его интересах. А РФ - государство, где господствующий класс - капиталисты, уже с их интересами впереди всех остальных.

Это нетрудно заметить, как в СССР практически любой рабочий на заводе выше 3-го разряда, как правило, получал больше начинающего инженера - только отучившегося, или больше какого-нибудь МНС.

А теперь, государство в РФ декларирует свободу гражданам питаться недорогими (пока) макарошками.
sa
интеллектуал »
#14 | 14:47 18.11.2018 | Кому: Котовод
> Блохи уже крупней слона!!!

В 89 году в "огоньке" чуть ли не в каждом номере была статья про подобных "слонов-бессеребренников" которые радели о счастье людей и которых сожрали бесчеловечные сталинские блохи в 37 году. Биографии были - прям один в один из школьных учебников где революционеры боролись с царизмом а Ленин молоком письма писал.
sa
интеллектуал »
#15 | 15:29 18.11.2018 | Кому: Лепанто
> Смотря в чьих интересах. Интересы (читай - аппетиты) чиновничьего класса в СССР

Да не было там у чиновников никаких интересов кроме как по службе продвинуться. Зарплату получали и все. Как и все.

> Вот, есть волк. А есть волкодав. У обоих по четыре лапы, уши, хвост и пасть с острыми зубами. Это - одно и тоже. Примерно так выглядит твоя речь.

>
Во ты мне глаза открыл)) Можно подумать я ДЮ не читал))
Я не писал о том что СССР был плохим, я писал о том что механизмы управления и контроля были одинаковые а по степени их реализации Западу до СССР как до Пекина раком идти.
Вот я не могу понять - чего ты добиваешься то? Чтоб воров прогнать? Ну другие придут,именно те кто сейчас кричит громче всех. Чтоб перестали воровать должна быть идеология и идейные люди, приверженцы этой идеи которая для них значит больше чем нажива.
#16 | 20:29 18.11.2018 | Кому: sa
> Во ты мне глаза открыл)) Можно подумать я ДЮ не читал))

Сравнение - прекрасное, умеет он метко выразится.

> Да не было там у чиновников никаких интересов кроме как по службе продвинуться. Зарплату получали и все. Как и все.


Были. Все, что было вокруг и чем они управляли - им не принадлежало. Теперь, когда они перешли в класс капиталистов - принадлежит.

> Вот я не могу понять - чего ты добиваешься то? Чтоб воров прогнать?


Покажи пожалуйста пальцем - где я писал, что нужно кого-то "прогнать"? Это ты тут, начал разоблачать "либеральный" видеоролик. Видимо, до сих пор не отошел - раз пишешь про каких-то воров.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.