Ку! Понятие подвига у индейцев Дикого Запада

zen.yandex.ru — Многие из тех, кто интересуется Диким Западом и индейцами, основные знания черпали, конечно же, из художественной литературы и кинофильмов. Как вы понимаете, писатели и кинематографисты зачастую имели весьма отдаленное представление об истинных нравах краснокожих. В результате многие нюансы истории противостояния индейцев и американцев остались не до конца понятыми. Чтобы понять их, нужно более внимательно присмотреться к нравам и идеологии индейских племен, что и сделал для вас Юрий Стукалин.
Новости, Наука | tazuja 12:52 01.09.2018
3 комментария | 78 за, 1 против |
#1 | 13:08 01.09.2018 | Кому: tazuja
> О человеке, дотронувшемся до врага или схватившем его, говорили, что он «посчитал ку». При этом было неважно, убил он его или нет, ударил его рукой, хлыстом или каким-либо другим предметом – важен был сам факт прикосновения. Этот подвиг практически у всех племен оценивался наиболее высоко.

"Волосатый Мокасин первым посчитал ку на медведе. Посчитать ку на живом медведе очень почетно. Потом медведь посчитал ку на Волосатом Мокасине. Волосатый Мокасин был очень храбрым воином и о нем горевало все племя. Затем ку на медведе посчитал Три Палки. Но Три Палки был молодым и быстрым воином и успел забраться на дерево. Бегущий Суслик не успел посчитать ку, потому что медведь снял с него скальп. Тогда Холодный Зад подскочил к медведю сбоку и ударил его копьем. Это был хороший удар. У Холодного Зада осталось трое сыновей – они все выросли храбрыми воинами. Но тут, наконец, Неправильный Конь выбросил перекосившийся патрон и застрелил медведя. после этого мы с ним посчитали на медведе ку. Но я не стал носить перо в волосах, потому что отдал всю славу Неправильному Коню."

[censored]
#2 | 13:27 01.09.2018 | Кому: SHOEI
> Долбаёбы

Почему? Полагаю, при межплеменных разборках все эти "ку" очень помогали как средство от излишних жертв. И, как следствие, способствовали общему выживанию племён.
#3 | 18:35 01.09.2018 | Кому: dse
> Потому что не смогли оперативно приспособиться к быстро изменившимся внешним условиям.

Вопрос в том, насколько сильными были их моральные установки. Как думаешь, с какой скоростью наше общество обучится есть человечину, например, если это потребуется для его выживания?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.