Похищение Пола Гетти-III и сериал "Траст". ЧАСТЬ 2

vott.ru — Первая была посвящена матчасти: участникам и реальным событиям на основе которых снят сериал "Траст" Денни Бойла. читать тут: http://vott.ru/entry/521959 Вторая часть - обзор сериала "Траст". См. 1 коммент.
Новости, Медиа | Дед Разин 11:14 09.08.2018
3 комментария | 25 за, 1 против |
#1 | 11:14 09.08.2018 | Кому: Всем
Досмотрел сериал «Траст», вот обещанный обзор.

Сериал снят режиссером Дэнни Бойлом наверняка многим известного по фильмам «28 дней спустя», «На игле», «127 часов», «Транс» и пр.. Все вышеупомянутые фильмы можно смело смотреть. Еще режиссер Бойл заснял оскароносного «Миллионера из трущоб», но по мне так фильм вышел сильно так себе. И вот, значит, Бойл решил попробовать себя на поприще сериалов и заснял сериал «Траст» в основу которого легла история похищения Пола Гетти III, внука американского нефтяного магната миллиардера Пола Гетти. Годом ранее эту же историю экранизировал Ридли Скотт в своем фильме «Все деньги мира», сделав основной акцент на сложной личности Гетти, у которого по замыслу режиссера «своя правда», и самой истории освобождения в жанре драма\триллер. По результатам актер Кристофер Пламмер заменивший изгнанного Кевина Спейси, отхватил Оскара.

Дэнни Бойл пошел другим путем. Бойлу показалось скучным пересказывать и так всем известные факты и он решил дополнить свой сериал вымышленными событиями. Секрета из этого Бойл не делал. Завершающие титры в конце каждой серии сообщают об этом напрямую: Сериал снят по реальным событиям, но некоторые события, персонажи и диалоги вымышлены для придания драматического эффекта.

Первое и главное: Сериал не совсем про похищение (в сериале оно идет фоном). Это сериал о людях попавших в сложную ситуацию, которая как лакмусовая бумажка проявила их истинную сущность. Кто-то повел себя как человек, кто-то как конченая мразь. Собственно, о героях сериала я и расскажу, что поможет и спойлеров избежать и даст представление о том, чего от сериала ожидать. Как оно было на самом деле разобрал в прошлый раз, почитать можно здесь:[censored] Есс-но т.к. это реальные факты, то там сплошные спойлеры.

Итак, герои. Их шестеро: Милиардер Пол Гетти, его внук Пол Гетти III, его сын Пол Гетти II, мать Пола Гейл Харрис, начальник охраны Флетчер Чейз и бандит Примо.

Первый и без сомнения главный герой сериала, это миллиардер Пол Гетти в исполнении Дональда Сазерленда. Основной положительный момент в раскрытии образа Гетти заключается в том, что Денни Бойл в отличие от Ридли Скотта, показал миллиардера «во всей красе». Например Скотт в своем фильме попытался как-то очеловечить Гетти. У него он переживает за внука, просто не показывает вида чтобы не разрушить свою репутацию жесткого, расчетливого бизнесмена. Да и актер Кристофер Пламмер не сильно годится для ролей конченных сволочей, слишком добрым выглядит и за плечами имеет массу ролей «мудрого, добродушного старикана». У Бойла же Гетти настоящий упырь с мертвыми рыбьими глазами от начала и до конца. Любимое его занятие это топтать людей, уничтожать морально. Срать он хотел на всех и на внука в частности, единственное что его интересует это деньги. Его Траст. Он даже сумел хорошо заработать на похищении внука. Весь сериал Гетти пробивает одно дно за другим, демонстрируя зрителю истинное лицо крупного капитала. В финале и его настигает «а меня то за шо?» и это кстати чистая правда.

Второй фигурант истории, это Пол Гетти III – внук Пола Гетти. Семейка Гетти вообще почти всех своих детей называла Пол, чтоб порадовать дедушку и надеяться, что он их впишет в завещание. В известной комедии «Алчность (Жадность)» этот момент хорошо обстебали. Так что далее во избежание путаницы буду зазывать его Пол-Одуван – за внешнее сходство, т.к. Полов Гетти в этой истории аж трое. Пол-Одуван по задумке Бойла, это полная противоположность Гетти. Он простой, глуповатый и слабохарактерный. Зато добрый. (прим: В реале был бездельник бросивший учебу, алкаш и наркоман который клал с прибором на окружающих. Короче – типичный МД в тяжелой форме). В сериале Бойл ради контраста с Полом Гетти его излишне идеализирует. Киношный Пол-Одуван отстраняется от семьи Гетти, т.к. все они алчные крохоборы и лицемеры, а он не такой (в реале как и все сосал деньги из траста деда). У Бойла он эльф-жертва обстоятельств, который должен вызывать сочувствие. Возможно и вызвал бы, если бы я предварительно не покопался в инете и не узнал о нем получше. По ходу сериала т.н. «дуга характера» закручивается в нужном направлении и будь история вымышленной Пол-Одуван, после всех выпавших на его долю испытаний, наверняка из похищения вышел бы другим человеком. Но т.к. судьба его известна, сложилось в итоге так как сложилось.

Начальник охраны Гетти и главный переговорщик Флетчер Чейз в исполнении Брэндона Фрейзера. Роль Чейза в сериале по сравнению с реальными событиями расширена. Если реальный Чейз все дело завалил и ему на смену пришли профессионалы такие как Томас Бьямонте, то киношный Чейз довел дело до конца. В целом допустимый ход чтобы не плодить новых персонажей. Все претензии у меня только к Фрейзеру, который на эту роль просто не подходит. Ну не тянет он на бывшего ЦРУ-шника, начальника охраны Гетти, даже не говоря о внешних различиях. В жизни это был суровый, крутого нрава человек. У Брэндора Фрейзера Чейз это такой добродушный, немного чудной пузан-шутник. Ну не похож он на начальника охраны богатейшего человека в мире, который получал только лучшее. Кроме того Чейз у Бойла еще и рассказчик, который должен связывать воедино весь сюжет расставлять акценты и пр.. Фрейзер снова не справился. Не драматический он актер ни разу. На подобную роль подошел бы какой нибудь Марк Стронг, или Брюс Уиллис.

Мать и отец. Про отца Пола-Одувана особо рассказать нечего, весь фильм он занимался тем, что пил, наркоманил, мотал сопли на кулак и ныл про то, что его отец не любит. Из положительных моментов - на реального Пола Гетти II похож и внешне и по содержанию. Сломленный, слабый человек каковым он стал во многом благодаря отцу – упырю Гетти. Мать – Гейл Харрис, вовремя из семейки Гетти сдернула, благодаря чему ей удалось остаться нормальным человеком и завести новую семью. В сериале как и в реальности, именно Гейл Харрис приложила максимум усилий для освобождения сына. Хиллари Суонк сыграла неплохо.

Ну и наконец бандит Примо в исполнении Луки Маринелли. Если первые четверо реальные люди, то Примо это некий собирательный образ похитителя – амбициозный, жестокий, хотел написать «умный», но нет – эмоциональный. Он же итальянец, мамма миа! Помогают ему брат-интеллектуал (без шуток) являющийся хоть и неохотно (нет у него яиц для этого) мозгом операции и дядя – местный авторитет. Про похитителей мало что известно, т.к. большую часть Пол-Одуван провел с мешком на голове и на суде смог опознать только двоих – мелких сошек которые кормили его, охраняли и выносили за ним дерьмо. Все остальные (в банде было 9 человек) успешно избежали наказания и по итогам скрылись с деньгами. Короче в теме с похитителями Бойл развернулся по полной, рассказав подробно о банде козлопасов уровня «Цапок» во главе с Примо, провернувших похищение. В целом вышло хорошо.

Подводя итог: Признаюсь, изначально планировал написать разгромный обзор, т.к. там не было того чего я ожидал в первую очередь, а именно – динамичного триллера про похитителей, сыщиков их разыскивающих, семью которая вынуждена все это переживать. Но сериал немного отлежался у меня в башке теперь оценю его как хороший. Не отличный, но все же неплохой. Хорошее раскрытие персонажей, достойная игра актеров (кроме Фрейзера). Последняя серия с расстановкой акцентов – шедевральна. Из существенных минусов - события сериала раскручиваются так медленно, что порой просто хотелось промотать вперед, чтобы сдвинуть сюжет с места. В сериале 10 серий, по мне так если слить с него всю воду, выкинуть лишнее и оставить серий 5-6, то стало бы гораздо лучше. Очень не хватает сериалу динамики и напряжения. В компании лучше не смотреть. Сериал строго для индивидуального просмотра.
#2 | 12:26 09.08.2018 | Кому: Всем
> По результатам актер Кристофер Пламмер заменивший изгнанного Кевина Спейси, отхватил Оскара.

Не Оскар. Только номинацию.
#3 | 12:34 09.08.2018 | Кому: Кащей
> Не Оскар. Только номинацию.

точно. ну тоже неплохо.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.