Похищение Пола Гетти-III и сериал "Траст" по мотивам.

vott.ru — Начал смотреть сериал "Траст" Дэнни Бойла (48 дней спустя, Миллионер из трущоб и пр..). Бойл гражданин талантливый, снято неплохо, вроде как даже по реальным событиям. Заинтересовался историей похищения и копнул на полный штык, потом не удержался и накатал статью. Кому интересно - см.1й коммент.
Новости, Общество | Дед Разин 15:07 06.08.2018
12 комментариев | 49 за, 2 против |
#1 | 15:07 06.08.2018 | Кому: Всем
Небольшое отступление:

В прошлом году на экраны вышел фильм "Все деньги мира". Фильма откуда Ридли Скотт удалил попавшего под обвинения в домогательствах Кевина Спейси, и заменил на Кристофера Пламмера. Фильм рассказывал историю похищения внука американского миллиардера Пола Гетти, произошедшую в 1973 году. В 2018м Дэнни Бойл решил взглянуть на эту же историю под другим углом и выпустил минисериал "Траст", в основу которого легло вышеупомянутое похищение. Пока смотрел сериал заинтересовался самой историей похищения, решил побольше узнать об этом. Оказалось в истории прекрасны все, прекрасны настолько, что порой волосы на голове шевелятся и речь сейчас не о похитителях, а о «спасаемом» - Поле Гетти III – тупорылом МД, и о «спасителе» - Поле Гетти – истинном лице мирового империализма. Настоящем упыре во всем.
Текст получился слишком объемным, так что разобью материал на две половины. Первая половина будет посвящена матчасти, вторая сериалу «Траст». Если кто-то решит смотреть предупреждаю, дальше сплошные спойлеры и обилие пронумерованных Полов Гетти. Постарайтесь не запутаться.

Часть 1: "Суперсемейка".

Пол Гетти - американский миллиардер, нефтяной магнат, чье состояние на 1973 год насчитывало порядка 4,4 млрд долларов. Прославился своей феноменальной скупостью, скупкой предметов искусства и любвеобильностью (под старость когда тяжело уже было скакать по бабам, старикан просто устроил в своем логове гарем). Жаден был до абсурда, именно про таких говорят - удавится за копейку. В доме Гетти, например, вместо обычных телефонов стояли платные таксофоны, чтобы прислуга, гости или не дай бог родственники не звонили по телефону за его счет. Благотворительностью не занимался принципиально, заявляя, что такие деньги лишь приучают людей к халяве.

У Гетти было несколько сыновей, но он, ценивший в людях только жесткость и напористость, считал их бесполезными тряпками и не подпускал к деньгам и бизнесу ближе чем на пушечный выстрел. Тоже самое касалось и других наследников. Старший внук – Пол Гетти III, - сын Пола Гетти II, - и будущий фигурант похищения, исключением не был. Внучок, будучи в возрасте 16 лет, олицетворял собой все то, что ненавидел в людях его дед. В 1973 году он бросив учебу бомжевал где-то на улицах Рима, бухал, закидывался наркотой, вел беспорядочную половую жизнь (хотя непонятно чем тут то дед был недоволен?), путался с разными темными личностями, не забывая наведываться к матери за деньгами. 10 июля 1973 Пол Гетти III был похищен в Риме неизвестными.

Часть 2: "Борис, никогда не посылай на дело идиотов" (с).

С самого начала похищения Готти убедил себя в том, что т.н. "похищение" дело рук самого внука, решившего срубить бабла в легкую. Итальянская полиция и вовсе отбросила версию похищения заявив, что внук, известный своим разгульным образом жизни и получивший прозвище "золотой хиппи", просто где-то болтается и скоро сам найдется. Но история с исчезновением «золотого хиппи» уже просочилась в прессу. А вскоре объявились и похитители с требованием о выкупе в 17 млн долларов.

Видя бездействие итальянской полиции, Пол Гетти, которого уже начали донимать газетчики, решил заняться историей с похищением сам, и откомандировал в Италию начальника своей охраны - бывшего агента ЦРУ Флетчера Чейза. Чейз в Италии выступил на все деньги. Ничего не понимающий в делах о похищениях, Чейз либо проповедовал "ковбойскую дипломатию", либо сорил деньгами, чем пользовались ловкие местные жители которым он щедро платил за информацию. Не владея итальянским он банально не мог толком общаться с местными, не смог провести переговоры с похитителями по телефону, из-за высокомерия (к вам американец с чемоданом денег приехал!) не нашел общего языка с местными правоохранителями, а под занавес вообще был кинут на деньги мошенниками пообещавшими за круглую сумму отвести Чейза к похитителям. Короче вернулся Чейз ни с чем и присоединился к версии о фальшивом похищении, еще больше укрепив в нем уверенность своего шэфа.

Часть 3: «Вернем по кусочкам».

На требование выкупа в сумму 17 млн долларов, Пол Гетти, по прежнему считающий похищение выходкой внука, ответил заявлением в котором сообщил, что у него еще 14 внуков и он не собирается идти на поводу у похитителей создавая подобный прецедент, иначе так он полностью разорится. После чего выдвинул встречное предложение - 600 баксов, плюс покрытие издержек на содержание внука. Похитители видимо поняв, что денег со старого скупердяя получить не выйдет, продали внука парням посерьезнее. Те уже церемонится не стали. Отхватив парню ухо, они отправили его по почте матери Пола, а заодно разослали фотографии Пола с отрезанным ухом в СМИ и полицию. В приложенном письме они сообщили, что если выкуп не будет выплачен, то «золотого хиппи» вернут по кусочкам. Вот тут то Гетти впервые напрягся. Думаете он наконец-то решил заплатить? Не тут-то было. Старый скряга вовсе не собирался расставаться с деньгами.

Часть 4: «Освобождение»

После поднявшейся шумихи в прессе, итальянская полиция наконец-то зашевелилась. К делу о похищении подключились Никсон и Папа Римский, призвавшие похитителей отпустить юношу, а переговорами, которые правильнее назвать торгами, занялся Томас Бьямонте - бывший агент ФБР и сотрудник американского посольства в Италии. Переговоры шли долго и напряженно. Не смотря на то, что жизнь внука висела на волоске, Гетти отклонял одно предложение за другим пока сумма выкупа не снизилась до 3,2 млн долларов. Похитителями был выдвинут ультиматум: – «деньги или голова Пола в коробке», но Гетти все равно не хотел платить. После долгих уговоров родных, Гетти согласился выдать 2,2. Оставшийся миллион должен был выплатить отец Пола, у которого таких денег просто не было. После того как Гейл Харрис (мать) буквально на коленях вымолила Пола Гетти помочь с недостающей суммой, добрый дедушка выдал еще миллион. Своему сыну в долг. Под проценты. 15 декабря 1973 года Пол Гетти III был освобожден.

«Эпилог».

После освобождения Пола Гетти, итальянские сыщики смогли таки найти и задержать похитителей. Похитителями оказались сельские бандиты уровня «Цапок». Мафия оказалась вообще не при делах. В состав банды входило 9 человек, но осудили лишь двоих - Джироламо Пиромалли и Саверио Маммолити. Остальных Пол Гетти III, большую часть времени проведший с мешком на голове, просто не смог опознать. Деньги полученные в качестве выкупа бесследно исчезли. По другой версии – ушли на гонорары адвокатам.

Миллиардер Пол Гетти после событий с похищением получил всеобщую ненависть и презрение. Многочисленные родственники отказывались с ним общаться дожидаясь когда уже старый хрен склеит ласты. После его смерти от рака в 1976 году, дети распродали бизнес отца положив этим конец его империи.

Пол Гетти III после освобождения позвонил деду поблагодарить за свое спасение, но тот отказался с ним говорить. Больше они никогда не встречались. После похищения Пол наконец то решил взяться за ум, получил образование и ... Хотя о чем это я? Никаких уроков Пол Гетти для себя не извлек. Он продолжил вести тот же образ жизни, что и до похищения – бабы, бухло, наркота и пр., пока в 1981 году после передоза не получил инсульт (в 25 лет!) и остался на всю оставшуюся жизнь парализованным, полностью слепым и почти глухим. Умер в 54 года.

В следующий раз расскажу про сериал «Траст».
#2 | 15:40 06.08.2018 | Кому: Всем
Высокие отношения! Не зря говорят, что богатые люди - самые умные!
#3 | 15:42 06.08.2018 | Кому: Всем
> В следующий раз расскажу про сериал «Траст».

Не смотрел. Надеюсь, там обыгран "стокгольмский синдром" между похитителями и похищенным? Если ли сцена сексу между похищенным и симпатичной похитительницей?
#4 | 16:12 06.08.2018 | Кому: Всем
> Среди них как нигде полно ебанутых.

Конкретно этот был повернут на деньгах, говорят (говорят) даже носки сам стирал чтобы прачке не платить.

> Видимо это как то связано.


Большие деньги и власть развращают, факт.
#5 | 16:43 06.08.2018 | Кому: Лепанто
> богатые люди - самые умные!

"Богатый не тот, кто много получает, а тот, кто мало тратит!!!" (С) миллионерское народное.
#6 | 18:34 06.08.2018 | Кому: Всем
Большое кол-во денег рождает чувство вседозволенности (см. фильм Игрушка). И если с детства по рукам не бьют за какаие-либо плохие поступки, то из ребенка вырастает пидор в плохом смысле (любого пола)
#7 | 18:36 06.08.2018 | Кому: Лепанто
судя по анонсу от ТС, там будет сцена между похищенным и симпатичным похитителем )))
#8 | 18:47 06.08.2018 | Кому: ShuGro
> судя по анонсу от ТС, там будет сцена между похищенным и симпатичным похитителем )))

А я вот постеснялся про это спросить, надеясь все же на лучшее!!!
#9 | 19:03 06.08.2018 | Кому: Лепанто
на лучшее сейчас можно надеяться, только если состоишь в верхушке Форбс. в остальных случаях можно только готовиться к худшему
#10 | 19:18 06.08.2018 | Кому: ShuGro
> судя по анонсу от ТС, там будет сцена между похищенным и симпатичным похитителем )))

Это где это? Если речь про беспорядочные связи, я имел ввиду что он перетрахал кучу баб. 5 серий отсмотрел, пока обошлось без гомосятины. Хотя стоп.. Дворецкий с садовником вроде что-то мутят. Пез пидоров нонче врядли обойдется.
#11 | 19:19 06.08.2018 | Кому: Дед Разин
эх, дедушка, между строк. Просто между строк.
#12 | 11:23 09.08.2018 | Кому: Всем
[censored] - продолжение здесь.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.