Никогда не забуду. Рассказ

webkamerton.ru — ...Но распался Советский Союз, и когда-то простые, дружелюбные туркмены вдруг возненавидели русскоязычных и внезапно забыли русский язык. И вот спешно, практически за бесценок, продав свою квартиру, пришлось уезжать в Россию. Впереди трехчасовой перелет на Краснодар, и мы в безопасности. И было совсем неважно, что едем в никуда. Главное – быть среди своих, где никто не крикнет вслед: «Езжай своя Россия!».
Новости, Культура | sz 21:55 26.07.2018
7 комментариев | 98 за, 5 против |
#1 | 08:31 27.07.2018 | Кому: Всем
Вотт как ни странно, поддержу камрада pv_seleznev. Латвии в новом СССР быть не должно. Хватит топтать старые грабли.
#2 | 13:18 27.07.2018 | Кому: Партизан
> Я тут недавно был с инспекционными целями в славной республике Азербайджан. А до того - в славной республике Армения. И везде очень много общался с местными. Ты не поверишь, как твои и гражданина pv-seleznev рассуждения похожи на рассуждения тамошних националистов.

А я в Латвии живу.

> Действительно. Нахрена СССР Рижский залив?


Я считаю, что новому СССР в первую очередь нахрен не нужно большинство людей, которые тут живут.

> Ты тово - огласи полный список всех, кто не удостаивается высокой виртуальной чести стать виртуальными гражданами виртуального нового СССР.


Это те, кто не собирается его строить. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. Мф. 7:6

> Вы никогда не думали, граждане, что иногда исторические обиды стоит забывать? Ну, чисто для конструктивности.


Исторические - забыть можно. Для конструктивности. Текущие и будущие забыть не получается.

> А потом вы удивляетесь, что все инаковые (на ваш, само собой, взгляд) тоже лютобешено лелеют свой комплекс исторических обид. А чем вы от них-то отличаетесь? Национализм (и исторические обидки, как его производное) - завсегда зло.


Вотт как только абсолютное большинство титульного населения здесь перестанет этим заниматься, тогда и поговорим.

Тех социальных условий, которые привели Латвию к присоединению к советскому проекту, больше нет. Интернациональный городской рабочий класс в массе больше не существует. Деиндустриализация здесь успешно завершена. Живой левой идеологии среди титульных здесь не видно даже в очень сильный мелкоскоп. Националистическую идеологию и текущую этнократическую политическую систему поддерживает абсолютное большинство титульного населения. Чтобы вмонтировать это общество в нечто похожее на новый СССР, здесь придётся проводить денацификацию по образцу послевоенной Германии. Железной рукой. Нахрена нам это? Так, насильно, социализм не строят. Нет, есть ещё способ. Начать им раздавать плюшек больше, чем им сейчас даёт ЕС. Сами прибегут. Как только перестанешь раздавать - убегут обратно. Нам это надо?
#3 | 13:27 27.07.2018 | Кому: Timspirit
> Своими вонючими заявлениями ты по факту сеешь национальную рознь, а за это коммунисты (в отличие от капиталистов, чья власть основана именно на том, что обманутые народы волками смотрят друг на друга) будут ставить к стенке

Ленинский подход для меня - в первую очередь умение видеть объективную реальность такой, как она есть. Нацизм на поздних стадиях не лечится. Это всё равно, что взывать к пролетарской солидарности немецких солдат в 1941 году. Не найду сейчас ссылку, было хорошее выступление у Юлина на эту тему.
#4 | 13:37 27.07.2018 | Кому: Srg_Alex
> Может и не должно (хотя это русские земли), но наших там чуть ли не большинство.

Это земли балтов. Русскоязычных - не больше трети, по самым оптимистичным оценкам. Ощущают себя "нашими" среди них тоже далеко не все.
#5 | 14:59 27.07.2018 | Кому: Партизан
> Я опять приведу в пример Чечню и ГДР.

Чечня и ГДР переформатировались после победы в войне. Если Латвия влезет в военную авантюру против России, так и придётся делать. Но это вынужденный шаг. Если для того, чтобы привести латышей к социализму, их сначала надо разбить на поле боя, это какой-то неправильный социализм.

> Это вот ты сейчас Россию описал. И я еще раз спрашиваю тебя - чем Латвия в этом смысле отличается от РФ?


Многим отличается в худшую сторону. Тенденции те же, но зашли гораздо дальше. Россия идёт с отставанием лет 5-10.

> Ты знаешь, я и в России не вижу не то что массово, а даже в хоть каких-нибудь значимых количествах людей, готовых строить коммунизм.


В России какая-никакая, пусть кривая-хромая, левая мысль есть. В Латвии среди латышей - нет. Или они очень хорошо шифруются.

> Пока есть капитализм - так и будет. Не население виновно, а те, кто этому населению мозги промывает.


То есть нужно совершить вторжение или переворот и начать промывать мозги в другую сторону, и всё получится? А ты точно марксист?

> Эвона как ты щедро разбрасываешься двумя миллионами людей.


Двух миллионов давно нет. Всего 1900000 примерно уже, этнических латышей ещё меньше.

> Людей воспитывать надо.


Обретение классового сознания воспитанием не достигается. В стране обслуги, чиновников и хуторян это маловероятно.
#6 | 15:08 27.07.2018 | Кому: Timspirit
> Сбросить собственных капиталистов - это нужно в первую очередь трудящимся конкретной страны, чтобы жить лучше.

Есть гораздо более простая и привлекательная идея, как жить лучше - заставить соседа жить хуже.
#7 | 11:09 29.07.2018 | Кому: Всем
Минусующим: камрады, вы просто не знаете, с кем вы там имеете дело. Хотите самообманываться - пожалуйста, запретить нельзя.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.