Никогда не забуду. Рассказ

webkamerton.ru — ...Но распался Советский Союз, и когда-то простые, дружелюбные туркмены вдруг возненавидели русскоязычных и внезапно забыли русский язык. И вот спешно, практически за бесценок, продав свою квартиру, пришлось уезжать в Россию. Впереди трехчасовой перелет на Краснодар, и мы в безопасности. И было совсем неважно, что едем в никуда. Главное – быть среди своих, где никто не крикнет вслед: «Езжай своя Россия!».
Новости, Культура | sz 21:55 26.07.2018
2 комментария | 98 за, 5 против |
#1 | 05:54 27.07.2018 | Кому: Cogito
Помню, как летели транзитом через Ташкент. Из предбанника нас не выпускали. Тем не менее, досматривающие докопались до женщины, у которой в чемодане был детский комбинезон с биркой и лифчик. Новое из молодой и очень независимой республики вывозить нельзя. И неважно, что транзит и куплено не в Узбекистане. Доказывать было бесполезно. Новоиспечённые "господа" упивались моментом.
И женщина, утирая злые слезы, натягивала этот злополучный комбинезон на своего малыша в сорокаградусную жару. 40+ в тени.
Запрещали вывозить новые вещи, только старые. Квартиры у русских покупали по цене условного велосипеда. В нашу квартиру вообще самозахватом въехала семья с Памира. Мебель, тряпки не жалко, просили вернуть фото и некоторые семейные "архивные " документы. Куда там.
Сегодня, когда вижу стайки самоуверенных молодых ребят из некогда братских республик, иногда досада берет. Хотя я не националист вовсе. И знал много вменяемых ребят таджиков и узбеков. Они прекрасно понимали происходящее, сочувствовали, но тенденция была такова: запретить "этим русским дышать нашим вольным горным воздухом".
#2 | 09:48 29.07.2018 | Кому: Cogito
...просили вернуть фото и некоторые семейные "архивные " документы...

В моём случае было другое. В квартире остались наши личные вещи. И когда мы попросили самозахватчиков отдать хотя бы фото и документы, получили отказ: Не было ничего, дорогой, одни стены.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.