Пенсионная повестка

fpp.spb.ru — Г. Греф. Назвал инициативу о повышении пенсионного возраста «абсолютно правильной», отметив, что женщины в 55 лет рожают детей. Э. Набиуллина. Отметила, что повышение пенсионного возраста окажет положительный эффект на рынок труда. М. Топилин. Заявил, что трудоустройство пожилых граждан в связи с повышением пенсионного возраста не является серьезной проблемой. В. Познер. Заявил, что неразумно уходить на пенсию в 55 и 60 лет, когда многие люди в этом возрасте способны трудиться #выборы_прошли
Новости, Политика | Дмитрий19810703 15:48 19.06.2018
4 комментария | 128 за, 1 против |
#1 | 20:10 19.06.2018 | Кому: Keeponrage
Как я понимаю, тут в верхней половине расположены те, кто "за" или как минимум оправдывает эту реформу, а в нижней (начиная с А. Жилкина) - те, кто высказался против или иным образом не поддержал.

Автору стоило бы поставить разграничение, а не постить всех подряд сплошным списком.
#2 | 12:08 20.06.2018 | Кому: twinkle
> Ведь пенсия - не обязанность уступить место, вот и не уступают.

На одного не уступившего - 10 вышедших на пенсию и радующихся этому.
Собственно, 9 рабочих мест освободилось.

Или ты как и прочие наши государственные деятели искренне уверена, что абсолютно все человеки жаждут вкалывать до смерти добровольно?
#3 | 15:27 20.06.2018 | Кому: twinkle
> И вот от этого избавит повышение пенсионного возраста.

От чего?
Точно также, как и сейчас, уволившемуся / не работающему по какой-то причине 45-50летнему человеку практически не реально будет найти новую работу. Даже хуже, чем сейчас - ибо "опытных" будущих пенсионеров на той же должности будет больше, чем сейчас, т.к. часть сегодня-таки уходит на пенсию в 55/60, а завтра они будут на 8/5 лет сидеть на этой должности дольше.

Так что сложности с поиском новой работы для предпенсионных сейчас не уйдут, а, наоборот, повысятся.

Далее, с теми, кто все еще работает. Если раньше работодателю оставалось бы "потерпеть" работника совсем чуть-чуть, то сейчас он понимает, что тот еще будет тут минимум лишних 5-8 лет, поэтому на эти годы он может ему ставить какие угодно условия - от лишений всех доп.премий и фактического понижения зарплаты до повышения нагрузки. И работник это стерпит, т.к. альтернатива - увольнение резко переводит его в группу 1, незавидные перспективы которой мы уже рассматривали.

Единственный плюс в данной реформе - только для тех, кто сидит на прикормленном теплом местечке с прочными условиями и которому теперь легче продлить эти теплые условия подольше. Вот только людей с такими прекрасными условиями у нас значительно меньше, чем всех остальных, но властьимущие этого не примут - ибо они-то как раз среди этих.
#4 | 15:33 20.06.2018 | Кому: twinkle
> Кого их? В 45-50 нет возможности уйти на пенсию. Зато будет возможность устроиться не на 5 лет гардеробщиком, а на 15 по специальности.

Да с какого перепуга-то? Зачем работодателю брать на вакансию 45-50летнего потом, если он не берет его сейчас? Он что, лучше будет? Уметь будет что-то необычное? С введением реформы у 45-50летних внезапно проявятся суперсилы?

То, что мешает работодателю взять его сейчас, будет мешать ему взять его потом - это возраст, сопутствующий опыт (т.к. юного студента можно легко поманить чисто на "обучение" и "перспективы" с "амбициями", а на пожившего эти пустые слова не подействуют - ему зарплата нужна), лояльность, внешний вид.
Если все эти качества у работника в возрасте устраивают работодателя, то он точно также возьмет его и сейчас. Но ведь не берет же!

А теперь рассмотрим 60летнего мужчину. Если он уволится по какой-то причине после этой реформы, то ему безусловно останется только рассчитывать на детей или ползти на кладбище. Т.к. если есть проблема для трудоустройства 45-50летних, то в 60 лет на новую работу его не возьмут вообще. А до пенсии ему еще 5 лет. Расскажи, как ему быть в такой ситуации, особенно учитывая его здоровье?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.