Стэнфордский тюремный эксперимент оказался туфтой

22century.ru — Авторитетнейший и знаменитый стэнфордский тюремный эксперимент на поверку оказался такой же липой, как и многие другие эксперименты, долгое время составлявшие базу учебников по психологии.
Новости, Наука | yatsutko 18:46 18.06.2018
12 комментариев | 128 за, 0 против |
#1 | 19:13 18.06.2018 | Кому: Всем
> на поверку оказался такой же липой

Потому что есть наука - психиатрия называется, а есть лженаука, называется психология. Разница примерно такая же, как между астрономией и астрологией.
#2 | 22:00 18.06.2018 | Кому: Ayle Fawk
> Жаль, что Рубинштейн, Выготский и Лурия до нынешних времён не дожили

А уж как здорово что не дожил Птолемей!!

Вотт как только психологические эксперименты начнут хотя бы элементарно соответствовать научному подходу (повторяемость и воспроизводимость) так сразу можно будет пересмотреть подход. А пока я и без всяких заумных книжек беру литр и добиваюсь тех же результатов, что и "корифеи" с якобы учеными степенями. Там вся наука - наркота и заумное пиздабольство. Тогда уж и гадалок давайте туда же - они в психологии зачастую разбираются получше всяких профессоров, и проповедников канабиса - у них результаты по восстановлению психического здоровья ничуть не хуже!!
#3 | 00:26 19.06.2018 | Кому: Ayle Fawk
> За литром будущее, да.

Вопрос не в литре. Вопрос в том, что вся эта "наука" построена на косых и кривых "экспериментах", которые "ученый" проводит как ему вздумается и трактует как ему хочется. Если бы по психологическим "методикам" хотя бы раз провели, к примеру, испытания лекарств, все участники подобного "эксперимента" остались бы без врачебных лицензий и дипломов, а в некоторых странах еще и сели бы на немаленькие сроки.
Но ради больших денег, получаемых за ненапряжную имитацию работы, все закрывают на это глаза. Подобное происходит и в аналогичных "науках" - гомеопатии, иридиодиагностике, физиогномике и других, которым несть числа.
#4 | 01:15 19.06.2018 | Кому: максимум 20 символов
> эта проблема и в естественных науках встречается

Это и понятно - если результат опровергает твою собственную гипотезу, то нафига это все публиковать то. Отрицательные результаты публикуют если гипотеза была чужая :).
В настоящей науке, публикуя статью, то обязан или в теле статьи или в отдельном приложении (разговор про серьезные рецензируемые издания) описать полностью методику проведения эксперимента. Чтобы любой заинтересованный коллега мог повторить твой эксперимент и либо подтвердить, либо опровергнуть твои результаты. Это обязательное правило для любой науки. Таким образом безусловно можно исказить выборку или немного поманипулировать данными в отчете, но невозможно "впарить" полную чушь.
#5 | 09:59 19.06.2018 | Кому: kolhoz
> Вообще, как мне кажется, называя психологию лженаукой ты исходишь из современного состояния психологической науки и практической психологии в России.

Ты абсолютно прав, добавлю только что не только в России, но и в США и Западной Европе. Я не зря приводил в пример астрономию и астрологию - как мне кажется, современная психология слишком далеко отошла от научного подхода.

P.S. За ссылки спасибо, обязательно ознакомлюсь
#6 | 10:03 19.06.2018 | Кому: dr103
> Потом в медунивере познакомился с медицинской психологией и психиатрией и изменил свое мнение.

Я готов принять психологию как наблюдательную и статистическую часть психиатрии, особенно в том виде, в котором она существовала в начале и середине 20 века. А вотт то что называется психологией сейчас у нас и на Западе, крайне далеко от науки.

>просто психология больше работает с нормой, а психиатрия с патологией.


Нет здоровых, есть недообследованные!!
#7 | 11:47 19.06.2018 | Кому: dr103
> Потом я убедился, что был неправ и психолог очень ценный и полезный человек

Все вышеперечисленное - обязанность руководителя, именно за это он и получает высокую зарплату (просто у нас об этом мало кто знает и практически нигде не учат). Если для выявления конфликта и его разрешения ему нужен костыль в виде психолога - это плохой руководитель.

> Чем для тебя лучше психиатрия?


Наверное именно тем, что они пытаются найти причину болезни, а не выдумывает ее.
#8 | 12:40 19.06.2018 | Кому: dr103
> В деле промывки мозгов личному составу лишних людей не бывает.

[уволок в чОрный блокнотик!!!]

> В смысле, какие причины болезней она выдумала?


Депрессия?
#9 | 14:41 19.06.2018 | Кому: dr103
> И какие причины депрессии приводит (или выдумывает) психология?

Ну для начала - что депрессия это болезнь :)

> Но тем не менее, с псих больными надо что-то делать, поэтому психиатрия и существует


Так я и не спорю с тем, что психиатрия это наука.

> С людьми надо работать, изучать, прогнозировать, выявлять конфликты в коллективе. Для этого и нужен психолог [руководитель]


Так вижу! Просто если руководитель не справляется с этой функцией - он профессионально непригоден.
#10 | 16:43 19.06.2018 | Кому: dr103
> Ну так болезнь. Самостоятельная или синдром другой болезни.

Скажем так - я не согласен. А то у нас теперь депрессия это болезнь, а пидерастия нет. ИМХО все ровно наоборот.

> У руководителя крупного коллектива (ком полка, например) нет времени вести задушевные беседы индивидуально с каждым подчиненным юнитом


А что, руководителей среднего звена взяли и отменили? На 20-30 рядовых сотрудников должен приходится как минимум один руководитель среднего звена, лучше - на 10-15, на 5-7 руководителей среднего звена - следующий. Почему комполка лично с каждым то должен разговаривать? Он должен подобрать руководителей и собирать информацию с них. Повторюсь - психолог в подразделении ли, на предприятии ли - показатель того что руководитель профнепригоден. У нас и в школах то их ввели во первых показать что мы "тожеевропа", а во вторых потому что качество подготовки педагогического состава находится не то что ниже плинтуса, а ниже туннелей метрополитена.

> В школе такая же фигня - учитель занят прежде всего обучением по своему предмету


Тогда это не учитель. Это "исполнитель договора о проведении образования", или как их там еще называют. Короче попка с методичкой, которого гнать надо.

> А промывать мозг есть специально обученный человек


Не знаю уж как там в армии (там таки устав и все полегче - подчиненный не может тебя послать нахер), а в коммерческом коллективе для того чтобы отдавать манипулирование коллективом "на аутсорс" надо быть идиотом.

Я правильно понимаю, что у тебя есть хороший опыт руководства военным коллективом, но или нет, или очень небольшой - гражданским?
#11 | 20:38 19.06.2018 | Кому: agent.kat
> зависит, конечно, от специфики

разумеется, это "среднепотолочные цифры"
#12 | 11:32 20.06.2018 | Кому: kolhoz
> Не думаю, что ты следишь за западной психологией иначе чем по пересказам наших отечественных психологов. Как и все мы, понятное дело.

Более того, по даже не по научным журналам - увы, но свободное время ограничено.

> Заметь, и тот, и другой эксперименты раскритикованы именно американскими учеными.


Заметны еще и промежуток времении от эксперимента до критики )десятилетия) и отсутствие какого либо действия по итогу - во всех учебниках останется "классическая" версия.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.