Рецензия на фильм черновик.

vott.ru — Не моя ,а друга. Но я с ним в целом согласен. В первом комментарии.
Новости, Медиа | kuklachov7791 11:04 01.06.2018
23 комментария | 26 за, 3 против |
#1 | 11:04 01.06.2018 | Кому: Всем
Представляю достопочтенной публике обзор на фильм "Черновик".

Осторожно спойлеры!!!!

Фильм рассказывает нам об параллельных мирах и о функционалах-людях обладающих определенным даром,  способностью открывать параллельные миры.Но не в этом суть.Снято хорошо, разные миры, сюжет хороший. Но есть одно но. Такое ощущение, что режиссер   при всем  при том что ему очень понравилась книга, все-таки использовал в фильме антисоветскую пропаганду
Например, рассуждения главного героя о том, что если бы Ленина убили в младенчестве то не было бы революции.

Как будто только личность движущая сила в истории. Ну что за чушь!!! Или там упоминается Гитлер, который стал художником и поэтому не было войны в одном из миров. Опять же антисоветизм проскальзывает по сюжету дальше. Например, есть сцена,когда главный  герой попадает в Кимгим. Хотя в книге Кимгим это не параллельный мир( параллельный мир там называется Вероз), а город   на том  месте, где у нас в мире Стокгольм. В том мире нет  нефти и газа,и нет привычных нам держав, есть только города-государства, уровень технического развития которых  середина 19 века. Но есть стимпанковские технологии в виде парокатов, дирижаблей, пароходов и т.п. На месте Москвы  Орызалтан (он же Орысултан) — исламский город-государство. Также там фауна отличается от нашей, не было катаклизма, приведшего к вымиранию динозавров, а в водоемах живут гигантские осьминоги наподобие кракенов.

Так вот вместо того чтобы показать  нам причудливый мир Вероза, нам показывают стимпанковскую Россию которую мы потеряли и потом нашли в которой не было войн и революций, живут люди более счастливо чем в любом из миров- так говорят об этом мире герою фильма.  В вымышленной Российской империи очень красиво, сняли действительно здорово. Москва, кремль с двухглавыми орлами, люди катаются на красивых паровых машинах, мамзели,юнкера, есть люди низшего сословия, но даже они довольны что живут именно здесь. Кругом одни дворяне и купцы. Красота. Правда мобильников нет но ничего главное что вокруг красиво.  Что еще из антисоветского в фильме можно наблюдать так это ещё один мир "Нирвана". В данный мир попадают все те кто нарушил конвенцию основной закон данной вселенной. Как думаете на что похож мир? На Москву после ядерной войны, в которой все делают одно и тоже занимаются тяжелым физическим трудом под веселую музыку. На стенах висят коммунистические лозунги и портрет Ленина.  Не сказано,что это СССР, но молодое поколение подумает что в Союзе все так и было!!!! Пару шуток про ГУЛАГ добавляют антисоветизма. А также шутка про то что рабочие строят "железный щит от врагов".

Население зомбируется с помощью пыльцы от растений похожих на борщевик, которую вдыхают. Действие пыльцы равнозначно наркотикам, вдохнул такую и тебе хорошо,  наступает раскрепощение творческих способностей человека. Жаль что одного мощного старика не показали. СССР 2.0 

А также им промывают мозги "к
на митингах. Намекали на СССР а получилось про современную Россию.

Ещё еще один мир Аркан. По фильму получается Россия ( или СССР не ясно) живёт хорошо, так как изучает другие миры и не повторяет чужих ошибок.

У них по времени 1941 год, но нет войны так как Гитлер стал хорошим, и технологии опережающие наши. Что ещё можно сказать про этот мир. Видимо Россию завоевали китайцы, навели порядок. Чистый город, статуи Мао, летающие платформы и  дроны. И очень много китайцев.
Интересно получилось. Сюжет есть,динамика есть  и если убрать антисоветчину то фильм вполне себе был бы хорошим.  Не скажу что фильм мне не понравился,но вот то что режиссер антисоветчик немного напрягает. Лукьяненко сам адекватный человек,но как я понял, он не мог сильно вмешиваться в процесс и бить по рукам режиссера.  Вот что пишет сам Лукьяненко:

Все вы, конечно, разбираетесь в кино и поэтому знаете, что:

1. В двухчасовой фильм легко и безболезненно умещается книга в 400 страниц.
2. Автор книги имеет право влиять на съемочный процесс так, как он только захочет - в том числе утверждать актёров, добавлять или убирать сюжетные линии. Более того, когда фильм уже снят - ему достаточно высказать своё мнение, чтобы неудачные сцены пересняли.
3. Государство мечтает дать большую сумму денег на съемку фантастики, причём безвозвратно. Продюсеры устали бегать от Мединского, который гоняется за ними с мешком денег.
4. О том же мечтают и частные инвесторы. Абрамович, Вексельберг и прочие богатые люди тоже охотятся на несчастных продюсеров и режиссёров.
5. Режиссер и актёры считают своей основной целью снять как можно более неудачный фильм.
6. Качество спецэффектов зависит исключительно от желания режиссёра, в фильме за 200 миллионов долларов и в фильме за 2 миллиона долларов они могут быть совершенно идентичны.
7. Студии компьютерной графики, музыканты, актёры и прочие реквизиторы в отечественном фантастическом кино обычно работают задаром - из патриотизма и любви к фантастике. 
8. В наших фильмах либо всё разжевано для дебилов, либо замудрено и непонятно. То ли дело в зарубежных.
9. В наших фильмах полно нестыковок и несуразностей. В зарубежных их нет.
10. Для повышения уровня снимающихся в России фантастических лент очень полезно смотреть их, скачав с торрентов. А вот на западную фантастику надо сходить в кино - ведь там замечательные спецэффекты и их надо смотреть на большом экране.

Я даже не знаю что делать. Ходить или нет решайте сами. Сам сюжет я не рассказал, старался особо не спойлерить.
#2 | 11:16 01.06.2018 | Кому: Всем
Мое мнение. Если переснять некоторые сцены, например полностью переделать сцену с нирваной, убрав бессмысленную драку Василисы с главным героем и сам антураж нирваны изменить убрав идиотские намеки на СССР то фильм будет ничего так нормальный. Короче его надо патчить. Нужно вообще менять команду и снимать чистовик. Опять же без плохого СССР и прочих идеологических помоев, то есть маленькая надежда что чистовик получится хорошим фильмом. Опять же нужно хорошее финансирование.
a.v.v
дурачок »
#3 | 11:21 01.06.2018 | Кому: kuklachov7791
> Короче его надо платить.

нет уж, этим пидорам ни рубля

> Нужно вообще менять команду и снимать чистовик.


ты думаешь что то поменяется? они там все такие, а вот приставить к этой команде человека который будет их бить за антисоветчину, поменяло бы
да только это уже совсем фантастика
#4 | 11:23 01.06.2018 | Кому: kuklachov7791
> Нужно вообще менять команду

Да ну, опять мебель переставят.
Точка Кипения
Навальноид. »
#5 | 11:25 01.06.2018 | Кому: kuklachov7791
> Снято хорошо, разные миры, графика,

Глядя на такой уебанский хромакей...

[censored]

веришь, что снято хорошо, что графика отличная, что отечественный кинематограф встаёт с колен.
#6 | 11:28 01.06.2018 | Кому: a.v.v
Опечатка. Патчить фильм надо.
#7 | 11:28 01.06.2018 | Кому: Всем
Как там говорила Маша Захарова про плохого, ужасного Сталина? "Он убивал своих, в отличии от", да?

Ну так, благодарю языкастых представителей нашей власти за прекрасный пример и буду ходить в кинотеатр исключительно на заграничные фильмы. Раз уж, наши творцы даже в ебанных сказках не могут обойтись без "какашечки по шву" - дежурного антисоветизма.

Ибо, наше государство через финансируемые и просто поддерживаемые ими фильмы высирается на нашу страну. Тем более - было бы там, на что ходить.
#8 | 11:31 01.06.2018 | Кому: Всем
Конечно есть недоработки (дурацкий гулаг, какие-то матрешки с противокорабельными ракетами - что мешало обычные беспилотники изобразить?) но сюжет получился заметно лучше, чем в книге. У героя появилось какая-то нужная, важная и осмысленная задача. Это явный прогресс по сравнению с прочим российским "кино".
#9 | 11:32 01.06.2018 | Кому: Чугунарий
> Это явный прогресс по сравнению с прочим российским "кино".

Что, актеры уже перестали транслировать эмоции исключительно через вопли и истерики?
#10 | 11:35 01.06.2018 | Кому: LP_Beria
А что делать не снимать ничего?
Тогда из фантастики мы ничего кроме Марвел не увидим. Хочется нашего. Чтобы как через тернии к звёздам но вот что-то современное. Без антисоветчины естественно. Может быть нужно как с 28-ю панфиловцами собирать деньги народом? Хотя и там получилось, что бойцы говорят что сражаются за Казахстан. Ещё бы сказали что они за Назарбаева!!!
#11 | 11:37 01.06.2018 | Кому: Точка Кипения
Смотри у Лукьяненко пункты 6 и 7.
Я даже так не могу снять. Конечно после марвела трудно снять на их уровне.
Проблема не в графике, а в антисоветизме и РКМП которую показывают идеальным государством, практически коммунизм.
#12 | 11:56 01.06.2018 | Кому: kuklachov7791
> Смотри у Лукьяненко пункты 6 и 7.

>6. Качество спецэффектов зависит исключительно от желания режиссёра, в фильме за 200 миллионов долларов и в фильме за 2 миллиона долларов они могут быть совершенно идентичны.


Поэтому в фильм за два миллиона нужно напихать такой же хронометраж компьютерных спецэффектов, как и в фильм за 200 миллионов, насрав на их качество. "И так схавают".

>7. Студии компьютерной графики, музыканты, актёры и прочие реквизиторы в отечественном фантастическом кино обычно работают задаром - из патриотизма и любви к фантастике.


См. п.6 Непонятно, зачем Сергей одно и то же повторяет дважды, наверное, для лучшего усвоения целевой аудиторией.
#13 | 12:08 01.06.2018 | Кому: BooldozErrr
Ты считаешь, что лучше снять фильм на час, но с графоном? Но тогда нужно будет снимать не черновик, а что-то другое.
#14 | 12:42 01.06.2018 | Кому: Всем
Че всех так с Ленина бомбит, это цитата оригинала, между прочим.
#15 | 12:46 01.06.2018 | Кому: kuklachov7791
> Ты считаешь, что лучше снять фильм на час, но с графоном? Но тогда нужно будет снимать не черновик, а что-то другое.

Я считаю, что если у тебя мало денег, то не надо дешманский графоний размазывать по всему фильму. Лучше сделать меньше хронометраж спецэффектов, но более качественных. Вообще, Данелия вон пепелацы из говна и палок строил и они до сих пор на ура смотрятся. А нынче все привыкли свои "я так вижу" на хромокее лепить, а если на качественный хромокей денег нет - лепят хуёвый и оправдываются потом бюджетом.
#16 | 13:00 01.06.2018 | Кому: twinkle
Я книгу не читал, бомбит больше от СССР-Нирваны, Василисы с молотом Тора и от России которую мы потеряли.
#17 | 13:19 01.06.2018 | Кому: kuklachov7791
> Ты считаешь, что лучше снять фильм на час, но с графоном? Но тогда нужно будет снимать не черновик, а что-то другое.

В черновике (и в чистовике тоже) довольно много букв, вполне можно было нормально снять лишь кусок от книги, назвать это первой частью и в случае удачи иметь уже написанное продолжение.
Но нет, надо всё переделать, впихнуть слона в холодильник, а потом сраться на форумах почему такое говно получилось и это просто зритель неправильный.
Я вот поклонник творчества Сергея Л., однако даже в дозорах мне не нравилось, как они взяли и переврали книгу. Хотя смотрибельно в принципе, но в одну весовую категорию с книгами никак не попадает.
#18 | 13:25 01.06.2018 | Кому: kuklachov7791
> Я книгу не читал

Хорошая вещь. Перечитывал раз n-дцать.
#19 | 13:27 01.06.2018 | Кому: Jonny
Дозоры хорошо зашли западному зрителю
#20 | 13:28 01.06.2018 | Кому: Kazuba
Значит книга хорошая. Редко такое бывает. Я кстати чистовик читал.
#21 | 15:48 01.06.2018 | Кому: kuklachov7791
> Дозоры хорошо зашли западному зрителю

Ты же уже в курсе про сборы в два раза хуже чем у "Мачете", зачем опять эту пургу про "хорошо зашли" пишешь?
#22 | 16:30 01.06.2018 | Кому: Котовод
Я не Песков пургу не несу.
Вот бюджет: 1,8 млн $

Ночной дозор
Кассовые сборы
В США:
$1 502 188
4.4%
В других странах:
$32 448 827
95.6%
В России:
$16 239 819
Дневной дозор:
В США:
$450 897
1.2%
В других странах:
$38 411 820
98.8%
В России:
$31 965 087

Мне не интересно сколько там собрал Мачете. Речь про дозоры которые я не хотел затрагивать в данной теме.
#23 | 17:26 01.06.2018 | Кому: kuklachov7791
> Мне не интересно сколько там собрал Мачете.

Конечно, а то ну как окажется что "хорошо зашли" означает "собрали в два раза меньше чем обычный трешак".
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.