Хватит терпеть жару в квартирах

geektimes.com — На написание данной публикации меня вдохновила, ставшая культовой, статья "Прекратите скручивать". Скрутки — это бич современности, которые не смотря на то, что они давным давно запрещены, все еще повсеместно используются электриками, особенно электриками из ЖЭКа. И если в электрике бич — это скрутки, то в сантехнике, таким бичом являются полипропиленовые трубы! Но, обо всем по порядку. #познавательно
Новости, Наука | Lelik 02:05 22.05.2018
3 комментария | 74 за, 0 против |
#1 | 04:59 22.05.2018 | Кому: drHans
> А однородные скрутки - нормальная вещь, куда лучше этих ваших ВАГов.

О, специалисты нарисовались! А как насчет автоматов? Будет ли вот это "всю жизнь жили с одним автоматом и никто не умер"?
Но вообще, не писал бы ты, товарищ, херни при всем честном народе. Скрутки прямо запрещены ПУЭ. Ваги же - совершенно замечательная вещь. Мало того, что соответствует нормам, дает надежное соединение, так оно еще и разборное без необходимости укорачивать провода.
#2 | 06:50 23.05.2018 | Кому: drHans
> Запрещены скрутки без обжима, сварки или пайки, если быть точным.

Тогда это не скрутки, дружок, а использование зажимов, обжим гильзой, сварка или пайка проводов.
Но дома варить или паять провода все равно излишне.

Во-первых, дороже, во-вторых, нужно оставлять некислые хвосты в распайках, чтобы была возможность пересобрать соединение, в-третих, никаких преимуществ перед вагами этот суперспособ ДОМА не дает.
На медь сечением 2.5 квадрата нужен автомат 16А. Вага выдерживает минимум вдвое больший ток. То есть, что спаянная скрутка, что вага справятся со своей задачей на отлично. Больший ток просто отключит автомат. Но при этом, как я уже выше писал, ваги гораздо удобнее, быстрее в плане монтажа и практичнее спаянных скруток.
#3 | 05:43 24.05.2018 | Кому: drHans
> ...мой дружок тебе..., ну, ты понял
> Хамить не надо, хорошо?

Это тебя так оскорбило слово "дружок", что ты решил ответить гомосяцкими намёками? И после этого про хамство говоришь? Оригинально.

А насчет спеси - зачитай, как ты в тред зашел:
> [рукалицо]
> Как я жыл до сих пор?!

Что скажешь про спесь?

Но в целом ты прав. Хамство никого не красит. И поэтому, если тебя оскорбило обращение "дружок", извини (это не сарказм, это искренние извинения).
Но хочу тебя заодно предостеречь - переход на гомосяцкую тему некоторые граждане воспринимают чрезмерно остро и могут в ответ, например, сунуть ножик в ребро. Будь осторожнее в выражениях.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.