94% выпускников вузов ни на что не годятся?

mirnov.ru — Рособрнадзор решил проверить качество обучения в вузах. Результаты оказались удручающими: две трети старшекурсников завалили теорию по своей будущей специальности, 94% - практику.
Новости, Наука | Ворчун 13:08 07.01.2018
5 комментариев | 118 за, 0 против |
#1 | 13:25 07.01.2018 | Кому: Всем
Теория потому что муть, которая преподаётся людьми никогда не работавшими с тем, о чём рассказывают. Это я про гуманитарные науки, плюс отсутствие какой-либо вменяемой практики и пожалуйста, вполне ожидаемый результат.
#2 | 19:11 07.01.2018 | Кому: den_fmj
> кроме этого, не сбавляют оборотов и учащиеся, которым даже эта муть нахер не нужна, при этом они свято уверены, что после того как корочка окажется в кармане, то его доход неминуемо должен быть не менее 100к рублей в месяц и то чисто для начала, столкновение с реальностью зачастую производит неизгладимые впечатления
>
> и да, дело даже не в качестве самого образования, дело даже не в отсутствии знаний после этого образования, дело в том, что львиная доля персонажей с якобы высшим образованием тупые как дрова
>
> те при нормальных обстоятельствах, эти люди не то что окончить ВУЗ, они туда никогда не должны были даже поступать, я про уровень ПТУ-то сильно сомневаюсь

Любой студент согласится на работу по специальности, если она позволит ему наработать опыт, и хотя бы за хату заплатить и пожрать купить. Банальное присутствие хотя бы на половине занятий, плюс разрыв жопы во время сессий, даёт отличную почву для освоения специальности на практике без проблем. Но ты то хочешь себе специалиста не старше 25 с 20-летним стажем и за бесплатно.
#3 | 22:51 07.01.2018 | Кому: speaktr
> Нанимаю на работу младших сис.админов. Приходят люди из профильных ВУЗов.
> Приходят граждане. Говорят, что у меня з.п. низкая, они, конечно, готовы месяц-два получать 25 т.р., но далее хотят 50 минимум.
> На тесты по среднему уровню уверенно отвечают на кол. Обещают с помощью гугла быстро обучиться. Полгода работают не прочитав ни одной статьи типа "Сети для самых маленьких" с Хабра. Сильно удивляются, почему их увольняют.

А система аттестации сотрудников в организации выстроена? Чёткие сроки с перечнем, вопросов? Или всё сводится к: "расскажи мне то то, и то то", а когда человек начинает мямлить, пня ему под сраку?
#4 | 12:22 09.01.2018 | Кому: speaktr
Тогда меня удивляет их удивление. Если с первого дня им доводится информация о требованиях и сроках, то всё очень даже объективно. Несколько раз с подобным сталкивался, со стороны работника, бывало, что заваливался, но под честное слово и время на доподготовку всё сдавалось.
#5 | 16:55 09.01.2018 | Кому: speaktr
> Так и я о том.
> Я сейчас беру ребят 23-25 лет приезжих. Хабаровск, Омск, Чита, Екатеринбург.
> У них знаний маловато но учатся они бешеными темпами. Тесты сдают, год работают, набираются опыта, и уходят на более высокооплачиваемые работы.
> Как Питер/Москва, так инфантильное чмо с требованиями по з.п как у технического директора. Полгода, год - куча причин, почему не сдают тесты и получают пня под сраку.

ну тут все просто, столичные при больших возможностях, значительно слабее приезжих с периферии, потому как аналогичные слабаки и неумехи в принципе не могут выехать из родного края.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.