94% выпускников вузов ни на что не годятся?

mirnov.ru — Рособрнадзор решил проверить качество обучения в вузах. Результаты оказались удручающими: две трети старшекурсников завалили теорию по своей будущей специальности, 94% - практику.
Новости, Наука | Ворчун 13:08 07.01.2018
3 комментария | 118 за, 0 против |
#1 | 06:37 09.01.2018 | Кому: ) Kenny (
> Здесь стоит отметить, что удручающие результаты компенсируются тем, что учебные программы вузов ничего общего не имеют с потребностями промышленности и бизнеса :)

Именно об этом сказано в статье:

> По словам Реморенко, рывок в высшем образовании произошел в 30-е годы, когда вузы закрепили за конкретными отраслями, была так называемая привязка вузов к технологическому пакету: «С начала 90-х этой привязки больше нет».


Т.е. разрыв с производством - один из важнейших факторов деградации высшего образования.
А отсутствие этого самого производства - фактор, который не даёт образованию подняться.

> Этот факт, однако, никак не отрицает ужасно низкий общий средний уровень образования выпускников - ВСЕ с кем разговаривал на тему приема на работу и собеседования молодежи, все отмечают чудовищные амбиции по зарплате, огромное самомнение и чудовищно низкий уровень знаний по вакансии :)


Потому что процесс найма на работу ими видится как продажа себя работодателю :)

> Я на своем личном опыте пришел к выводу, что главная задача ВУЗа в обучении - дать студентам некоторую общую базу по направлению и научить человека учиться - дать понимание как достигать цели и в работе и в самообучении. Конкретные знания уже не так уж принципиальны - в IT, например, технологии развиваются так быстро, что ВУЗ физически не сможет давать людям те конкретные знания, которые от них УЖЕ будут требовать на работе. Но он может дать им методологию, научить их быстро осваивать новое.


Нет, всё не совсем так :)
Просто все забывают, что высшее образование - для взрослых. Т.е. для тех, кто уже выбрал свой жизненный путь и прошёл по нему достаточно, чтобы знать, чему и зачем он учится.
#2 | 06:48 09.01.2018 | Кому: fdp_00
> 30 лет разрушать систему образования, а потом заявлять "А как это так?!". Шиза.

Разрушали не образование, а социалистическую экономику. В результате, социалистическая система образования тихо умирает сама.
#3 | 06:43 11.01.2018 | Кому: sand2net
> А нахуй она нужна капиталистическому государству?

О чём и речь.

> Трагедия только в том, что оставшиеся профи стоят дорого, а из гордого Бадахшана их не завозят - иначе стон не стоял б.


Если организация не может оплатить работу специалиста, значит специалист организации не нужен. Рынок-с!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.