94% выпускников вузов ни на что не годятся?

mirnov.ru — Рособрнадзор решил проверить качество обучения в вузах. Результаты оказались удручающими: две трети старшекурсников завалили теорию по своей будущей специальности, 94% - практику.
Новости, Наука | Ворчун 13:08 07.01.2018
1 комментарий | 118 за, 0 против |
#1 | 23:32 07.01.2018 | Кому: Всем
Здесь стоит отметить, что удручающие результаты компенсируются тем, что учебные программы вузов ничего общего не имеют с потребностями промышленности и бизнеса :)

Этот факт, однако, никак не отрицает ужасно низкий общий средний уровень образования выпускников - ВСЕ с кем разговаривал на тему приема на работу и собеседования молодежи, все отмечают чудовищные амбиции по зарплате, огромное самомнение и чудовищно низкий уровень знаний по вакансии :)

Я на своем личном опыте пришел к выводу, что главная задача ВУЗа в обучении - дать студентам некоторую общую базу по направлению и научить человека учиться - дать понимание как достигать цели и в работе и в самообучении. Конкретные знания уже не так уж принципиальны - в IT, например, технологии развиваются так быстро, что ВУЗ физически не сможет давать людям те конкретные знания, которые от них УЖЕ будут требовать на работе. Но он может дать им методологию, научить их быстро осваивать новое.

Если люди поняли как это работает и умеют применять на практике, то они уже не безнадежны для любого работодателя и деньги государства потрачены не зря.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.