Рязанов в гостях у Ельцина. 1993 год

youtu.be — На 8:17 легендарная творческая находка мэтра советской кинематографии - гвоздик в президентском стуле #чтобы_помнили
Видео, Общество | igrov 19:49 18.11.2017
2 комментария | 25 за, 0 против |
igrov
очень сильно горяч »
#1 | 21:55 18.11.2017 | Кому: Всем
> И да, это была сатира, только вот никакой политики в ней не было. Тайные смыслы к этому фильму стали прикручивать уже в 90стые, когда все тварцы достали из карманов припрятанные фиги.

"прикрученные тайные смыслы" и есть фиги в карманах, умело сберегаемые до времени.

"...На рубеже десятилетия обличительный пафос Рязанова и его постоянного соавтора драматурга Эмиля Брагинского внезапно приобрёл черты социально-политической сатиры.
Началось всё с фильма «Гараж» (1980), где бытовая, вроде бы, история о махинациях в некоем гаражном кооперативе вырастала до масштабов политсатиры всесоюзного уровня. Не случайно действие фильма развивалось в замкнутом пространстве зоологического музея какого-то НИИ — явный намёк на то, что некоторые советские люди, несмотря на 60-летнюю историю социализма, недалеко ушли от той же обезьяны.

Были в фильме и другие, куда более прозрачные намёки на эпоху «развитого социализма». Например, одна из героинь громко стенала по поводу того, что из-за проклятого собрания у неё протухла курица, завёрнутая в газетную бумагу (в те годы достать некоторые продукты в советских магазинах стало весьма непросто). Другой герой, академик, произносил следующий монолог: «Ну, чего я боюсь? Я достиг всего, я стар, терять мне нечего, но всё равно я боюсь. Ибо меня много били, били за то, за что потом награждали...». Другой герой, фронтовик, произносил нечто похожее: «Я на фронте ничего не боялся, а тут...». Ещё одна героиня фильма заявляла: «Я предлагаю жить по нашим демократическим советским законам», на что собрание отвечало дружным смехом, намекая на то, что никакой, мол, демократии в СССР не существует.

Короче, весь фильм Рязанова был буквально пронизан подобными намёками и полунамёками, которые легко читались даже не самым проницательным зрителем. Разобрались в них и высокие чиновники, что стало поводом к большому «накату» на картину с их стороны. Достаточно сказать, что по приказу руководителя МГК КПСС и члена Политбюро В. Гришина была отменена премьера фильма в столичном Доме кино. А по приказу другого высокого начальника — 1-го секретаря ЦК КП Украины и члена Политбюро В. Щербицкого — «Гараж» запрещено было прокатывать на территории Украины.
Все эти факты широко известны сегодня, о них много писала либеральная пресса, в том числе и сам Э. Рязанов в своих мемуарах.

Однако нигде не пишется о том, почему же этот фильм, вызвавший гнев таких высокопоставленных особ, всё-таки вышел в прокат (даже премьера в Доме кино состоялась спустя три месяца после первой отмены) и собрал ни много ни мало 28 миллионов 500 тысяч зрителей. А ведь властям ничего не стоило отправить картину на полку. Выходит власть, как бы она ни относилась к фильму Рязанова, не испугалась его острой сатирической направленности и разрешила ему выйти на широкий экран. Что лишний раз доказывало, что сатира в Советском Союзе всё-таки существовала. "

Федор Раззаков[censored] 24.11.2007
igrov
очень сильно горяч »
#2 | 07:04 19.11.2017 | Кому: OctopusVulgaris
> Хорошо быть Федором Раззаковым. Можно писать всякую хуйню.

сибирским пиитом более хорошо обретаться.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.