Собчак объявила о своём участии в выборах президента России

russian.rt.com — Об этом она сообщила на своей странице в Instagram. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Собчак отвечает требованиям российской Конституции, предъявляемым к кандидатам в президенты.
Новости, Общество | Light1508 15:57 18.10.2017
10 комментариев | 93 за, 1 против |
#1 | 16:52 18.10.2017 | Кому: Хеннеси
> Хм... Первый же невоздержанный комментарий написал, как это ни странно, житель сопредельной страны. Тебе-то чего? Все равно ж голосовать не будешь?

Вопрос не мне, но я отвечу!!!

Помимо того, что многие из нас тут вна родились на территории РСФСР в составе СССР и делить на "тут" и "там" привыкли не всегда, мы еще и неслабо обеспокоены кадровым составом "вашей" верхушки. Ибо если жопа "у нас" - она у нас. А если она "у вас" случится - аукнется так, что никто обиженный точно не уйдет.
#2 | 17:13 18.10.2017 | Кому: Хеннеси
> Дружище, мой тебе совет - побольше следи за событиями в родной стране и реагируй на них и поменьше следи за российскими.

Благодарствую за совет, только, имхо, одно никак не мешает другому. Ну, как, я уверен, многим жителям нашей бывшей общей Родины никоим образом внимание к своей текущей не мешает следить за событиями, например, в Штатах. Зачем? - да просто для понимания что куда катится и когда подскочит цена на гречку.

> Так глядишь, начнете в нэньке из жопы потихоньку выбираться.


С прискорбием имею сообщить, что "сами" мы уже никуда ниоткуда не выберемся. У нас тут все ужо чисто марионеточное - кто бабки занесет, под того и ляжем. Как, при всем уважении к крымчанам или жителям Донбасса, никуда не выбрались "сами" они - не вмешайся Россия - задавили бы, кого чуть раньше, кого чуть позже.
#3 | 17:19 18.10.2017 | Кому: Хеннеси
> Из-за океана видней, конечно

Камрад, я допускаю, что тебе оно, безусловно, ближе и, скорее всего, понятнее. Но готов ли и ты допустить существования людей вне границ бывшей РСФСР, болеющих за нынешнюю Россию как часть Родины, а не чисто из шкурных интересов? Если да - зачем выражаться именно таким образом, если можно просто пояснить то, чего собеседник, с твоей точки зрения, не знает или спросить все ли ему понятно?
#4 | 17:22 18.10.2017 | Кому: Хеннеси
> Если брать аналогии - то я ни ухом ни рылом (как и большинство россиян) кто был кандидатом на последних выборах кроме Трампа и Клинтонши.

[осторожно]

А допускаешь ли ты вероятность того, что помимо тебя есть и люди, не зарабатывающие этим на хлеб, но при этом неплохо знавшие имена не только всех кандидатов, но и часть публичной биографии большинства из них? Без ущерба для знания о протекающих в их части света процессов, хоббей или профессионального роста.
#5 | 17:47 18.10.2017 | Кому: Хеннеси
> Нет, не готов. Я не приемлю таких людей. Если твоя Родина - Россия, то ты должен жить в ней. Человек, вообще, должен жить на Родине. Человек ЖИВЕТ на Родине. Все остальное - от лукавого.

А если ты жил-жил на Родине, а потом, в результате независящих от тебя событий - оказался в другом государстве? Причем не переезжая? Причем даже из комнаты не выходя? Как быть - бросить все - друзей, имущество, родных и близких и умчаться в чисто поле - "встречайте"? Или срочно назначить всех жителей некогда единой Родины, помимо твоего нового государства "москалями" и призывать к расправе? Очень, очень непонятная позиция, поясни, если не сложно. Если моя Родина - Союз Советских Социалистических Республик - где я должен жить?

> Их количество стремится к нулю.


Но они есть или их нет? На чем основано твое мнение - на своем окружении? Это жеж как с футболом, только поменьше. Есть те, кому на него насрать вообще. Есть некие граждане, не фанаты, но и не игнорящие - они могут назвать пару-тройку значимых игроков своей сборной. Есть фанаты футбола, как явления - они посреди ночи не задумываясь перечислят тебе всех сколько-то значимых игроков за последние ннадцать лет, на память - всех текущих из сколько-то значимых команд (Франция там, Испания, Британия и еще с полдесятка) поименно и с биографиями, но какую-нить Руанду смогут указать только с точностью до полушария, а ее флаг не вспомнят даже под пытками. А есть спецы, живущие с этого, у них и с Руандой проблем не возникнет. Так вот, ты в моей аналогии - второй тип - "фанат своих". Меньше ли третьего типа? да, в разы, скорее даже на порядки. Но их достаточно значимое количество, чтобы не удивляться встрече с ними в "непрофильном месте". Тем более, что вотт - место отчасти "профильное".

Продолжая "футбольную" аналогию - ты сейчас "фанатам футбола" (третьему типу) какбЭ рекомендуешь "а нах вы следите не за своей командой, еще и болеете за нее. Следили бы лучше за своими - глядишь те и выбрались бы из жопы и начали бы кубки брать".
#6 | 18:37 18.10.2017 | Кому: Хеннеси
> Постарайся сделать так, чтобы твоя новая страна стала твоей Родиной.

Сменить? Полюбить новую? Извини, я так не умею. Если мою мать убили и расчленили на куски - должен ли я перестать любить ее? Если моя новая мачеха - прекраснейший человек и пусть даже делает для меня много больше - должна ли любовь к ней отменить любовь к матери? Если завтра мне дадут нечто, внешне идентичное моей убитой матери - станет ли она ею, при условии, что "старая" таки была убита?

> Но это строго ИМХО.


Лично я (лично я) бил в тамтамы и размахивал томагавком еще начиная с 2004-го, упреждая о том, что "пиздец граждане, дальше будет то-то и то-то". Огромное количество граждан, не отрывающих пытливых глазенок от верхушек, элит и перестановок "у нас" - не видят до сих пор. Твое ИМХО ошибочно, ИМХО.

> В особенности, если ты палец о палец не ударяешь для его возврата (сидя на диване несчитово)


Цели обсудить свои действия не имею. Еще раз сошлюсь на аналогию с матерью. Я ее не "терял", чтобы "возвращать". Ее убили, расчленили, а тело, пардон, изрядно успело подгнить. Даже если каким-то волшебным образом завтра страна будет восстановлена в прежних границах, а элита объявит курс на коммунизм - изменилось все - окружение, технологии, люди. Это будет "новая мачеха". Пусть внешне малоотличимая, пусть с тем же характером и привычками, но вокруг нее другие "люди", у нее другие "пасынки" - все это сделает ее "другим человеком".

> Повторюсь - их количество в России стремится к нулю.


А я повторюсь - "на чем основано твое мнение - на твоем окружении?" - что заставляет тебя считать что их именно столько? Тот факт, что ты не встречаешь их на улице? Даже если их на всю Россию - двое (пусть говорили мы и не только о России), что заставляет тебя считать, что только что встреченный тобой человек - не один из них до того, как ты сможешь убедиться в этом наводящими вопросами?

> Ну да, где-то так и есть.


Гм. Очень, очень странная точка зрения. Позицию понял, с позицией не согласен, почвы для дальнейшей дискуссии в эту сторону не вижу. В смысле именно так - не "говорить с тобой больше не о чем", а "я тебя, надеюсь, понял, но о чем говорить ввиду кардинального расхождения в базисных постулатах - не вижу".
#7 | 19:44 18.10.2017 | Кому: Хеннеси
> Или все-таки закопать и помнить в сердце?

Это ключевое, да - "помнить в сердце". Где бы ты ни жил, что бы ни случилось - мать остается матерью, а Родина - Родиной. Любая другая страна, где бы ты и как ни жил, насколько бы тебе хорошо в ней ни было и как бы ты не защищал ее - уже не-Родина. Нет просто термина, аналогичного "мачехе" для новой, пусть и любимой, страны. Потому советы "сменить Родину" или "Родиной считать теперь то-то" - лично для меня как минимум странны.

> Я просто замечаю кардинальное отличие между россиянином и русскоязычным, живущим за границей


Их не может не быть - человек уже живет в другой реальности, другом окружении, других отношениях - взгляды его будут другими. Потому я и не лезу с советами "сейчас я расскажу как надо у вас там", но и предельно удивляюсь советам "не смотреть как у нас тут". Большее знание - это прекрасно, я не понимаю, зачем себя в нем ограничивать сознательно.

> те кто живет за границей в 99,9% свою новую Родину люто ненавидят и не понимают, почему россиянин свою если и не любит, то хотя бы уважает.


Не совсем понял фразу, ее можно прочесть по-разному. Ты о том, что уехавшие ненавидят Россию? Если да - то тут ключевое - "уехавшие", т.е. совершившие сознательный выбор, отказ, а не "внезапно назначенные гражданами другой страны (граждане республик бывшего Союза)", т.е. не совершавшие отказа, поставленные перед фактом.

Среди первых все как ты сказал, единственно я проценты больше 95 не ставлю обычно - они ж "не зря" уезжали. Им не понятно, как можно любить то, что они сознательно бросили. Ну и плюс злоба - им теперь и любить-то, окромя своей шкурки, нечего и даже в этом преуспевают ой как немногие.

Среди вторых - все сильно разнообразнее и зависит от ряда факторов - страны, бывшей республики, возраста, социального положения и т.д. и т.п. Всяких их (нас?) есть - я бы поостерегся обобщать но решать, вестимо, тебе самому. Я люблю свою Родину - СССР, я люблю Украину, как страну, где провел большую часть жизни (не путать с правительством, государством или тем, что многие сейчас называют "украинскостью"), я люблю Россию, как наследницу РСФСР, в котором я, собсна, родился.

Мне не хочется верить, что я - тот самый 0,1%. Мне хочется верить, что нас много.
#8 | 20:20 18.10.2017 | Кому: Хеннеси
> С твоим возрастом - это слова, которые ничем не подкреплены, уж прости.

[пожимает плечами]

У меня с двух лет осознанные воспоминания. Читать и оглядываться по сторонам, в чужих словах отделять фактологию от субъективного умею. Верить мне на слово не нужно, нет. Убедить вот конкретно тебя, что вот конкретно я искренне считаю так, а не иначе - цели нет.

> Я против излишней эмоциональности.


А. Вот, камрад, ну ваще никак из твоих слов не следовало - в корне меняет многое тобою написанное и делает многое написанное мною бессмысленным, т.к. твоему ваще не перечит. Общение текстом - имеет ряд неустранимых дефектов. Потому, собсна, лично я и пишу иногда излишне многословно, ну, чтобы постараться быть максимально верно понятым.

> Нет, живущие за пределами России. Уехавшие - слишком узко.


Гм. Ну тут разве что посочувствовать могу, по хорошему, без злобы. У меня лично знакомых, мягко говоря тепло относящихся к России - много, еще больше - нейтральных. Это, напоминаю, тут, в рассаднике известно чего.

> А Родина-то где? Не надо говорить - СССР, это сродни закапыванию головы в песок. Сделай выбор и жить станет проще.


Да мне и так не то, чтобы сложно, спасибо. И я все-таки скажу, что именно СССР. Факт смерти Родины не отменяет факта того, что она - Родина. Родных же государства у меня ныне два - Россия и Украина, по ранее озвученным причинам. Москву люблю, какой помню, ибо теперь - только налетами. Архангельск - ибо детство. Никополь - ибо юность. Харьков - ибо зрелость. "Делать выбор" я стану только тогда, когда одно из этих государств лично, персонально ко мне обращаясь в лице военкома или солдата одной из держав, придет и делать его заставит насильно, не оставив других возможностей. Из двух зол - "против А ты или против Б" - я предпочитаю не выбирать в принципе.
#9 | 20:40 18.10.2017 | Кому: Хеннеси
> Посмотри на воттовские обсуждения - как левые начинают разговор про ливарюцию, так прям уши в трубочку заворачиваются. Спросишь у какого-нибудь иностранного русского: - "А чО ж ты ливарюцию в стране, тасазать, пребывания не организовываешь, все в Россию лезешь?" - сразу обиды и лучи поноса.

Вотт - срез специфический, контингент не то, чтобы большой, плюс в среднем "левой" направленности, судить по ним (нам) - не совсем корректно. Ну, как если по сторонам оглянуться, на мать глянуть, отца, жену строгим взглядом окинуть, детишек на всякий случай, а потом вспомнить уехавшую в страну вечного ойвэя тетю Соню по материнской линии - и на этом основании какие-то выводы делать. Зачем так? Лично у меня (лично у меня) - вокруг вот так, как написал. Мне хотелось бы верить, что не только у меня, благо основания есть, но заставить тебя изменить свое мнение, кроме как пытаясь показать какой лично я - я не могу, да.

Представлять, что за забором - сплошь мудаки и пидарасы - оно полезно для благосостояния, вот только с головой погружаться в подобный самообман во всех сферах бытия тоже не нужно, так думаю.

Лан, камрад, спасибо за дискуссию - что-то стало понятнее, от чего-то - печальнее, но было познавательно, гран мерси, как грится. Спать я.
#10 | 06:11 19.10.2017 | Кому: Каменный гость
> Очень жаль, но ты именно тот самый 0.1%.

Вокруг себя я вижу значимое количество подобных мне в отношении. Немалое количество просто нейтральных. Огромное - тех, кто переубеждается парой-тройкой разумных доводов. Это у нас - в рассаднике известно чего.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.