10 принципов работы по-советски

historian30h.livejournal.com — (копия в первом). #эпоха_СССР
Новости, Общество | Акелла 08:11 14.09.2017
1 комментарий | 125 за, 1 против |
#1 | 08:42 14.09.2017 | Кому: Всем
К вопросу "ты здесь хозяин, а не гость".

В своё время очень меня заинтересовал отрывок из книги Ю.И. Мухина "Как хорошо быть инженером", в котором он описывал отношение советских людей к воровству на производстве. Очень интересная была психология, показывала, что человек действительно считал себя хозяином и на заводе и в стране. Описывались 4 ситуации.
1) Если что-то есть в изобилии и на заводе, и в магазине. Тогда это с завода тырить нельзя, твои же товарищи скажут, что ты вор. Надо тебе - пойди да купи, нет денег - переведись в горячий цех - будут деньги. А воровать нельзя.
2) Если что-то есть в изобилии на заводе и нет в магазинах. Тогда советский человек считал это перекосом советской системы хозяйствования, а себя - в праве этот перекос устранить, он здесь хозяин, и в стране и на заводе. Надо тебе - бери, никто тебе слова не скажет, даже начальство (Мухин описывал интересный случай, как рабочие для каких-то целей брали негашёную известь из баков, закреплённых на высоте, а потом один рабочий упал с лесов и был травматизм. Собрали комиссию и стали решать. Постановили - поставить у входа в цех один открытый бак, пусть берут оттуда. Запретить воровать почему-то никому в голову не пришло.). Но если ты берёшь не для себя, а чтобы перепродать другим нуждающимся - то ты спекулянт, и это западло, хуже пидараса.
3) Если чего-то есть, но очень мало на заводе, и совсем нет в магазине - значит этого и в стране очень мало. Воровать нельзя, потому что это ценный остродефицитный ресурс, он нужен заводу, т.е. обществу. А если ты свои личные нужды ставишь выше общественных, то ты некоммунист, а некоммунист - хуже пидараса. Так делать нельзя, тебя твои же товарищи в цеху будут крысой считать, и поставят работать на станок возле туалета. Вот подожди, когда его много станет - тогда и тебе твой персональный кусочек общенародного добра перепадёт.
4) Если чего-то нет ни на заводе, ни в магазине. Ну, значит, этого вообще нет. А если это где-то далеко, в райцентре/в области/в Москве есть, а у нас нету - см. пункт 2.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.